На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Г. Никитин - первооткрыватель явления гравитационного дрейфа светового луча (Крым) Н. Носков - физик-ядерщик (Казахстан) проф. Е.И. Штырков - автор эксперимента по спутниковой аберрации проф. Хальтон Арп - первооткрыватель квазаров, развивающий эфирную теорию ЛеСажа Ф. Винтерберг - отец ядерного ракетного двигателя, разработчик теории эфира Ален Аспект - живой классик квантовой физики доктор Ф.Ф.Горбацевич - автор Основ теории непустого эфира (Аппатиты) Рональд Хатч - известный специалист в облати GPS
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Опыт В.Н. Самохвалова: передача механического взамодействия
Автор 
Владимир_Самохвалов
д.т.н., профессор



 Профиль Владимир_Самохвалов  Личное сообщение для Владимир_Самохвалов
   Написано: 15.01.2014 в 20:27:18 | #11
Уважаемый Евгений Федорович!
Вы пишите:
"Вы снимаете с себя рубашку и чувствуете разряды статического электричества... .
В связи с этим вы задаете мне вопрос, а как измерить величину этого стат.напряжения..."
Этот вопрос я Вам не задавал. Вопросы были совсем другие и конкретные. От ответа на них Вы ушли.

Далее:
"Но считаю, что во вращении тонкого диска и в снятии рубашки, присутствует один и тот же механизм разрушения некоторой части атомов вещества, в связи с чем возникает электризация предметов. Далее, снимая рубашку ваши волосы тянутся в след за рубашкой, точно также как и второй тонкий диск..."
Начнем с того, что в экспериментах второй диск не тянется, а наоборот отталкивается.
1) Для того, чтобы возник трибоэлектрический эффект, о котором Вы пишите, необходимо трение, а диски устанавливались с начальным зазором 1,5… 4 мм и механически контактировать друг с другом изначально не могли.
2) Диски выполнены из одного и того же алюминиевого сплава. Поэтому, даже если бы имело место их взаимное трение при вращении, их электризация не могла возникнуть (тем более, что конструкция была заземлена).
3) Если даже забыть по первые два пункта, то если бы по неведомой причине возник трибоэлектрический эффект, то диски получили бы противоположный заряд и притягивались друг к другу, а имеет место отталкивание.

Затем:
"Аналогию можно продолжить рассматривая работу электронно-лучевой трубки (кинескопа) старого телевизора или осциллографа. При нагревании катода некоторая часть атомов покидает катод и разгоняется магнитным полем в направлении экрана"
Что общего у термоэлектронной эмиссии и механического вращения диска мне непонятно. В первом случае имеют место нагрев и разность потенциалов, во втором ничего этого нет.

Далее:
"Считаю возможным применить данную аналогию с "покиданием атомов" из катода к вашему вращению тонкого диска, в котором, некоторая часть тяжелых элементарных частиц из атомов покидает за счет действия центробежных сил, а электроны этих разрушенных атомов продолжают удерживаться на тонком листе, в связи с чем и происходит его электризация"
Термоэлектронная эмиссия хорошо известна, а вот что «некоторая часть тяжелых элементарных частиц из атомов покидает за счет действия центробежных сил» никто и нигде не наблюдал. Даже самые точные эксперименты с использованием сквидов Б.В. Васильева (г.Дубна) этого не зафиксировали (об этом есть в моей статье, ссылку на которую я дал выше).
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 17.01.2014 в 19:54:30 | #12
Уважаемый Владимир Николаевич!
Вы обнаружили интересный эффект и тем самым уже задали вопросы, на которые кто как может так и отвечает, в соответствии со своим уровнем интеллектуального развития.
Из описания эксперимента следует, что вращающийся диск взаимодействует с другим диском при отсутствии механического контакта.
Вполне возможно, что найдется несколько вариантов ответа на возникшие вопросы и я попробовал дать один из них. То что В.В.Васильев не зафиксировал, еще не означает, что эффект отсутствует, просто надо заняться арифметикой и выяснить с какой угловой скоростью вращать диск, например из картона или из алюминиевого сплава.
 
Владимир_Самохвалов
д.т.н., профессор



 Профиль Владимир_Самохвалов  Личное сообщение для Владимир_Самохвалов
   Написано: 18.01.2014 в 17:46:14 | #13
Уважаемый Евгений Федорович!

То, что для объяснения обнаруженного эффекта может быть предложено несколько объяснений – безусловно. Собственно говоря, целый ряд различных экспериментов я провел после обсуждений результатов на различных конференциях. Целью экспериментов было установить или отклонить различные предложенные объяснения: электромагнитные эффекты, влияние остаточной воздушной среды, действие вибраций. Об этом написано в статье, ссылку на которую я дал выше.

Что касается того, что «В.В.Васильев не зафиксировал, еще не означает, что эффект отсутствует».
Я не утверждаю, что эффект центробежной поляризации отсутствует в принципе. Просто поскольку его не удалось зафиксировать с помощью самых высокочувствительных на сегодняшний момент времени детекторов (сквидов), то он никак не может быть причиной возникновения весьма больших силовых эффектов, установленных экспериментально.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 21.01.2014 в 06:49:07 | #14
Сообщение в гостевой:

     Цитата:
Александр Владимирович (21.01.2014 02:09:09)
Самохвалову Владимиру Николаевичу
Здравствуйте уважаемый Владимир Николаевич! Я нашел информацию о Ваших работах, когда искал описание экспериментов могущих подтвердить одну свою гипотезу. Кстати кое-что нашел. Думаю Ваши эксперименты тоже на эту тему. Может быть, мой взгляд со стороны поможет Вам.
Предлагаю Вам провести серию экспериментов на вашей установке с небольшими изменениями. Цель этих изменений – это попытка упростить понимание картины силового взаимодействия вращающихся дисков. Разложить по полочкам для наглядности.
Нижний диск я предлагаю заменить алюминиевым стаканом, а верхний пока убрать. Высота стакана, наверное, не меньше 30 мм. Сверху подвесить на нитях пробные массы в виде шариков. Один внутри стакана – другой снаружи, подальше от дна стакана. Наверное, нужен экран, чтобы шарики не ударялись о вращающийся стакан.
При вращении стакана в вакууме один шарик предположительно должен притягиваться, а другой отталкиваться от стенки стакана. Интересна переходная зона над торцом стакана.
Не вдаваясь в подробности, предполагаю, что эти эффекты связаны с силовым полем, возникающим вокруг массы движущейся с ускорением.
Буду рад узнать Ваше мнение. С уважением Александр Владимирович.

---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Владимир_Самохвалов
д.т.н., профессор



 Профиль Владимир_Самохвалов  Личное сообщение для Владимир_Самохвалов
   Написано: 22.01.2014 в 15:29:43 | #15
Уважаемый Александр Владимирович!

Вариант эксперимента с вращающимся стаканом (пустотелым цилиндром) я пока не проводил, хотя эту схему мне предлагали рассмотреть. Нужно изготовить новую оснастку с более мощными электродвигателями.
В экспериментах с дисками я им придавал динамический (моментный) дисбаланс. При отсутствии дисбаланса силовые эффекты резко снижались, но как показали эксперименты с крутильными маятниками – слабое силовое взаимодействие (вращение маятников) наблюдается. Зафиксировано взаимодействие при разгоне-торможении диска и взаимодействие при установившемся вращении.

Вы пишите об экспериментах с подвешенными шариками. Я проводил эксперименты с подвешенными на нитях картонными дисками (крутильными маятниками). Наблюдалась закрутка маятника и его отклонение от вертикали в сторону вращения диска (в вакууме). С этими экспериментами Вы можете познакомиться.

1. Эксперименты при различном относительном расположении оси вращения диска и оси вращения маятника:
http://lib.izdatelstwo.com/Papers/14.146.pdf
или
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10 103.html

2. Эксперименты с крутильными маятниками при наличии различных экранов:
http://lib.izdatelstwo.com/Papers/14.112.pdf
или
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/100 08.html
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 23.01.2014 в 23:33:08 | #16
Уважаемый Владимир Николаевич!
Был вынужден еще раз прочитать описание эксперимента и выводы по нему. Хотелось бы конечно, чтобы п.4 выводов соответствовал фактам, но к сожалению вынужден опять сказать, что описание результатов не соответствует наблюдаемому. Фактически, у вас в описании техническое ассорти и понять с какими дисками какие получены результаты совершенно невозможно. Я все-таки склоняюсь к убеждению, что имеет место механический контакт между дисками, но вы говорите, что на фото затуманенность между дисками вызвана бликами плекса, хотя на других фото таких бликов нет.
К тому же, вы пишете что диски заземлены, но тогда почему вы ждете какой-то реакции тонких полосок... . И еще, создать высокий вакуум вам не удастся в принципе, поэтому в камере присутствует остаточное количество атомов и молекул воздуха или еще чего-то. И поэтому, если даже вы до зеркального блеска отшлифуете свои диски, что невозможно для картонных дисков, но и тогда для молекул отшлифованные диски будут представлять гималайские горы... . Ну, а дальше, надо заняться арифметикой для определения количественных характеристик механического взаимодействия.
 
Владимир_Самохвалов
д.т.н., профессор



 Профиль Владимир_Самохвалов  Личное сообщение для Владимир_Самохвалов
   Написано: 24.01.2014 в 13:07:07 | #17
Уважаемый Евгений Федорович!
Вы пишите:
«Был вынужден еще раз прочитать описание эксперимента и выводы по нему. Хотелось бы конечно, чтобы п.4 выводов соответствовал фактам»
Каким фактам должны соответствовать п. 4 выводов? Кем полученным?
То, что получено мною - описано в статье.

«но к сожалению вынужден опять сказать, что описание результатов не соответствует наблюдаемому»
Кем наблюдаемому? То, что наблюдал я, описано в моих статьях.

«Фактически, у вас в описании техническое ассорти и понять с какими дисками какие получены результаты совершенно невозможно»
В тексте статьи (2009г. Хоста) все эксперименты разбиты на серии. Какие для каждой серии получены результаты, там же и написано.

«Я все-таки склоняюсь к убеждению, что имеет место механический контакт между дисками»
Посмотрите, пожалуйста, рис. 9 в той статье и видео эксперимента:
http://www.youtube.com/watch?v=h7IKQymgb4c&feature=relmfu http://www.youtube.com/watch?v=o9bUi1agnYw&feature=relmfu
Какой там может быть контакт?
Ссылки на видео, для этой о ряда других схем экспериментов, есть в статье
http://www.unconv-science.org/pdf/1/samohvalov-ru.pdf ссылку на которую я уже давал выше.

«но вы говорите, что на фото затуманенность между дисками вызвана бликами плекса, хотя на других фото таких бликов нет»
Уточните, пожалуйста, место в статье, где (якобы) я об этом говорю.
То, что на одних фотографиях есть «затуманенность», а на других нет, то появление (или отсутствие) блика на «плексе» зависело только от угла наклона объектива фотоаппарата (и его вспышки) к плоскости прозрачного фланца из оргстекла при каждой конкретной съемке. Посмотрите видео, там никаких бликов и затуманенностей нет.

«К тому же, вы пишете что диски заземлены, но тогда почему вы ждете какой-то реакции тонких полосок...»
Поскольку при обсуждении результатов экспериментов возникали вопросы, то я выполнял такие эксперименты, которые выдвигали оппоненты. Был такой вопрос, я дал на него экспериментальный ответ.

«И еще, создать высокий вакуум вам не удастся в принципе, поэтому в камере присутствует остаточное количество атомов и молекул воздуха или еще чего-то»
Анализ влияния остаточной воздушной среды я привел в статье, ссылка на которую дана выше.
На текущий момент мне удалось провести эксперименты в вакууме до 7,1 10-6 мм.рт.ст. (в Новосибирском Академгородке), поскольку оппоненты утверждали, что при 10-5 все эффекты исчезнут http://www.unconv-science.org/pdf/2/samokhvalov-ru.pdf

«И поэтому, если даже вы до зеркального блеска отшлифуете свои диски, что невозможно для картонных дисков, но и тогда для молекул отшлифованные диски будут представлять гималайские горы...»
Если зазор между дисками 2-4 мм, то, какое им дело до этих «Гималайских гор»

«Ну, а дальше, надо заняться арифметикой для определения количественных характеристик механического взаимодействия»
Если Вам все таки удастся найти механическое взаимодействие в проведенных мною экспериментах (с учетом всего написанного выше), то сделайте, пожалуйста, эту арифметику. Буду благодарен.
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 27.01.2014 в 00:01:33 | #18
Уважаемый Владимир Николаевич!
В общем, я остаюсь при своем мнении. Попробуйте более четко систематизировать условия и результаты проведенного эксперимента, чтобы окружающим было понятно что к чему относится. А п.4. - это из ваших выводов. Также, даже если вы создадите космический вакуум, то эффект может усилиться, особенно при уменьшении зазора.
Успехов.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Опыт В.Н. Самохвалова: передача механического взамодействия


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution