На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Генри Кавендиш - первооткрыватель гравитационной постоянной, великий химик Генрих Герц - первооткрыватель фотоэффекта и СВЧ-волн в эфире, 1887 Майкл Фарадей - первооткрыватель электромагнитных волн в эфире лорд У. Кельвин - Великий физик, создатель теории эфира и температуры Д.И.Менделеев - вычислил параметры эфира 100 лет назад Н.А.Умов - первооткрыватель формулы Е=mc2, 1873 Леонард Эйлер - гениальный математик и физик Дж. Максвелл - Создатель теории электромагнетизма эфира
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » Супервулканы
Автор 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 25.03.2010 в 19:03:04 | #41
Я извиняюсь, что-то не могу подправить ссылку. Может если что зайдете на мой форум, я по теме геология там модератор, заодно и почитаете дисскусии...http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=geo
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 25.03.2010 в 20:56:16 | #42

     Цитата:
Тарасенко_Геннадий,
Хорошо, тогда заверения Фарадея, что электрическая емкость планеты Земля 1 фарада Вас не убеждают

- Прошу не приписывать мне того, что я не утверждал.
Кстати, Вы переврали.
Электрическая емкость шара, равного Земле, равна 708 микрофарадам.
Сш = 4п*е(o)*е*R
(см, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрическая_ёмкость )
Это было известно еще в XIX веке. См. http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/053/53844.htm
И еще. Эта Ваша фраза никакого отношения к изложенной мною аргументации не имеет.
Для читателей форума и для Вас разъясню, о чем речь, подробнее.
Землетрясение магнитудой Мs=8 обладает сейсмической, то есть механической энергией порядка E = 10^20 [J]
Энергия электрического конденсатора
E = CU^2/2
(см http://e-science.ru/physics/theory/?t=23 )
Отсюда элементарно находится разница потенциалов (электрическое напряжение)
U = (2E/C)^0.5 = 2*10^20/0.708^-3)^0.5 = 1.68 ТераВольт
Такого напряжения никогда не было и нет вблизи Земли.
Так что Ваша идея о причине землятрясений - "ideafix"
Проше говоря - пустой треп.

     Цитата:
А конкреции являются их аналогом.

- ничуть не более близким, чем куриное яйцо.

     Цитата:
Почитайте Воробьева из Томска, его академики задолбили, но 2 книги есть.

- Именно потому и "задолбили", что он несет чушь.

     Цитата:
Да по сейсмологии у меня есть дядя из Фрунзе

- А у меня в Киеве... )
Впрочем, я и сам сейсмолог с 24-летним стажем (ИГД АН КазССР, ИДГ РАН, МЧС РК... ).
Но это, как и Ваши слова - не аргумент в науке.
Аргументы - это конкретные факты и расчеты.
А они показывают, что Ваша "конденсаторно-конкрецная" гипотеза не совпадает ни с фактами, ни с расчетами, а поэтому имеет нулевую научную ценность.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 25.03.2010 в 22:09:22 | #43
Ясно, а зачем Вы хаите академиков, Вы сами как АКАДЕМИК...
Давайте остановимся на одном вопросе, как образовались конкреции, а там дальше посмотрим, как развиваться будут события. Я специально не открываю у Вас тему, если я ее открою, у Вас будет большой рейтинг, если хотите, давайте проверим. А инет врать не будет. Вы согласны или как. Я это делаю, потому что Вы мой земляк и я хочу помочь Вам, я пока еще не встречал умных на каналах инета с Казахстана...
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 25.03.2010 в 22:45:06 | #44

     Цитата:
Тарасенко_Геннадий,
Ясно, а зачем Вы хаите академиков, Вы сами как АКАДЕМИК.

- Давайте не переходить на личности, а заниматься наукой на научном форуме.
Здесь демагогия не пройдет.
И в этом я - действительно "академик", так как придерживаюсь традиций классической Академии Наук, в которой работал еще с 1974 года.
Эта традиция включает такие незыблемые правила, как:
1. Аргументация фактами:
- непротиворечие известным фактам,
- непротиворечие расчетам,
- непротиворечие логике,
- подтверждение, прогностические свойства теории на новых фактах.
2. Внутренняя логическая непротиворечивость не только любой теории, но и гипотезы.
3. Никакое теоретизирование не может называться даже гипотезой, пока противоречит известным фактам и внутренне логически противоречиво, то есть если у него не сходятся концы с концами.
4. Никакая гипотеза не может называться теорией, пока не испытана временем, то есть представительной практикой.
5. Исследователь ответственен за свои слова в полной мере, в том смысле, что если ему указали на несоответствие в его теоретизировании, он не имеет права не обращать на это внимания, и его гипотеза вплоть до нахождения им мотивированных научных контраргументов не имеет права циркулировать в качестве даже научной гипотезы, не то что теории.
...
Я Вам на простом примере показал, что Вы утверждаете научно несосотоятельное.
Вы вместо научной контраргументации переходите на личность.
Вывод: Ваша деятельность в данном случае научно несостоятельна.

     Цитата:
Давайте остановимся на одном вопросе, как образовались конкреции, а там дальше посмотрим, как развиваться будут события.

- Это то, что называется: Вам про Фому, а Вы про Ерёму.
Механизм образования конкреций широко известен и к обсуждаемому вопросу не имеет никакого отношения. Вы их "притянули за уши", только потому, что они имеют концентрическую оболочечную форму. Но таких объектов - море, включая куриные яйца.

     Цитата:
А инет врать не будет.

- "Инет" только и делает, что врет, так как он отражение человеческой безмозглости и подлости.
Только безмозглый человек, не зная, прёт со своими фантазиями и галлюцинациями "в народ", в СМИ, так как не понимает, что несет чушь. Ему кажется всё это сверхценными идеями, так как он глуп, и у него нет сдерживающей интеллектуальной "обратной связи", то есть самокритики, понятия, что он невежественен.
Подлый человек тоже прет в СМИ и "инет" во весь опор.
Ему часто не важно, как о нем будут говорить. Для таких "...всё - Божья роса".
Они лишь преследуют какой-то свой интерес: обмануть, получить деньги "из воздуха", власть, прославиться и пр.
Честный человек обычно сдержан, ибо его самооценка и совесть не позволяют ему совершать те вольности, которые совершают предыдущие категории людей.

     Цитата:
Я это делаю, потому что Вы мой земляк и я хочу помочь Вам, я пока еще не встречал умных на каналах инета с Казахстана...

- Был бы очень благодарен Вам за ласковые слова, если бы был уверен, что это искренне.
Если Вы и в самом деле хотите помочь и серьезно относитесь к себе и к нашему научному форуму, то засядьте ка за свой письменный стол с ручкой и справочниками по физике и разберите свое умозрительное построение "по косточкам".
Разбирайте до тех пор, пока не ответите, по крайней мере на заданные на форуме вопросы, указывающие на противоречия в Вашей идее.
А мы пока позанимаемся физикой.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 25.03.2010 в 23:25:13 | #45
Хорошо, удачи Вам в ваших поисках, может мы встретимся на просторах инета, а может я к Вам в Боровое зеду, пришлите адрес если хотите... Пока.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 19.04.2010 в 08:42:31 | #46
Вулкан в Исландии стал причиной отмены более 60 тысяч рейсов в Европе
18.04.2010, 23:21
Около 63 тысяч рейсов было отменено в Европе с четверга в связи с извержением вулкана в Исландии, говорится в заявлении Eurocontrol - европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения.


Произошедшее 14 апреля извержение вулкана, расположенного в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявика, привело к образованию большого облака вулканического пепла. Его частицы представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут привести к их остановке. Метеорологи Исландии в субботу сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней. На данный момент ветер гонит массу пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это может продолжаться до середины следующей недели. Большинство стран Европы в субботу объявили, что воздушное пространство будет закрыто как минимум до конца воскресенья.
Согласно оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, убытки от закрытых авиапортов ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям cуммарно более чем в 147 миллионов евро. Для выработки общей стратегии в условиях авиакризиса глава Еврокомиссии объявил о созыве в понедельник экстренного заседания Совета ЕС на уровне министров транспорта. Оно пройдет в формате видеоконференции, поскольку министры не смогут добраться до Брюсселя, сообщает РИА Новости.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 08.06.2010 в 11:19:37 | #47
Тарасенко_Геннадий,
     Цитата:
Хорошо, тогда заверения Фарадея, что электрическая емкость планеты Земля 1 фарада Вас не убеждают, правда сейчас конденсаторы делают выше единицы.

- Меня не убеждают не "заверения Фарадея", а Ваши псевдогеофизические басни.
Емкость Земли С=700 мкФ, то есть 0.0007 Фарады, см http://www.edu.delfa.net/CONSP/elctrostat7.html
Когда говорят об электрической емкости Земли, то имеют ввиду проводящий шар, емкость которого создается лишь одной границей - его поверхностью, с которой электроны не могут улететь в космос из-за вакуума и гравитации.

     Цитата:
Да по сейсмологии у меня есть дядя из Фрунзе

- И в огороде бузина...
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 11.09.2017 в 11:42:37 | #48
Новый способ распила бюджетов: давайте потушим Йеллоустон

10.09.2017 - 13:00Автор: Юрий Подоляка
http://naspravdi.info/novosti/novyy-sposob-raspila-byudzhetov-davayte-potushim-yellouston



Наконец начинает обретать черты очередной грандиозный план по спасению Земли (по распилу бюджетных средств США в особо крупных размерах). Четырехлетняя накачка в СМИ об угрозе вулкана Йеллоустон всему живому на планете начинает обретать логику. В США ученые предлагают предотвратить его извержение, для чего уже разрабатываются целые программы, требующие колоссального финансирования.

На самом деле, когда только начинала возникать истерия вокруг Йеллоустонского вулкана было понятно, что это ж-ж-ж неспроста. В США ничего просто так не делается. Особенно на протяжении многих лет и когда на этом можно срубить миллиарды долларов. А значит нужно была набраться терпения и ждать.

Все подобные проекты проходят несколько этапов.

Этап первый, обозначение проблемы. Здесь работают небольшие группы ученых, которые придумывают научно-популярные (понятные для массовки) модели возможной катастрофы.

Этап второй, накачка. Разработанные модели начинают появляться в СМИ, причем, чем дальше, тем чаще. Эта проблематика становится ТОП-темой. О ней говорят, спорят, ее обсуждают. Она доходит до уровня обсуждения на кухне и работе. И тогда приходит время следующего этапа.

Этап третий, толчок. Здесь важно поймать удобный момент. Если удастся это сделать, то общественное мнение будет сформировано, и оно «потребует» от правительства выделение огромных сумм на решение проблемы (либо оправдает эти программы в глазах населения).

Таким толчком для США очень похоже стало произошедшее утром 8 сентября землетрясение в Мексике магнитудой 8,2 балла. Одновременно на США обрушились два мощнейших шторма, приведшие к огромным разрушениям и человеческим жертвам. Как видим, ситуация для толчка сложилась просто идеальная и ею воспользовались:


     Цитата:

«Специалисты NASA считают, что извержение супервкулкана приведет к более страшным последствиям, чем падение астероида, сообщает Independent.

Эксперты полагают, что на сегодняшний день на Земле порядка двадцати супервулканов, которые могут проснуться в любой момент. При этом они отмечают, что извержение такого вулкана приведет к "вулканической зиме", в результате которого могут погибнуть миллионы человек.

Самым опасным среди всех супервулканов ученые называют Йеллоустонский вулкан, который находится в американском штате Вайоминг. Кальдера Йеллостоунского вулкана имеет размеры 55 километров на 72.

Сейчас специалисты NASA занимаются разработкой плана по предотвращению извержения этого вулкана. В частности, рассматривается вариант с увеличением объема воды для "охлаждения" вулкана».


Браво «специалистам» НАСА. Теперь следует ждать финансирования дальнейших научных исследований по этому вопросу, а если очень повезет, то и многомиллиардных программ по предотвращению извержения Йеллоустонского вулкана.

Причем программа выглядит идеально. Если никакого извержения не будет, тогда можно себе и орден на грудь повесить и назвать спасителем, а если случится… уже будет не до наказания мошенников. В крайнем случае, можно нарисовать новую модель, объясняющую почему извержения, несмотря на приложенные колоссальные усилия, избежать не удалось.



Отредактировано: 11.09.2017 в 11:43:05
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » Супервулканы


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution