На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Генри Кавендиш - первооткрыватель гравитационной постоянной, великий химик Генрих Герц - первооткрыватель фотоэффекта и СВЧ-волн в эфире, 1887 Майкл Фарадей - первооткрыватель электромагнитных волн в эфире лорд У. Кельвин - Великий физик, создатель теории эфира и температуры Д.И.Менделеев - вычислил параметры эфира 100 лет назад Н.А.Умов - первооткрыватель формулы Е=mc2, 1873 Леонард Эйлер - гениальный математик и физик Дж. Максвелл - Создатель теории электромагнетизма эфира
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ГЕОФИЗИКА И ФИЗИКА ПЛАНЕТ - Geophysics and planetology » Гравитационное поле Земли
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 15.11.2009 в 21:15:18 | #41

     Цитата:
Маринова замалчивают

- Для информации.
Всё, что можно опубликовать о проф. Маринове, размещено на мемориальном суб-сайте
http://bourabai.kz/marinov/
Мои благодарности проф. Паппасу (Греция, Афины), Карлу Саклу (Автрия, Грац) и другим коллегам за предоставленные материалы.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 15.11.2009 в 21:31:47 | #42
Уважаемая Татьяна!
Вы подняли фундаментальный вопрос.

     Цитата:
А вот как быть с простой механикой движущихся обьектов и правильным выбором физических систем отсчета в нашем макромире, в которых законы физики будут ОДИНАКОВЫ?

Я сам часто об этом думаю. Интересно, что Вы употребили термин "физической системы отсчёта".
Представим себе такой реально происходящий опыт. Космонавты спускаются на Землю в капсуле на парашуте. Около земной поверхности они дижуться равномерно и прямолинейно со скоростью V. Внутри капсулы космонавты на ощущают своего движения. Все процессы для них протекают так как будто бы они находятся в состоянии покоя. Можно считать капсулу инерциальной системой отсчёта.
В системе отсчёта Земли, после неупругого соударения с Землёй кинетическа энергия капсулы перейдёт в тепловую энергию.
В системе отсчёта капсулы, Земля движется на неё со скоростью V и после удара останавливается. В этой системе отсчёта кинетическая энергия Земли огромна! Куда она девается? Налицо нарушение закона сохранения энергии.
Мне предсталяется, что эти две системы отсчёта физически неравноправны. В данном случае лакмусовой бумажкой правильности выбора системы отсчёта является соблюдение закона сохранения энергии.
Это минимальный критерий, который я знаю. Наверное можно найти и другие критерии.
Над этим нужно думать.
С Уважением,
Герман
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 15.11.2009 в 21:58:23 | #43
Интересная мысль пришла ко мне только что.
Система отсчёта капсулы не является неправильной вообще. Она является неправильной для
рассмотрения соударения с Землёй. Но она вполне подойдёт для рассмотрения процессов внутри капсулы.
Если подумать, то можно прийти к мысли о том, что систем отсчёта в природе не существует.
Они существуют в головах людей для рассмотрения конктретных материальных систем и процессов в них.
Предлагаю на рассмотрение уважаемых участников форума слудующие утверждения.

1. Система отсчёта субъективна.
2. Система отсчёта является правильной, если в материальной системе, рассматриваемой в этой системе отсчёта, не нарушаются законы физики.
3. Система отсчёта имеет область применения.

С Уважением,
Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 15.11.2009 в 22:10:51 | #44

     Цитата:
Если подумать, то можно прийти к мысли о том, что систем отсчёта в природе не существует.Они существуют в головах людей для рассмотрения конктретных материальных систем и процессов в них.Предлагаю на рассмотрение уважаемых участников форума слудующие утверждения.1. Система отсчёта субъективна.2. Система отсчёта является правильной, если в материальной системе, рассматриваемой в этой системе отсчёта, не нарушаются законы физики.3. Система отсчёта имеет область применения.

- Дорогой Герман!
Для затравки даю мою версию систем отсчета:
http://bourabai.kz/direct.htm
Суть моей позиции заключается в том, что понятие ИСО в соверенной физике имеет метафизическое, абстрактно-математическое и релятивистское происхождение, не соответствует физической реальности и имеет логические неувязки даже внутри себя.
Необходимо отказаться от ИСО и перейти к реально существующим физическим фреймам.
Физические фреймы – это физические среды, в которых происходят те или иные физические явления. Они не могут зависеть от произвола наблюдателя.
Обоснование этого подхода проистекает из явления инерции http://bourabai.kz/inertia.htm
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Владимир_Хмельников

участник старого форума
   Написано: 16.11.2009 в 00:56:32 | #45

     Цитата:
Необходимо отказаться от ИСО и перейти к реально существующим физическим фреймам.
Физические фреймы – это физические среды, в которых происходят те или иные физические явления. Они не могут зависеть от произвола наблюдателя.

Уважаемый Карим!
Мы никогда не придём к обсуждению чего-либо, если будем высказывать друг другу свои несогласия.:)
Вы уверены в моей наивновности, я уверен в наивности Вашей.
Не лучше ли обсуждать наши согласия?
Я совершенно согласен, что ИСО не стоит обсуждать по той причине, что их нет в Природе.
Совершенно согласен с тем, что надо перейти к изучению физических сред.
У меня вопрос: если есть явление линзирования галактик, то есть среда, в которой происходит это линзирование.
А каково Ваше мнение по этому вопросу?
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 16.11.2009 в 08:44:39 | #46
Дорогой Карим!
Большое спасибо за ссылки. Изучаю.
На самом деле я читал эти статьи, но не всё видимо отложилось.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 16.11.2009 в 08:45:42 | #47

     Цитата:
У меня вопрос: если есть явление линзирования галактик, то есть среда, в которой происходит это линзирование.А каково Ваше мнение по этому вопросу?

- Естественно, есть среда. Это эфир.
В работе http://bourabai.kz/invisible.htm и в FAQ http://bourabai.kz/catechesis.htm изложена моя позиция. Природа линзирования - термическая. Эфир изменяет плотность, и возникает явление преломления (рефракции) как и в других физических средах.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 16.11.2009 в 23:36:32 | #48
http://bourabai.kz/marinov/
Уважаемые рыцари, всегда спрашиваю себя почему пополняется этот печальный список:
Сократ, Аристотель, Дж.Бруно,Пушкин, Лермонтов, Галуа... Этот список огромен.
Их будто планомерно убирают из этого мира. Кого-то заставляют пить яд, кого в костер, кого-то под пули, кого-то вниз головой или доводят до самоубийства.
Грустно и страшно.
 
Владимир_Хмельников

участник старого форума
   Написано: 17.11.2009 в 00:32:14 | #49

     Цитата:
Владимир!
Сделала усилие и напрягла мысль так, что волосы сразу встали дыбом:
По Вашему у каждого материального тела свой "эфир-гравитационная юбочка", с которым оно и носется по Вселенной по чужим эфирам-шлейфам. Балет с юбко-шлейфами получается. Своей юбки - эфира обнаружить не можем, а как в чужой юбке запутался и без собственной юбки оказался- то сразу конфуз получается.

Вы весьма оригинально представили эфир в виде юбочки. )
Ничего не имею против юбочек.
Особенно не особо протяжённых.
Красиво.:)
Но с чего Вы взяли, что я путаюсь в юбочках?
Вовсе нет.
И почему оказываюсь без своей?
С какой стати?

     Цитата:
Тут сразу вопрос по чужим юбкам:" Почему гравитационных волн все никак не найдут". Похоже, что ВСЕ короли-танцоры ГОЛЫЕ

Ну, я специалист по одной юбочке.
Своей жены.:)
Потому все остальные интересуют лишь эстетически.:)

     Цитата:
Владимир!
Ладно, бог с ними с этими местными эфирами-гравполями. Это тонкие материи, над которыми еще думать и думать надо...

Это правильно.
Но не верю, что будете думать.

     Цитата:
А вот как быть с простой механикой движущихся обьектов и правильным выбором физических систем отсчета в нашем макромире, в которых законы физики будут ОДИНАКОВЫ?
Вот такой эксперимент проведем.
Вы сидите в центре Солнца и описываете движение Земли в гелиоцентрической системе и у Вас получаются Кеплер-законы, хотя при более точных наблюдениях обнаружите еще ряд физических эффектов.

Хм.
Оказывается, Вы прекрасно всё понимаете...
Рад.

     Цитата:
Я сижу в центре нашей Галактики и тоже наблюдаю за Землей и у меня получаются ДРУГИЕ УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ. Траектория движения Земли - не эллипс, а спираль, соотвественно получаются другие скорости, силы, энергия и т.д. Причем, чем дальше планеты от солнца, тем страшнее выводы об их поведении, это то при убывающем гравитационном притяжении...

Да что страшного-то?
Всё именно так, как Вы описали.
Не понимаю.:(

     Цитата:
Карима поместим в центр Великого Аттрактора. Что увидит он, может быть, расскажет, как только выберется из ячеисто-гравитационной пены Галактик ( мои больные фантазии так далеко не распространяются). Но подозреваю, что ни с моими, ни с Вашими наблюдениями это не совпадет...

И это абсолютно верно.
Что Вас смущает?
Никак не пойму.

     Цитата:
Вот и получается парадокс с тремя инерциальными системами. И как по Вашему выбраться из этих трех механических сосен, да еще и физический лес не потерять из виду.

Да какой и где парадокс?
Всё именно так, как Вы описали.
Потому и глворят: всё в мире относительно.
Что Вас смущает, Таня?
Наличие красивой короткой юбочки?:)
Тут Карим грозится выгнать меня за описание релятивисткого эфира.
Так Вы примите во внимание это обстоятельство.
Как?
Как хотите.
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 17.11.2009 в 01:18:27 | #50
Карим!
Обе статьи -СУПЕР!
Вот один небольшой вопрос по поводу

     Цитата:
Каждый амер имеет свое индивидуальное “случайное” направление оси вращения, что придает макроскопическим объемам эфира свойство аморфности, а потому изотропности. Так как во Вселенной царствует причинность, то есть действуют законы сохранения, в том числе закон сохранения момента количества движения, то внутреннее движение каждого амера, будучи практически изолированным от внешнего мира, см. ω→∞ в (8), обладает практически одинаковым моментом количества движения (5), равным постоянной Планка, не изменяющимся при “черепашьих” скоростях вещества и поля

Меня давно смущает непостоянство многих физических констант.
За 100 лет измерения постоянной Планка

Наблюдалос закономерное увеличение ее значения при постояннном повышении точности определения.
Однако за последние 30 лет началось явное снижение!

Что Вы думаете об этом?
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ГЕОФИЗИКА И ФИЗИКА ПЛАНЕТ - Geophysics and planetology » Гравитационное поле Земли


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution