На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Эксперименты Этвеша (Eötvös experiments)
Автор 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 21.02.2009 в 12:26:13 | #1
Уважаемые Коллеги!
Исследуя проблему еквивалентности масс, я обратился к перечню доказательств принципа еквивалентности, который был найден мною на википедии [1]. (http://en.wikipedia.org/wiki/Equivalence_principle).
Отбросив опыты с бросанием шариков и с маятниками, я обратился к опытам барона Роланда Этвеша (Roland Eötvös), венгерского физика, который первым провел опыты по опеределению эквивалентности гравитационной и инерционной массы, использую крутильные весы. Опыты проводились Этвешем и его учениками с 1986 по 1909 год. Полностью протоколы измерений были опубликованы в 1922г.
Вкратце и грубо суть опыта заключается в следующем. На торсионной подвеске (металлической струне) подвешивается коромысло. На концах коромысла подвешиваются образцы одинакового веса, но из разного вещества. На образцы действуют две силы: притяжение и центробежная сила вызываемая вращением Земли. Сила притяжения пропорциональна гравитационной массе, центробежная сила - инерционной массе. Если соотношение гравитационной и инерционной масс у разных образцов различно, то возникнет крутящий момент (что было бы нарущением приципа эквивалентности).
Исследуя в Интернете ссылки на этот опыт, я пришел к выводу, что редкий физик дейсвительно знаком с результатами опытов Этвеша. В большинстве случаев опыт упоминается как первый точный опыт, подтвердивший принцип эквивалентности.
Однако нашлись люди, которые таки взяли труд разобраться с наследием Этвеша и его учеников.
Эфраим Фишбах и его коллеги в 1986 году проанализовали данные опытов Этвеша и нашли статистически достоверными данные о том, что для разных пар материалов соотношения гравитационной и инерционной масс различны [2].
Фишбах при этом не усомнился в верности принципа эквивалентности, а вместо этого с позиций квантовой механики выдвинул идею о "пятой силе" [2][3]. Это типа сила, дополнительная к гравитации, и которая действует на относительно небольших расстояниях x < h / mc ( где h - постоянная планка, m - масса, с - скорость света). И сила эта де зависит от отношения барионного заряда к массе атома. Фишбах ввёл понятия космологической (Ньютоновой) и эффективной гравитационной постоянной. (И они у него разные.)
Судя по ссылкам в Интернете по отношению к опытам Этвеша можно наблюдать три позиции.
1) Игнорирование результатов опытов.
Люди стоящие на этой позиции, считают, что момента на торсионной подвеске не было и точка.
Для них опыт подтвердил принцип еквалентности. Например, в лекциях Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета [4] можно прочитать следующее.
"Однако опыты Этвеша показали, что <дельта фи> = 0, т.е. подучается, что коэффициенты
пропорциональности одинаковы a1 = a2, и это доказывает равенство гравитационных и инертных масс (относительная точность опыта 5 x 10-9)."
Такая позиция - либо от незнания, либо сознательный обман.
2) Принятие результатов опыта и объяснение их с релятивистский позиций
Фишбах и его последователи приняли результаты опытов Этвеша как достоверные, и выдвинули идею "пятой силы", при этом не усомнившисть в принципе эквивалентности.
Здесь позиция просто потрясает по своей изворотливости. Релятивизм не трогаем, а то, что противоречит релятивизму, с точки зрения релятивизма и объясним!
3) Непринятие результатов опыта
Люди, стоящие на этой позиции, критически относятся к достоверности экспериментов Этвеша.
Например, подробный разбор опытов Этвеша провел Дике. [1],[5]. Сам Дике решил усовершенствовать опыты Этвеша, и довел точность определения эквивалентности до 10 в -11 степени. При этом опыты самого Дике тоже вызывают вопросы, так как в них идеи опытов Этвеша, на
мой взгляд, оказались выхолощены. Например, Дике определял ускорение по отношению к Солнцу.
Уточнения приципа эквивалентности проводяться и по сей день. Так в Университете Вашингтона
проводят опыты с определением ускорения по отношению к темной материи!
Это еще повысит точность нуля!
-------------------
Вопрос к участникам форума: Если принять результаты опытов Этвеша за достоверные,
как можно было бы их объяснить? У кого есть какие гипотезы?
C Уважением,
Герман
Ccылки:
[1] http://en.wikipedia.org/wiki/Equivalence_principle
[2] http://www.kfki.hu/eotvos/onehund.html
[3] http://n-t.ru/tp/iz/pps.htm
[4] http://www.physics.spbstu.ru/forstudents/lectures/ivanov/mech3-4.pdf
[5] http://ufn.ru/ufn63/ufn63_2/Russian/r632f.pdf
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 21.02.2009 в 15:28:02 | #2

     Цитата:
Эфраим Фишбах и его коллеги в 1986 году проанализовали данные опытов Этвеша и нашли статистически достоверными данные о том, что для разных пар материалов соотношения гравитационной и инерционной масс различны [2].

- В статье Эфроима Фишбах со коллеги совсем нет новизны.
Не знаю, почему, но он не указал ни одного из предшественников (наверное, учился у Ландау :) , хотя работы, выявляющие ложность эйнштейновского "принципа эквивалентности" известны с начала ХХ века.
Насчет "пятой силы" на русском языке есть популярная и опять же не новая, и опять же игнорирующая эфир, статья акад Е. Александрова http://bourabai.kz/articles/fifth.htm
Кое-какая библиография есть у проф. А.Л. Дмитриева.
Моя точка зрения на этот вопрос проста: при малых масштабах типа лабораторных (метры и меньше) на гравитационные силы сказывается форма атомов, так как гравитация - это явление гидродинамическое, (см мои статьи http://bourabai.kz/mechanics.htm http://bourabai.kz/watchmaker.htm ) и обтекание, например, кристаллической решетки эфиром различно с разных сторон. Для разных по конфигурации и размеру атомных ядер оно также различается.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 24.02.2009 в 06:39:36 | #3
Уважаемый Карим,
большое спасибо за ответ. Статьи еще раз перечитал.
С Уажением,
Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 24.02.2009 в 08:43:26 | #4
Спасибо за поддержку, Герман!
Это очень ценно для меня.
Ваш Карим
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 25.02.2009 в 23:34:21 | #5
Уважаемые коллеги,
На днях наткнулся на статью Алана Шварца, где он описывает експерименты со взвешиванием
кристаллов альфа-кварца и бензила на крутильных весах Этвеша.
http://www.mazepath.com/uncleal/qz4.pdf
Статья написана как в полу-бреду, - сумбурно и непонятно.
(Автор из тех, что пишут для себя, в лучшем случае для узкого круга посвященных).

Все, что я уяснил из этой статьи, это то, то автор взвешивал пару кристаллов
альфа-кварца с разной структурой, P3121 и P3221, и получил крутильный момент.
Также крутильный момент был получен для пары кристаллов бензила со стуктурами
P3121 or P3221.
Больше я, к сожалению, ничего не понял. И даже в цифрах непонятно.
Например, так каким было соотношение гравитационной и инерционной масc?
Может кто-то поймет ещё что-нибудь полезное в этой статье?
C Уважением,
Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 26.02.2009 в 22:02:28 | #6
Дорогой Герман, спасибо за интересную статью.
Мне пока она не видится сумбурной.
Просто, когда экспериментатор воздерживается от преждевременных выводов (что есть единственно правильная позиция), его построения выглядят сложными и осторожными.
Надо изучить. Эти эксперименты идут в русле козыревских.
Кстати, читая Козырева часто ловил себя на грешной мысли: а не псих ли он?
На само деле, когда мышление какого-либо человека сильно отличается от нашего, мы с трудом его воспринимаем, или не воспринимаем совсем.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 27.02.2009 в 00:51:23 | #7
Дорогой Карим,
Я не сомневаюсь, что автор неординарная, одаренная личность, а может быть и гений.
Только, есть гении, которые умеют донести свои идеи и знания до публики, а есть такие, что не умеют.
Я не специалист. Я - публика, толпа на площади. Гении, донесите до меня свет своих знаний.
Вот Ваши же статьи я почти полностью понимаю. А то, что не понимаю, так это не из-за изложения, а от недостатка подготовки.
(Ктстати, сейчас читаю книжки по механике и теории колебаний. Идет со скрипом, однако
просветление медленно но верно приходит ).
С Уважением,
Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 27.02.2009 в 08:21:25 | #8

     Цитата:
Гении, донесите до меня свет своих знаний.

- Это проблема решаемая только гениями, которых в совей жизни (живых) я не встречал.
Знаю только по книжкам, Эзоп, например, умевший сложнейшую философскую проблему выразить двумя словами басни.

     Цитата:
книжки по механике и теории колебаний. Идет со скрипом

- Могу поделиться опытом: если скрипит - меняйте "телегу" (автора).
Так найдете "своего".
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 27.02.2009 в 20:25:44 | #9
Большое спасибо за совет.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Эксперименты Этвеша (Eötvös experiments)


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution