На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Браун - эфирщик - экспериментатор Брюс деПальма - энтузиаст эфирной энергетики Ст. Маринов - первооткрыватель анизотропии света и скалярного магнитного поля проф. Тимирязев - создатель кинетической теории материи Сэр Уиттекер - автор книг по истории эфира Владимир Ленин - создатель СССР Филипп Ленард - исследователь эфира, нобелевский лауреат Т. Ландшайдт - выдающийся исследователь солнечной активности
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 05.11.2009 в 20:45:33 | #21
Рад приветствовать Вас, дорогой Алексей, на форуме!

     Цитата:
Процесс этот многостадийный, но удивляют объемы одноактных извержений - они могут заливать (за раз) тысячи квадратных километров (к примеру, всю Москву за один раз). Утешает (и успокаивает) одно: излияния плато-базальтов - это геологическое будущее, и до него могут быть миллионы лет. Но этих миллионов может и не быть - ведь региональная водородная аномалия уже существует. И не дай Бог, если она к тому же "сидит" на территории, под которой окажется выступ астеносферы (но вроде бы именно это и намечается).

- По моей версии, имеющей существенные подтверждения, трапповый магматизм без прилета кометы нам не грозит.
Если рассмотрим прошлое, то он возникал не в любое время. а именно при смене эр, то есть в моменты кометных бомбардировок Земли.
Если мы посмотрим на современную изостазию, то увидим, что для излияния (подъема) такого большой массы магматических пород не имеется причин, как по самой жидкой природе магмы, стремящейся как всякая жидкость найти низины, так и по устройству астеносферы - везде связанной рукавами протоками, обеспечивающими "мировой уровень" магмы.
Правда, если мы посмотрим в темное будущее, то совершенно невозможно сказать уверенно, не будет ли траппового магматизма лет эдак через 10.
Дело в том, что кометы на расстоянии подлета в 10 лет и более просто не видны. Вдали от Солнца у них нет сублимационного хвоста, по которому они обнаруживаются. Этот хвост появляется и становится наблюдаемым за 5-7 лет до подлета (если это периодическая или низкоскоростная межзвездная комета), и 0.5-2 года - если комета галактической скорости (200 км/с).

     Цитата:
Вопрос не праздный, лет 15 назад недалеко от посёлка где живут мои родители был взрыв, разрушено 2-х этажное здание, 16 человек погибло. Отец участвовал во вскрытии 4х из них как судмедксперь. Было признано что произошёл прямой выход газа.

- Это не трапповый магматизм, а иное явление, иного масштаба.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 25.03.2010 в 00:02:11 | #22
Вы все забыли об электричестве в земной коре, о новой модели планеты Земля, о динамо-эффекте, вот этот фактор ставит все ваши рассуждения в тупик. землетрясения, вулканизм, образование полезных ископаемых, в том числе воды и нефти-все связано с электричеством. Что бы долго не писать, наберите в поиске "образование нефти", "модель планеты Земля", "Холодный ядерный синтез", взрывы в шахтах", шаровые молнии и др. по теме. Мой сайт http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html
Карим_Хайдаров,
Спасибо большое за приглашение на ваш форум, надо создавать казахстанские форумы, где можно обсудить глобальные вопросы для пользы дела и поиска новой энергии.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 25.03.2010 в 09:15:11 | #23
Дорогой Геннадий!
Особо рад приветствовать земляка на нашем форуме!
Вы пишете:

     Цитата:
Вы все забыли об электричестве в земной коре

- Думаю, что это не так. Я например, всегда помню о нем, тем более, что ряд методов прогноза землетрясений основан на измерении земных токов - "теллурике". Ею я начал заниматься в еще в советские времена, то есть с 1987 г. и многое узнал об этом за прошедшие годы.

     Цитата:
о новой модели планеты Земля, о динамо-эффекте, вот этот фактор ставит все ваши рассуждения в тупик

- Думаю, что это всего-лишь гипотезы, сами имеющие серьезные внутренине проблемы, чтобы заводить кого-либо в тупик.

     Цитата:
землетрясения, вулканизм, образование полезных ископаемых, в том числе воды и нефти-все связано с электричеством.

- Связано, но лишь косвенно, так как по большому счету, вся физика и химия - это формы взаимодействия электронов.
Спасибо за ссылку на Ваш сайт. Будем изучать.

     Цитата:
надо создавать казахстанские форумы, где можно обсудить глобальные вопросы для пользы дела и поиска новой энергии.

- Желание - хорошая вещь, но проблема в отсутствии грамотных специалистов и общего индифферентного отношения к настоящей науке в нашей стране.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 01.04.2010 в 16:03:52 | #24
С ДНЕМ ГЕОЛОГА ВСЕХ!








 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 02.04.2010 в 10:15:16 | #25
Дорогой Геннадий Владимирович, спасиБог за поздравления!
Для научности было бы хорошо указать точное место съемки фото.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 03.04.2010 в 18:16:22 | #26
Это Мангышлак, район между Таушиком и Шетпе, найти легко, если что пишите на почту.
 
Сергей_Бабий
аспирант



 Профиль Сергей_Бабий Личное сообщение для Сергей_Бабий
   Написано: 06.05.2010 в 13:51:40 | #27
Добрый день всем участникам форума!
Я аспирант Одесского Политехнического Университета. В даный момент занимаюсь изучением глубинного строения Земли и грубинных земелетрясений.
Сейчас столкнулся с проблемкой, для решения которой моих познаний в сейсмологии не достаточно. Буду благодарен за помощь и советы.
Изучая каталоги землетрясений (USGS/NEIC) я обратил внимание на то как поданы глубины очагов. Для примера возьмем область вблизи Фиджи (круг с центром - широта: 27S, долгота: 175E и радиусом 2200 км), рассмотрим только очаги с глубиной более 100км и магнитудой больше 3,8.
Из 13276 отобраных таким образом собитый, глубина очагов 4907 из них описана таким образом - Restrained by geophysicist. Внятного объяснения каким образом получены эти глубины и почему был исспользован даный метод я не нашел.
Хотелось бы услышать коментарий специалистов.
P.S. чтото я не разобрался как встатить картинку, на ней было бы видно что меня так смущает
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 06.05.2010 в 16:11:42 | #28
Рад приветствовать Вас, дорогой Сергей, на нашем форуме!
Надеюсь, что научная дискуссия с Вашим участием станет живее, интересней и профессиональней. Также очень надеюсь, что к ней подключатся и другие украинские коллеги.

     Цитата:
Сергей_Бабий:
Из 13276 отобраных таким образом собитый, глубина очагов 4907 из них описана таким образом - Restrained by geophysicist. Внятного объяснения каким образом получены эти глубины и почему был исспользован даный метод я не нашел.Хотелось бы услышать коментарий специалистов.

- На самом деле имеется множество методик определения глубин зтр.
Это связано как с сейсмологической шкОлой (в каждой стране и даже организации она своя), так и с рангом глубин.
Restrained by geophysicist - субъективная оценка геофизика. Под этим может скрываться любая неопределенная методика.
Вообще, определение глубины очага сложная и неоднозначная задача по многим причинам.
Первая из них - это ненулевые размеры очага. То есть зтр совершается не в точке, а по плоскости разрыва сплошности среды, поперечник которой может достигать сотни км для крупных землетрясений. Посему точное указание глубины и географических координат для такого землетрясения не имеет смысла.
Часто к такой точке относят начало разрыва, но это только гипотетическое представление при определенных допущениях о механизме зтр. Для большинства мелких и средних зтр механизм неизвестен.
Одним из наиболее надежных методов определения глубины является метод рР волн, когда используют время задержки отраженной от поверхности р-волны относительно основной Р-волны.
Есть методы с использованием локального годографа. Но локальные годографы построены не для всех местностей.

     Цитата:
как встатить картинку

- Делаем так.
Нажимаем на кнопку IMG, что справа над окном ввода поста.
Появляются bb-теги между ними надо вставить полный URL картинки без пробелов
включая http://
Картинка должна быть уже загружена на какой-то сайт.
Пока я не сделал возможность загрузки картинок на форум.
Как сделаю - сообщу в теме объявлений.
Успехов!
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Сергей_Бабий
аспирант



 Профиль Сергей_Бабий Личное сообщение для Сергей_Бабий
   Написано: 06.05.2010 в 16:58:08 | #29
Спасибо за подробное разъяснение, Карим!
Примерно так я себе и представлял ответ на даный вопрос и полностью его принимаю.
Тогда встает следующий вопрос: Насколько можно доверять даным глубин, определенных таким образом, то есть с какой точностью они найдены. Из выборки, о которой
 
Сергей_Бабий
аспирант



 Профиль Сергей_Бабий Личное сообщение для Сергей_Бабий
   Написано: 06.05.2010 в 17:03:35 | #30
Из выборки, о которой я говорил ранее, глубина очагов 7495 землетрясенйи определена с точностью до 8.5км, 2852 - с точностью от 8.5 до 16 км и так далее. Что можно сказать о даных которые Restrained by geophysicist?
Вот график зависимости количест землетрясений которые проиходят в год от времени, для той же выборки. Blank - точность до 8.5км, G - Restrained by geophysicist. Как можно объяснить такую зависимость?

 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution