Технеций (Technetium), Tc - радиоакт. хим. элемент VII группы периодич. системы элементов Менделеева,
ат. номер 43, первый из искусственно полученных хим. элементов. Наиб. долгоживущие
радионуклиды 98Tc (T1/2 = 4,2·106 лет)
и доступный в заметных кол-вах 99Tc (2,13·105 лет). Ат.
масса 99Tc 98,9062. Впервые синтезирован К. Перрье (С. Perrier) и
Э. Сегре (E. Segre) (1937) бомбардировкой ядер Mo дейтронами. В ничтожных кол-вах
обнаружен в урановых рудах, где T. образуется при делении ядер урана. Электронная
конфигурация внеш. оболочек 4s2p6d65s1. Энергия последоват. ионизации 7,28, 15,26, 29,54 эВ. Кристаллохим. радиус
атома Tc 0,136 нм, радиусы ионов Tc7+ 0,057 HM, Tc4+ 0,072
нм, Tc2+ 0,095 нм. Значение электроотрицательности 1,9. Работа выхода
электронов 4,4 эВ.
В свободном виде-серебристо-серый
металл, обладает гексагональной плотноупакованной кристаллич. решёткой с параметрами
а = 273,5 пм, с = 439,1 пм (в тонких слоях T. известна модификация
с кубич. гранецентрированной кристаллич. решёткой). Плотн. 11,5 кг/дм3,
tпл = 2172 oC, tкип=4877 oC,
теплоёмкость ср = 24 Дж/(моль·К), теплота плавления
24 кДж/моль, теплота сублимации 650 кДж/моль. Парамагнитен, магн. восприимчивость
+2,7·10-9 (при 298 К). Уд. электрич. сопротивление 0,169 мкОм·м
(при 0 oC), теплопроводность 49,8 Вт/(м·К) (при 300 К). Коэф. линейного
теплового расширения (7,2-8,9)·10-6K-1.
Степени окисления от - 1 до +7, наиболее устойчивая + 7. Радионуклид 99Tc можно использовать как пост. источник b-частиц в разл. радионуклидных приборах. 99mTc (T1/2 = 6,02 ч, g-излучатель) находит применение в медицинской диагностике. Возможно использование соединений Tc как ингибиторов коррозии.
С. С. Бердоносов
1. Электромагнитная волна (в религиозной терминологии релятивизма - "свет") имеет строго постоянную скорость 300 тыс.км/с, абсурдно не отсчитываемую ни от чего. Реально ЭМ-волны имеют разную скорость в веществе (например, ~200 тыс км/с в стекле и ~3 млн. км/с в поверхностных слоях металлов, разную скорость в эфире (см. статью "Температура эфира и красные смещения"), разную скорость для разных частот (см. статью "О скорости ЭМ-волн")
2. В релятивизме "свет" есть мифическое явление само по себе, а не физическая волна, являющаяся волнением определенной физической среды. Релятивистский "свет" - это волнение ничего в ничем. У него нет среды-носителя колебаний.
3. В релятивизме возможны манипуляции со временем (замедление), поэтому там нарушаются основополагающие для любой науки принцип причинности и принцип строгой логичности. В релятивизме при скорости света время останавливается (поэтому в нем абсурдно говорить о частоте фотона). В релятивизме возможны такие насилия над разумом, как утверждение о взаимном превышении возраста близнецов, движущихся с субсветовой скоростью, и прочие издевательства над логикой, присущие любой религии.
4. В гравитационном релятивизме (ОТО) вопреки наблюдаемым фактам утверждается об угловом отклонении ЭМ-волн в пустом пространстве под действием гравитации. Однако астрономам известно, что свет от затменных двойных звезд не подвержен такому отклонению, а те "подтверждающие теорию Эйнштейна факты", которые якобы наблюдались А. Эддингтоном в 1919 году в отношении Солнца, являются фальсификацией. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.
|
![]() |