к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА

Глоссарий по физике

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Энергия электромагнитного поля

Энергия электромагнитного поля - количественная характеристика энергии электромагнитных волн. Величина энергии электромагнитного поля переменного электрического тока может быть установлена на основании измерения работы, производимой электромагнитным полем (силой Лоренца) над носителями электрических зарядов.

Из определения напряжённости электрического поля Е и индукции магнитного поля В следует выражение для работы р, совершаемой над движущимися зарядами в единичном объёме в единицу времени:

5125-59.jpg

где 5125-60.jpg - вектор плотности электрического тока; uα - скорость распределённого пространственного заряда сорта α, имеющего плотность ρα; суммирование производится по всем сортам пространственных зарядов (электронные заряды в металлах и вакууме, ионные заряды в газах и электролитах; связанные пространственные заряды, входящие в состав нейтральных молекул диэлектриков и магнетиков, и т. д.), участвующих во взаимодействии с электромагнитн. полем.

Формально из Максвелла уравнений, применённых к вакууму ( E = D, В = Н - математиками используется Гаусса система единиц ), связывающих векторы электромагнитного поля Е, D, Н, В с плотностями электрических зарядов ρ и токов j, следует соотношение

5125-61.jpg

(Пойнтинга теорема), где скалярная величина

5125-62.jpg

интерпретируется как плотность энергии электромагнитного поля, вектор

5125-63.jpg

- как плотность потока энергии электромагнитного поля (Умова - Пойнтинга вектор. При этом уравнение (2) приобретает смысл закона изменения энергии электромагнитного поля. Интегрирование уравнения (2) по произвольному объёму V даёт

5125-64.jpg

где -энергия электромагнитного поля в объёме V; 5125-65.jpg - поток 5125-66.jpg

Энергия электромагнитного поля, вытекающая из объёма V через ограничивающую его поверхность S; n - наружная нормаль к поверхности; 5125-67.jpg -мощность, развиваемая электромагнитн. полем при взаимодействии с зарядами и токами, находящимися в объёме V.

Наличие мощности Р в законе изменения энергии электромагнитного поля (2*) означает, что электромагнитное поле может обмениваться энергией с материальными телами, изменяя их внутреннюю (тепловую) и механическую энергии. Примерами передачи энергии электромагнитного поля материальным телам могут служить нагрев проводников при протекании электрич. тока (джоулев нагрев) и пондеромоторное (механическое) воздействие электромагнитн. поля на помещённые в него диэлектрики, магнетики и проводники с током (см. Пондеромоторные силы ). Обратный процесс (возбуждение электромагнитн. поля) имеет место, например, в генераторах электромагнитного поля (в частности, в динамо-машинах).

При рассмотрении электромагнитн. взаимодействия в среде, характеризуемой наличием связанных зарядов ρсв и обусловленных их движением электрических токов jсв, принято в плотности мощности р выделять часть p = jсвE, расходуемую на поляризацию и намагничивание среды. Соответствующую плотность работы включают в вакуумную (эфирную) плотность энергии электромагнитного поля (3), в результате первое слагаемое в левой части (2) приобретает вид

5125-68.jpg

Возможность интерпретировать (4) как изменение плотности энергии электромагнитного поля в единицу времени существенно зависит от характера материальных отношений (связи векторов D и В с Е и Н), присущих данной среде.

Для сред, в которых значения D и В в произвольной точке пространства в данный момент времени являются однозначными функциями значений Е и Н в той же точке пространства и в тот же момент времени, причём D = D(E), В=В(Н), (4) можно рассматривать как изменение плотности энергии электромагнитного поля.

5125-69.jpg

имеющей точный термодинамический смысл: это есть разность между внутренними энергиями единичного объёма вещества при наличии и отсутствии поля при тех же плотности и энтропии (либо изменение плотности свободной энергии вещества, связанное с возникновением поля, при условии постоянства плотности и температуры). В частности, для линейной изотропной среды в отсутствие дисперсии и поглощения (D = eE, В=mН, e = e* = const, m = m* = const) (3*) принимает вид

5125-70.jpg

В случае поглощающей среды единая энергетич. интерпретация отд. членов ур-ния (2) и выражения (4), основанная на материальных соотношениях общего вида, невозможна, а термодинамич. понятия (внутренняя и свободная энергия), строго говоря, неприменимы. Для отыскания Энергия электромагнитного поля в диссипативных средах приходится использовать конкретные модели среды.

Сказанное относится и к средам с дисперсией, так как в силу Крамерса - Кронига соотношений диспергирующая среда является, вообще говоря, и поглощающей. Однако для широкого круга реальных физических условий, позволяющих пренебречь диссипацией энергии электромагнитного поля, выражение для плотности энергии электромагнитного поля может быть идентифицировано без привлечения микроскопич. теории среды.

Это удаётся сделать для электромагнитн. квазимонохроматических полей - полей частоты со с медленно изменяющимися во времени амплитудами Е0(t), H0 ( t)

5125-71.jpg

в линейной среде. Средняя за период волны (2 p/w) плотность энергии электромагнитного поля 5125-72.jpg имеет вид

5125-73.jpg

где eik, mik - матричные элементы тензоров диэлектрич. и магн. проницаемостей среды, Ei , Ek , Hi , Hk - проекции векторов Е и Н на оси координат, черта сверху означает усреднение по времени за период волны, по дважды встречающемуся индексу производится суммирование.

Плотность энергии электромагнитного поля (5) в указанных условиях имеет тот же термодинамический смысл, что и (3*), (3**) для недиспергирующих бездиссипативных сред. Иначе говоря, в равновесной физ. среде наличие квазимонохроматического электромагнитного поля может приводить только к выделению тепла (поглощению энергии электромагнитного поля). Отсюда, в частности, следует неотрицательность плотности энергии электромагнитного поля, даваемой (5), для произвольной равновесной среды. В отличие от этого неравновесная среда (напр., плазма, пронизываемая пучком заряженных частиц) под действием электромагнитного поля может отдавать, а не поглощать тепло, и в такой среде плотность энергии электромагнитного поля (5) может принимать отрицат. значения (см., напр., в ст. Волны в плазме).

С квантовой точки зрения электромагнитное поле представляет собой ансамбль фотонов, каждый из к-рых обладает энергией 5126-1.jpg и импульсом 5126-2.jpg, где w - частота излучения, k - его волновой вектор. Такое представление, необходимое при исследовании взаимодействия поля с квантовыми объектами (напр., с квантовым осциллятором), оказывается также удобным при изучении обмена энергией между полем и классич. заряж. частицами, поглощающими, излучающими и рассеивающими электромагнитн. волны (напр., при рассмотрении излучения Черенкова, тормозного излучения). Плотность энергии фотонного газа, находящегося в термодинамич. равновесии с окружающими материальными телами с температурой Т, определяется выражением

5126-3.jpg

где а = 7,91•10-15 эрг/К-4 см-3, температуpa Т в градусах Кельвина.

Литература по энергии электромагнитного поля

  1. Тамм И. Е., Основы теории электричества, 10 изд., М., 1989;
  2. Стрэттон Дж. А., Теория электромагнетизма, пер. с англ., М.- Л., 1948;
  3. Леонтович М. А., Введение в термодинамику. Статистическая физика, М., 1983.

А. М. Фейгин

к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

Знаете ли Вы, что, когда некоторые исследователи, пытающиеся примирить релятивизм и эфирную физику, говорят, например, о том, что космос состоит на 70% из "физического вакуума", а на 30% - из вещества и поля, то они впадают в фундаментальное логическое противоречие. Это противоречие заключается в следующем.

Вещество и поле не есть что-то отдельное от эфира, также как и человеческое тело не есть что-то отдельное от атомов и молекул его составляющих. Оно и есть эти атомы и молекулы, собранные в определенном порядке. Также и вещество не есть что-то отдельное от элементарных частиц, а оно состоит из них как базовой материи. Также и элементарные частицы состоят из частиц эфира как базовой материи нижнего уровня. Таким образом, всё, что есть во вселенной - это есть эфир. Эфира 100%. Из него состоят элементарные частицы, а из них всё остальное. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution