На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Браун - эфирщик - экспериментатор Брюс деПальма - энтузиаст эфирной энергетики Ст. Маринов - первооткрыватель анизотропии света и скалярного магнитного поля проф. Тимирязев - создатель кинетической теории материи Сэр Уиттекер - автор книг по истории эфира Владимир Ленин - создатель СССР Филипп Ленард - исследователь эфира, нобелевский лауреат Т. Ландшайдт - выдающийся исследователь солнечной активности
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Великая мистическая матрешка
Автор 
ism

участник старого форума
   Написано: 14.04.2009 в 02:49:01 | #1
Возможно я поднимаю старый вопрос , но.
Если существует эфир (через колебания частиц которого распространяются радиоволны ) , то по идее должен быть и еще субэфир , частицы которого заполняют пространство между частицами эфира. И так далее , и так бесконечно ?
Я не специалист по физике , но мне кажется что в реальности все гораздо сложнее. Скорее это философский вопрос имеющий физическое значение. Как вы на это смотрите ?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 14.04.2009 в 09:29:47 | #2
Приветствую нового участника!
Согласно правилам нашего форума, составленным по горькому опыту других форумов этой планеты, для его нормальной работы в нем могут принимать участие лишь реальные, идентифицированные в сети или личным контактом люди. Поэтому просьба к Вам перерегистрироваться под своим собственным человеческим именем и заполнить профиль участника. Еще лучше, сделать в суб-форуме "Беседка" теме "Обращения" - Ваше самопредставление или чтобы кто-то из участников Форума "Рыцари теории эфира" Вас представил.
Теперь о Ваших вопросах.
Начнем с названия "Мистическая Матрешка".
Да именно так устроен наш мир, по образу и подоббию Русской Матрешки.
К этому можно прийти чистой логикой.
Дело в том, что, согласно своему определению, любой объект реального мира
- состоит из чего-то реального, то есть реальных частей. Иначе он просто не реальный объект.
- является конечной частью реального мира, то есть составляется элементом чего-то более крупного, реального. Иначе он просто не существует В Мире.
Человеческий опыт, способности, могут разглядеть только определенный интервал в бесконечной иерархии реального мира вокруг своего масштаба.
Мы, например, глазами уже не видим микробов и клетки. Нам нужны микроскопы.
С дургой строны, мы, к примеру, теми же невооруженными глазами не видим звезд в галактиках. Для этого нужны телескопы.
Умственное зрение у людей бывает разное. Некоторые не видят того, что у них под боком, и не признают этих объектов как реальных. Тут ничего не поделаешь. Разве потихоньку заниматься их образованием.
Но встречаются люди, такие как великий Демокрит, http://bourabai.kz/democrit.htm которые логикой видят глубже электронных микроскопов (как мы знаем он открыл европейцам атомное строение вещества и существование эфира). Его атомное учение стало признанным только в 19-м веке, когда "слепые умом", зашоренные люди "пощупали" атомы в числе Авогадро, в соотношениях весов химических реагентов и прочих практических вещах.
Другой редкий провидец - великий ученый и богослов Джордано Бруно, http://bourabai.kz/bruno/ который без супер-пупер телескопов узрел наличие экзопланет, то есть то, что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО.

     Цитата:
Если существует эфир (через колебания частиц которого распространяются радиоволны ) , то по идее должен быть и еще субэфир , частицы которого заполняют пространство между частицами эфира.

- Именно так. Об этом писал еще столетие назад великий физик ХХ века Филипп фон Ленард
http://bourabai/lenard/ в своей книге "Эфир, относительность, грвитация" http://bourabai/lenard/ether0.htm за это его высмеяли релятивисты в купленных ими уже тогда европейских и американских СМИ. Это их дебильно-дьявольского хохота отдается до сих пор в мозгах обывателей и даже физиков-профессионалов всей планеты.
Жаль мне этих слепцов...

     Цитата:
И так далее , и так бесконечно ?

- Именно так. Логические причины этого изложены в само начале этого поста.

     Цитата:
Я не специалист по физике , но мне кажется что в реальности все гораздо сложнее. Скорее это философский вопрос имеющий физическое значение

- А этой ЛОГИЧЕСКИ ПРОСТОЙ сложности Вам недостаточно?
Об нее сломали свои лбы многие люди называющие себя физиками-теоретиками, мыслителями и философами.
Почему? - По очень простой причине: греху гордыни (в терминологии христианства), или мании величия (в терминологии медицины).
Не только человек, но и человечество - это всего навсего ничтожнейший налет на тончайшей пленке плесени - биосферы на одной из мириад мелких "землеподобных" планет среди мириад звезд желтых карликов, затерянных среди сотен миллиадов звезд какой-то рядовой галактики, коих неисчислимое число только в окуляре обычного оптического телескопа...
И давайте помнить, что философия - это всего-лишь спекулятивная надстройка над реальным знанием, предназначенная для того, чтобы уложить БЕСКОНЕЧНЫЙ океан мира в полуторалитровой головке homo sapiens.
(вдумайтесь: даже в самоназвании hom-ика сколько гордыни! Он sapiens = разумный!)
Причем философия сильно запаздывающая, "ветхая" надстройка, так как основывается она обычно на примитивной "ветхой" логике и устаревших ТЕОРЕТИЧЕСКИХ взглядах на реальный мир (о трех китах, к примеру). А теория - это всего лишь мнение вот той ничтожной крупицы реальности, которая зовется "человек", о той БЕСКОНЕЧНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, которая зовется Вселенная...
Не зря в Библии сказано:
"Вся премудрость человеческая есть глупость пред Господом, и он уловляет мудрецов в лукавствии их" [по памяти, см., например, Иов]
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 14.04.2009 в 10:25:00 | #3
Может быть для начала разобраться с самым первым уровнем "мистической матрешки" - эфиром. А не лезть в дебри с подобными "софизмами". С другой стороны бесконечность матрешки - спекуляция на тему. Не видел ни одной бесконечной матрешки.

     Цитата:
Я не специалист по физике , но мне кажется что в реальности все гораздо сложнее.

Боюсь что все гораздо проще чем мы думаем ) ) )
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 14.04.2009 в 15:24:06 | #4

     Цитата:
С другой стороны бесконечность матрешки - спекуляция на тему. Не видел ни одной бесконечной матрешки.

- "Бога человеком не возможно видети, на негоже не смеют чини ангельстии взирати" [Канон покаянный, Песнь 9, Ирмос]
Никто из смертных не может этого видеть.
Вдумайтесь, дорогой Максим, в то что написано мною в предыдущем посте.
Вселенная одна единственна.
Она бесконечна и вечна. Ничто видимое с ней не сравнится.
Она не может быть охвачена взглядом конечного существа.
Мы "достаем" вверх по шкале пространственных масштабов не далее двух-трех десятков миллиардов св. лет.
"Вниз" по пространственной шкале - только до протонов и нейтронов.
По шкале времени - аналогично.
Мы видим только отрезок Вселенской Шкалы вблизи нас, наших чеоловеческих масштабов.
А масштабы человека 170-190 см роста, "70 аще в силах 80 лет". И всё.

     Цитата:
Боюсь что все гораздо проще чем мы думаем

- Сначала надо подумать...
...а потом бояться. )
Не может быть Вечная и Бесконечная Вселенная проще человечка.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 14.04.2009 в 15:48:23 | #5

     Цитата:
Цитата:Боюсь что все гораздо проще чем мы думаем
- Сначала надо подумать...
...а потом бояться.

Думаю что все гораздо проще, чем мы боимся ) ) )
Я хотел сказать, что в таких аналогиях (как бесконечная матрешка) имеющих "открытый фмнал" содержится некий элемент провокации.
 
Владимир_Антонов
канд.техн.наук



 Профиль Владимир_Антонов Личное сообщение для Владимир_Антонов
   Написано: 14.04.2009 в 16:51:55 | #6
Максим: в таких аналогиях (как бесконечная матрешка) ... содержится некий элемент провокации.
Антонов: Точно, точно, и Карим Аменович - главный "провокатор": это он "спровоцировал" меня на данный ответ.
Хайдаров: именно так устроен наш мир, по образу и подоббию Русской Матрешки.
Антонов: Наверное, такой подход кроется и в том, что была принята планетарная модель атома - подобие Солнечной системы.
А вот в той физике, которую предлагаем мы, - никакой матрёшки! Элементарная частица эфира - неделимый шарик; видимое пространство - не Вселенная, а лишь Метагалактика, и таких метагалактик во Вселенной - много, но мы их не видим, так как они отделены от нас абсолютной пустотой, в которой свет распространяться не может.
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 15.04.2009 в 19:10:57 | #7
Утверждать, что абсолютная пустота существует - нельзя. Так же как чисто формально невозможно утверждать и обратное.
Можно утверждать, что в пределах видимой Вселенной и, по всей видимости, далеко за пределами её видимости, простите за каламбур, Вселенная заполнена эфиром.
Кстати, если в эфире есть давление и он сверхтекучий, то что помешает ему заполнить меж-метагаллактические пустоты?
Здесь налицо философский вопрос по типу "практика - критерий истины". Узнать, что находится за пределами видимости Вселенной, нельзя. Так есть ли смысл строить теорию по поводу наличия/отсутсвия меж-метагаллактических пустот, если никакое наблюдение не сможет подтвердить истинность этой теории?
Я думаю, что нет смысла. С практической точки зрения следует рассматривать Вселенную как единую, не имеющую пустот, и заполненную эфиром.
С Уважением,
Герман
 
ivanov_stanislav
участник форума



 Профиль ivanov_stanislav Личное сообщение для ivanov_stanislav
   Написано: 16.04.2009 в 02:15:45 | #8

     Цитата:
И давайте помнить, что философия - это всего-лишь спекулятивная надстройка над реальным знанием, предназначенная для того, чтобы уложить БЕСКОНЕЧНЫЙ океан мира в полуторалитровой головке homo sapiens.

Блин , пропустил разговор. Кстати зря вы мою учетную запись удалили , я безобидный.
По совместительсву являюсь буддистом-язычником (и не надо пугаться :)) Кстати в буддизме достаточно близко подошли к сторению мира, но с о стороны культуры , философии и мистики. На мой вгляд философия и логика - это как интерпретатор и ассемблер в мире программ и то и другое занимается своими делами, но неразрывно связаны .
И еще про матрешку . Если все так , как в моем первом посте , то должно быть какое то взаимодействие между частицами эфира и суб эфира и так далее. И тут возникает вопрос. А можем ли мы зафиксировать взаимодействие столь сверхмалых частиц и явлений. Получается , что даже если это так, то мы об этом врядли узнаем. Для меня это кошамар. Как в басне Лиса и виноград.
И тут мы приходим к еще к одному. Это то , что мир(вернее миры и вселенные) могут быть абсолютно разными. Это касается даже физических констант , не удивлюсь что когда нибудь откроют проход в пространство , где електрон весит в 20 раз больше . Но это мое ИМХО
---------
Истина привередлива
 
ivanov_stanislav
участник форума



 Профиль ivanov_stanislav Личное сообщение для ivanov_stanislav
   Написано: 16.04.2009 в 02:50:08 | #9

     Цитата:
Вселенная одна единственна.Она бесконечна и вечна. Ничто видимое с ней не сравнится.Она не может быть охвачена взглядом конечного существа.Мы "достаем" вверх по шкале пространственных масштабов не далее двух-трех десятков миллиардов св. лет."Вниз" по пространственной шкале - только до протонов и нейтронов.По шкале времени - аналогично.Мы видим только отрезок Вселенской Шкалы вблизи нас, наших чеоловеческих масштабов.А масштабы человека 170-190 см роста, "70 аще в силах 80 лет". И всё.

Не я первый это придумал , но во вселенной все должно быть взаимосвязано.
Например если я чихну, то колебание , хоть и бесконечно слабое , через 4 года достигнет Алфы Центавра.
Глупость ? Ели подумать , врядли. Таким образом мы с трудом но можем добраться до огромных расстояний . Ведь никто не запрещает нам использовать рычаги.
И еще , кто сказал что мы смертны ?
---------
Истина привередлива
 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 16.04.2009 в 11:40:14 | #10
Для того чтобы постигнуть другие уровни устройства вселенной нужно для начала однозначно разобраться с НАШИМ ближайшим доступным уровнем. Это как-то выглядит более реалистичным, чем поиск конца у бесконечности.
Я не отрицаю ни постов от Карима Аменовича, ни от Вас Станислав по этой теме. Просто исхожу из того, что мы реально можем объяснить и описать - придать статус "физического". А подобные аналогии - как-то размазывают поле для исследований эфира.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Великая мистическая матрешка


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution