На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Браун - эфирщик - экспериментатор Брюс деПальма - энтузиаст эфирной энергетики Ст. Маринов - первооткрыватель анизотропии света и скалярного магнитного поля проф. Тимирязев - создатель кинетической теории материи Сэр Уиттекер - автор книг по истории эфира Владимир Ленин - создатель СССР Филипп Ленард - исследователь эфира, нобелевский лауреат Т. Ландшайдт - выдающийся исследователь солнечной активности
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 03.07.2009 в 09:44:42 | #1
СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ - тема, заведенная специально для любых, даже самых невероятных вопросов участников форума по сейсмологии, где НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ НИКАКИХ ОСУЖДЕНИЙ и замечаний.
Лишь промолчать или объяснить, если "профи" в этом деле.
То есть, это место своеобразной школы начинающего физика-эфирщика.
Кстати, так как современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ сейсмология и планетарная геофизика в тупике, то вопросы могут задавать и доктора наук.
Искать истину совсем не зазорно. Пришло время всем сесть за парту: революция в науке, однако!
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Алексей_Жданов
участник форума



 Профиль Алексей_Жданов Личное сообщение для Алексей_Жданов
   Написано: 13.08.2009 в 02:49:54 | #2
У Бабикова встречалось упоминание о том что при ядерных взрывах первый регистрируемый импульс идёт по направлению к центру взрыва, только потом ударная волна в стороны от эпицентра. Объяснения не нашёл, а доступа к таким данным не было. Насколько я понял такое может быть только при синтезе вещества но не при распаде, т.е. только при термоядерных взрывах.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 13.08.2009 в 10:26:44 | #3
Дорогой Алексей Михайлович!
Спасибо за интересный вопрос.
В отрицательной волне-предвестнике, о которой Вы пишете, нет ничего мистического и секретного.
Она наблюдается при высоких интенсивностях р-волны и никак не связана с физикой взрыва (синтез/распад).
Эта волна имеет незаметное вступление и примерно квадратичное нарастание в отрицательную сторону до момента вступления (начала фронта) основной р-волны.
Ее появление обязано нелинейным эффектам в упругой среде, в данном случае - коры Земли.
Дело в том, что скорость распространения упругих колебаний различна для разных частот и разных интенсивностей, так как среда нелинейна. Это так называемое явление дисперсии волн.
Аналоги данного явления встречаются повсюду в волновых явлениях: от цунами, которое имеет также отрицательную волну-предвестник, - короткий отлив перед основной волной, до электрических импульсов в мозгу и любой электрической цепи (недержание 0 и пр.).
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 26.10.2009 в 16:46:01 | #4
Добрый день ВСЕМ участникам форума.
Карим, долго и с интересом читала материалы Вашего сайта.
Рада, что теперь смогу общаться напрямую с Вами.
Давайте познакомимся.
Я живу в Алматы. Закончила КазГу, кафедру радиоактивных излучений, диссертацию защитила в Институте Проблем Горения, кандидат химических наук.
Сейсмология - мое "хобби". Страх перед землетрясениями, видимо.
ВАш подход к прогнозу землетрясений -по временам затишья ( бреши) в чем то разделяю.
Когда у нас долго не трясет - волнуюсь. Хорошо, когда в году 2-3 толчка по 3-4 балла.
Значит произошла разрядка. Это понятно из физики прочности и пластичности материалов.
Хрупкие горные породы не способны релаксировать напряжения, поэтому Вы абсолютно правы, когда долго затишье - жди беды. Есть народная примета-"затишье перед бурей".
То, что общепринятая тектоническая теория не способна ответить на многие вопросы и обьяснить явления, сопровождающие землетрясения - обсуждается многими учеными.
Я предлагаю рассмотреть ВСЕ ( даже самые "бредовые") известные на сегодня альтернативные подходы и пообсуждать их достоинства и недостатки. Как Вы на это смотрите?
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 26.10.2009 в 16:48:06 | #5
Ой, Карим... Смените мне физиономию....
Не знаю, как ко мне прилепилась это фото 8-(
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 26.10.2009 в 20:34:26 | #6
Приветствую Вас, уважаемая Татьяна на нашем рыцарском форуме!
Надеюсь, что Ваше участие будет способствовать появлению интересных тем и дискуссий.

     Цитата:
Я предлагаю рассмотреть ВСЕ ( даже самые "бредовые") известные на сегодня альтернативные подходы и пообсуждать их достоинства и недостатки. Как Вы на это смотрите?

- Естественно, положительно, если их бредовость не связана с моральной или психической неполноценностью автора.
Часто идеи лишь кажутся "бредовыми" в связи с шаблонностью мысли людей.
Специалисты настолько узки и действительно подобны флюсу, что не могут решить задач, требующих комплексного нетрадиционного подхода.
Именно к таким задачам относится задача прогноза землетрясений.
Когда в 1991 году на конференции по прогнозу в Алма-Ате мною была высказана мысль, что задача прогноза это не столько сейсмологическая задача, сколько задача кибернетиков, эти слова были приняты в штыки.
На самом деле современная сейсмология, как таковая, сама по себе и специалисты - сейсмологи просто не способны решить этой проблемы.
Не побоюсь сказать: они не понимают ее.
С 1970 года, момента организации Института сейсмологии в Алма-Ате, этот институт не выдал.
ни одного реального прогноза.
Был "бред" типа "долгосрочного прогноза", про который можно совершенно точно и доказательно сказать (доказать), что это обычная афера. Такого прогноза не может быть в принципе. А это - основное направление деятельности этого института.
Другая проблема заключается в том, что подавляющее большинство людей, командующих в сейсмологии и что-то там решающих, видят не сейсмологию в себе, а себя в сейсмологии, то есть для них главное - это свои собственные "достижения" в виде диссертаций, должностей, финансирования, а не успехи прогноза.
Когда в науке царит такой "бизнес-подход", то науки не будет. Будет вечное болото и отсасывание госбюджетных денег на совершенно ненужные вещи, только в групповых и личных интересах армии научных сотрудников.
Это такая армия, которая никого не защищает, кроме себя самой.
Нужна ли она стране? - Пусть решает страна, если в ней есть мозги.

     Цитата:
Ой, Карим... Смените мне физиономию....Не знаю, как ко мне прилепилась это фото

- Это дежурная аватара.
Вы можете ее сменить на свое симпатичное фото размером до 120 х 120, загрузив его в свой профиль участника. И Вам будет приятно и нам.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 26.10.2009 в 21:43:36 | #7
Согласно с Вашим мнением относительно "ВЕДУЩЕГО ПРОГНОЗИСТА РК".
Увы, жертв ортодоксальной науки нынче много. Не все согласны переучиваться, получив регалии. Но это -их проблема. Хотя с другой стороны эта проблема касается безопасности жизни людей.
А у нас другая задача: найти ИСТИНУ.
Я по профессии не сейсмолог и не отягощена багажом устоявшихся в этой науке "аксиом".
Поэтому хочу рассказать как я стала анализировать явление сейсмичности Земли. У меня нет доступа к оборудованию, лабораториям, баз данных нашего "альма-матер сейсмологии". Так нынче это не проблема, потому что есть много других совершенно открытых и доступных ЛЮБОМУ желающему представительных мировых баз данных, среди которых я пользуюсь следующими ( далее буду ссылаться на номера):
1. http://www.emsc-csem.org
2. http://earthquake.usgs.gov
3. ftp://ftp.gsras.ru/pub/Teleseismic_Catalog
Возможно, что-то я пропустила существенное, но "чайник-сейсмолог" всегда примет к сведению любую новую неизвестную ему информацию.
Ладно, это лирические отступления с литературными ссылками.
Теперь по существу. Святая святых тектонической теории сейсмичности является аксиома, что землетрясения связаны с движением тектонических плит и локализуются по их границам.
Часть истины в этом утверждении имеется, если взглянуть на глобальные карты распределения землетрясений.

Смущает то, что доля землетрясений, приходящихся на эти самые границы ну совсем незначительна- не более 20%. А все остальные землетрясения замечательно группируются в три огромные зоны:
1 зона, проходящая по границам Кордильер Северной и Южной америки,
2 зона - тихоокеанское побережье Евразийского материка,
3 зона -проходит через 30-40 градусы Северной широты Евроазиатского материка.
И самое интересное, что оба полюса Земли - замечательное место для проживания для тех, кто панически боится землетрясений.
Южный полюс:

Северный полюс

Карим!
Совсем тупой вопрос от чайника. Как современная сейсмология обьясняет подобное распределение землетрясений по поверхности Земли.
И второй тупой вопрос - распределение землетрясений по глубине. Львиная доля землетрясений локализуется в поверхностном слое глубиной до 30-40 км до границы поверхности Мохоровича.
А потом поговорим о временных распределениях землетрясений. Забегая вперед - сразу скажу, что мне ОЧЕНЬ понравился ваш график распределения землетрясений по месяцам.
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 26.10.2009 в 21:51:55 | #8
Страшные у Вас тут правила: "Что написано пером-не вырубишь топором". Исправить написанное или что-то добавить невозможно... `-(
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 26.10.2009 в 22:31:50 | #9
Дорогая Татьяна!

     Цитата:
Смущает то, что доля землетрясений, приходящихся на эти самые границы ну совсем незначительна- не более 20%. А все остальные землетрясения замечательно группируются в три огромные зоны:
1 зона, проходящая по границам Кордильер Северной и Южной америки,
2 зона - тихоокеанское побережье Евразийского материка,
3 зона -проходит через 30-40 градусы Северной широты Евроазиатского материка.
Как современная сейсмология обьясняет подобное распределение землетрясений по поверхности Земли?

- На самом деле это те же самые границы. Причем основные границы, называемые зонами субдукции, то есть поддвига одной коры (обычно океанической) под другую (обычно континентальной).
Но есть и другие типы столкновений плит, как например Гиндукуш-Памир-Тянь-шаньский узел с центром в Каракоруме, где площадная сейсмичность в центре (Каракорум) в 1000 раз превышает среднюю по Земле.

     Цитата:
И второй тупой вопрос - распределение землетрясений по глубине. Львиная доля землетрясений локализуется в поверхностном слое глубиной до 30-40 км до границы поверхности Мохоровича.

- Вопрос совсем не тупой. Это "основной вопрос сейсмологии".
Дело в том, что именно там происходят основные тектонические процессы. Это граница конфликта. Объясняют ее по-разному. "Современная" сейсмология - конфликтом гранитной коры и базальтовой. Мое объяснение в статье http://bourabai.kz/earth.htm

     Цитата:
Забегая вперед - сразу скажу, что мне ОЧЕНЬ понравился ваш график распределения землетрясений по месяцам.

- Спасибо на добром слове.

     Цитата:
Страшные у Вас тут правила: "Что написано пером-не вырубишь топором". Исправить написанное или что-то добавить невозможно...

- С одной стороны - это просто недоработка ПО данного форума. Если будет возможность - доделаю опцию редакции постов. А пока буду прислуживать форумчанам по исправлению постов.
Битие определяет сознание. Такая страшная жизнь в интернете.
Поэтому пользуюсь нестандартным форумом. такой труднее уничтожить хакерам.
(для всех массовых форум-ПО есть способы их уничтожения в короткое время)
Премного благодарен за интересный пост.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 26.10.2009 в 23:55:47 | #10
Ну вот, выкроила время вечерком на любимое хобби и решилась с духом задать следующую серию крамольных вопросов:
1. Всегда интересует ситуация в целом по Земле. Согласитесь, что мыслить надо масштабно, чтоб за деревьями леса не потерять.
А вцелом за 20 лет такая вот ситуация с глобальной сейсмичностью складывается.
http://neic.usgs.gov/neis/eqlists/info_1990s.html
Если это за 20 лет в графиках изобразить по общему количеству землетрясений, то волосы встают дыбом, потому что сейсмичность возросла почти в два раза! ТОчно сейсмологический Апокалипсис грядет, тем более, что в текстах этого исторического бестселлера напрямую говорится о землетрясениях. Но думается, что такой невероятный рост связан все-таки не с изменением механизмов тектоники, а ростом числа сейсмостанций за этот период и повышением чувствительности аппаратуры.

А вот если посмотреть за тот же период число крупных землетрясений, то получается, что существуют сейсмически опасные периоды и ситуация тоже, похоже, ухудшается.

Вот и хочется знать, что официальная наука думает по поводу временных закономерностей глобальной сейсмичности Земли. Или каждый СейсмоЦентр думает только про свой регион?
Второй вопрос вытекает из первого. Какие известны работы по проявлению сейсмичности на разных масштабных уровнях?
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution