На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Г. Никитин - первооткрыватель явления гравитационного дрейфа светового луча (Крым) Н. Носков - физик-ядерщик (Казахстан) проф. Е.И. Штырков - автор эксперимента по спутниковой аберрации проф. Хальтон Арп - первооткрыватель квазаров, развивающий эфирную теорию ЛеСажа Ф. Винтерберг - отец ядерного ракетного двигателя, разработчик теории эфира Ален Аспект - живой классик квантовой физики доктор Ф.Ф.Горбацевич - автор Основ теории непустого эфира (Аппатиты) Рональд Хатч - известный специалист в облати GPS
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Скорость распространения гравитации
Автор 
Анатолий_Шилин
ветеран форума



 Профиль Анатолий_Шилин  Личное сообщение для Анатолий_Шилин
   Написано: 28.05.2010 в 02:04:47 | #51

     Цитата:
Потому что в этой статье обсуждается как раз угловое отклонения луча света на основании опытных данных Никитина.

Я знаком с работами Никитина, возражений против результатов его опытов не имею.
 
Валентин_Костицын
участник форума



 Профиль Валентин_Костицын  Личное сообщение для Валентин_Костицын
   Написано: 17.07.2010 в 16:10:37 | #52
Уважаемые участники форума! Я новый участник и представился на форуме об эфире.
В отстаиваемой мною "Теории многомерных пространств", В.И.Костицын, М.: КомКнига, изд 2-е. испр. и доп. 2010, 104 с. вычислена скорость гравитации,равная 2.43 на 10 в 42 м/с.
В интернете есть публикации по теме;
- http://revolution.allbest.ru/physics/00104830.html
- "АБСОЛЮТНАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН"
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 19.07.2010 в 14:58:23 | #53
Добрый День!

     Цитата:
Уважаемые участники форума! Я новый участник и представился на форуме об эфире.
В отстаиваемой мною "Теории многомерных пространств", В.И.Костицын, М.: КомКнига, изд 2-е. испр. и доп. 2010, 104 с. вычислена скорость гравитации,равная 2.43 на 10 в 42 м/с.
В интернете есть публикации по теме;
- http://revolution.allbest.ru/physics/00104830.html
- "АБСОЛЮТНАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗ

У меня к Вам вопрос, в связи с тем, что Вам удалось посчитать скорость гравитации...
Будьте добры, скажите пожалуйста, какова скорость атмосферы?
К примеру --земной, или венерианской, ну, или марсианской...
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 10.01.2013 в 13:18:39 | #54
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ИЗМЕРЕНИЮ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Как видно из полемических выступлений авторов постов вопрос о скорости распространения гр.вз. сильно перезанаучен. Вернее сказать, почти полное отсутствие понимания постановки вопроса об измерении скорости гр.вз., вплоть до полного отрицания о наличии такой скорости.
Со своей стороны должен сказать, что любое физическое взаимодействие и тем более такое фундаментальное взаимодействие как гравитационное, обладает набором основных свойств и прежде всего скоростью распространения в средах или в пространстве. Следовательно, отрицать наличие основного свойства гр. вз. равносильно отрицанию наличия взаимодействия вообще.
Но с другой стороны, экспериментальное измерение скорости гр.вз. позволит резко сократить количество взаимоисключающих гипотез о механизме гр.вз..
Со свой идеей измерения скорости гр.вз. я поделился с физиками Аннабинского госуниверситета в 1978г. Основная идея заключалась в сравнении скоростей распространения света и тяготения между собой. При этом, я предложил конструкцию гравиметра имеющего узкий "лепесток" действия, т.е. гравиметр направленного действия. За несколько лет мне удалось значительно упростить конструкцию моего гравиметра до такой степени, что стало возможным осуществить эксперимент собственными силами, поскольку мои обращения за помощью в научные госзаведения оказывались бесполезными, за исключением Тольяттинского политеха, который выделил мне электрический самописец и бумагу для него.
Постройка и юстировка гравиметра направленного действия заняла около полугода, после чего эксперимент по измерению скорости распространения гр.вз. начал выполняться визуально.
Таким образом, в 1982г., вначале визуально, а затем и на самописец, были записаны и зарегистрированы показания отставания распространения гр. вз. от светового луча Солнца.
Необходимо отметить, что первые визальные наблюдения выполнялись исходя из имеющихся сведений о гр.вз. в научной литературе, т.е. всего того, что выложено и сейчас на форуме по этой теме. И поскольку гравиметр давал устойчивые показания, то начальные измерения давали шокирующие значения скорости гр.вз. в пределах от 15-ти до 20-ти тысяч км/сек.
После того как показания гравиметра я начал записывать на бумажный носитель с помощью самописца круглосуточно, то положение со скоростью начало несколько выправляться, но одновременно открылись многочисленные нюансы грав.вз. Земли с Солнцем и с Луной. Прежде всего, предполагалось, что основным источником помех для выполнения измерений будет являться Луна, которая, якобы, вызывает морские приливы, в соответствии с формулой Mз х Мл / R в кубе. Экспериментально установлено, что указанная формула не работает, поскольку величина сигнала гр.вз. Солнца более чем на два порядка больше сигнала гр.вз. Луны.

 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 10.01.2013 в 14:26:39 | #55
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Но главное, гр.вз. Солнца с Землей не является прямой линией, как это считается и сейчас, а имеет оригинальную геометрическую форму, которая регистрируется в виде двух "горбов" увеличения сигнала. Двугорбую характеристику для поправок на конкретное время измерений дают и геодезисты в случае измерения гравитационного потенциала на местности.
Таким образом, потребовалась апроксимация солнечного сигнала в результате чего было получено время отставания гравитационного взаимодействия Солнца в пространстве Земля - Солнце, от солнечного луча света, в пределах от 15-ти до 17-ти минут. В результате получалось, что скорость распространения грав.взаимодействия Солнца с Землей, как минимум, в три раза меньше скорости света. И если учесть эксперименты по взаимодействию грав.вз. со светом, то получается, что сравнительно маленькая скорость распространения тяготения является основной причиной "красного смещения", а следовательно и "разбегания галактик", а следовательно и "Большого взрыва", и Черных дыр, и пр. изысков математических построений, при отсутствии конкретных знаний о предмете.
За два года непрерывной круглосуточной записи (с 1982г. по 1984г.) сигнала с гравиметра направленного действия был получен большой массив информации о гравитационном взаимодействии, в том числе и об открытии волн гравитационного взаимодействия, которые четко регистрируются гравиметром. Но после обращения во ВНИИГПЭ за свидетельством об изобретении способа и устройства для измерения скорости распространения тяготения последовала грубая политика в отношении моего изобретения и многих моих научных открытий, которые сопутствовали при подготовке и проведении основного эксперимента. И лишь благодаря Интернету мне иногда удается на некоторое время познакомить читателей форумов с некоторыми открытиями.
В настоящее время я предпринимаю попытки воспроизвести свой эксперимент, с учетом выявленной ошибки, имеющей место из-за неравномерного вращения планеты. Данная ошибка может достигать плюс-минус пяти минут. Хотя и она не принципиальна на первом этапе признания результатов эксперимента. При этом, можно было бы в режиме реального времени, на вебстраницу, выдавать величину сигнала, для любознательных, чтобы каждый физик мог убедиться и самостоятельно посчитать скорость распространения тяготения в конкретный момент времени. Основной вопрос - вопрос финансироваия проведения эксперимента и трансляции данных в Интернет.
Вопрос, а зачем это надо, отвечу, прежде всего - для успешного прогнозирования возникновения землетрясений и цунами. А далее, для возврата современной физики в русло понимания физической картины мира, а не ее геометро-математического содержания, каковой она является в настоящее время.
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 10.01.2013 в 18:28:37 | #56
И ЕЩЕ.
В прошлом, т.е. 2012г. я предпринял очередную попытку публикации эксперимента и полученных результатов. Краткое изложение предполагаемой статьи, с достаточно подробным описанием устройства и полученных результатов, я направил руководству одного из ведущих РАНовских институтов, каковым является институт им.Лебедева, с просьбой предоставить мне возможность выступить на институтском семинаре, с целью обсуждения вопроса и последующей публикации. В окончательном итоге, в телефонном разговоре с директором этого института вице-президентом РАН, уважаемым академиком Месяцем Геннадием Андреевичем, он мне сообщил, что институт не имеет специалистов знакомых с тематикой гравитационного взаимодействия, в связи с чем рассматривать и тем более опубликовать мою статью не имеется возможности. Кроме того, институт не практикует приглашение сторонних авторов для выступления на семинарах... . И это при том, что на сайте института легко найти выступление того же Геннадия Андреевича, где он сообщает, что в его институте заслушивались несколько сотен иностранных ученых специалистов. Здесь наверное можно сделать вывод, что для того чтобы опубликовать свою работу необходимо уехать из страны и приобрести статус иностранца.
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 18.01.2013 в 12:02:47 | #57
Уважаемый Карим и уважаемый Герман,
у меня к вам вот какое предложение, а может это предложение и к другим участникам форума.
Не далее как вчера я в очередной раз посетил сайт РФФИ и нашел, что в настоящее время РФФИ стал более демократичен, причем, при наличии заявок от исследователей разных стран, т.е. при наличии международной кооперации, фонд может выделить средства на проведение экспериментов. Не исключаю такой возможности и в ваших странах, т.е. при наличии договоренностей фонды из разных стран охотнее пойдут на финансирование проекта.
В данном случае предлагаю проект по измерению скорости распространения тяготения. Одновременно в этом проекте будут решены и прикладные дела, каковыми являются долгосроный прогноз изменения погодных условий, а также точный прогноз возникновения сильных землетрясений.
Основная идея проекта следующая. Геометрическая форма гр.вз. изменяется во времени, выявить закономерности этой динамики можно установив гравиметры на каждом часовом поясе вокруг земного шара. Если даже мы начнем с трех часовых поясов, т.е. в России (Москва), в Казахстане и в Канаде, то уже появятся, хотя и не полноценные, но вполне достаточные искомые результаты.
Кроме того, для диференциации волн гравитационного взаимодействия также необходимо несколько работающих гравиметров на разных часовых поясах. Кстати, подскажите как разместить здесь картинку. Я пороюсь в записях и представлю фото волн гр. вз. перед возникновением землетрясения. Хорошо видно, что волны перед землетрясением начинают объединяться в "волновые пакеты". Также представлю и фото оригинальной геометрической формы гр.вз. Солнца с Землей (гравиметром).
С уважением.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 18.01.2013 в 17:27:52 | #58

     Цитата:
Евгений_Орлов:
экспериментальное измерение скорости гр.вз. позволит резко сократить количество взаимоисключающих гипотез о механизме гр.вз..
Со свой идеей измерения скорости гр.вз.
... первые визальные наблюдения выполнялись исходя из имеющихся сведений о гр.вз. в научной литературе, т.е. всего того, что выложено и сейчас на форуме по этой теме. И поскольку гравиметр давал устойчивые показания, то начальные измерения давали шокирующие значения скорости гр.вз. в пределах от 15-ти до 20-ти тысяч км/сек.

- Уважаемый Евгений Федорович, с одной стороны Вы опоздали лет на сто, а с другой - данная Вами величина скорости гравитации занижена раз в 15 - 20.

На самом деле еще в конце XIX века Пауль Гербер в своей работе "Пространственное и временное распространение гравитации" http://bourabai.kz/articles/gerber/gerber-rus.htm показал и доказал, что скорость гравитации равна скорости "света", то есть 300 тыс км в секунду.

Как показал историк физики Кристофер Бъеркнес, именно его работа была взята Эйнштейном для доказательства смещения перигелия Меркурия (проще сказать сворована).
См. "ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЭЙНШТЕЙНА в общей теории относительности" http://bourabai.kz/bjerknes/anti.htm

В своей классической работе Пауль Гербер показал и механизм передачи гравитационного взаимодействия и то, что только при его скорости 300 тыс км в сек. будет иметь место именно такое смещение перигелия Меркурия и других планет, которое наблюдается астрономами.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 18.01.2013 в 17:44:44 | #59

     Цитата:
Евгений Орлов
если учесть эксперименты по взаимодействию грав.вз. со светом, то получается, что сравнительно маленькая скорость распространения тяготения является основной причиной "красного смещения", а следовательно и "разбегания галактик", а следовательно и "Большого взрыва", и Черных дыр


- Не знаю, как Вам, а мне стыдно, что на странице нашего форума есть такие с позволения сказать "мысли".

То, что Вы называете "светом", - а на самом деле электромагнитные волны, - не имеют массы, а значит просто никак не взаимодействуют с гравитацией. И обратно, гравитационное поле действует лишь на весомые тела, а не на процессы типа ЭМ-волн, не имеющих массы.
Масса есть лишь атрибут вещества. Только вещество обладает массой.
Отсюда следует простой логический вывод: гравитационное взаимодействие существует лишь между вещественными телами, обладающими массой.

Вспомните школьную формулку закона тяготения:
F = g*m(1)m(2)/R^2
- если одна из масс равна нулю, то сила тяготения тоже равна нулю.

О "разбегании галактик", "Большом взрыве", и Черных дырах честный и умственно полноценный профессионал - физик тоже не будет говорить.
Почему? - Я уже много раз это объяснял на форумах и даже выложил для профанов
ответы в виде "Эфирного катехизиса" http://bourabai.kz/catechesis.htm , эдакого букваря, содержащего объяснение абсурдности этих релятивистских понятий.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 18.01.2013 в 17:50:32 | #60

     Цитата:
В данном случае предлагаю проект по измерению скорости распространения тяготения. Одновременно в этом проекте будут решены и прикладные дела, каковыми являются долгосроный прогноз изменения погодных условий, а также точный прогноз возникновения сильных землетрясений.


- Чтобы не дискредитировать свое имя, Вы лучше бы об этом не говорили.
"Чужую беду руками разведу" - ракзве вы метеоролог и сейсмолог-прогнозист и хоть что-нибудь в этом смыслите?

Нельзя так.`-(
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Скорость распространения гравитации


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution