На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Взаимодействие элекронов с эфиром
Автор 
Александр_Шеховцов
канд.физ.-мат.наук, гидроаэродинамик



 Профиль Александр_Шеховцов Личное сообщение для Александр_Шеховцов
   Написано: 04.02.2010 в 17:20:42 | #21
1. Электродинамика вообще - не моя область.
2. Умов - не основоположник Демокрит - может быть.
3. Я его не критикую, так как не читал толком (только то, что у Вас и немного - из инета).
4. А Вы КОНКРЕТНО возражайте - тогда наша дискуссия принесет плоды. А так - просто съезжаете. Монография неплохая (по сравнению с тем, что есть), но я "удовлетворен наполовину"
5. Вы-то читали мою ветку (С точки зрения гидроаэродинамика)? Там я выказал гидродинамическую гипотезу эфира, которая объясняет природу гравитации и инерции. Отсутствие его веса получается автоматически, континуальная "вложенность" иерархических уровней материи - тоже, как следствие модели. Модель - жидкая среда. Упругость и вязкость (или, наоборот - сверхтекучесть) эфира я не отрицаю, но для объяснения гравитации и инерции в первом приближении они не нужны. Электродинамика - только одна грань реальности, не зацикливайтесь на ней.
Пытайтесь расширить границы своего сознания, оставаясь на позициях последовательного материализма!
 
Александр_Шеховцов
канд.физ.-мат.наук, гидроаэродинамик



 Профиль Александр_Шеховцов Личное сообщение для Александр_Шеховцов
   Написано: 04.02.2010 в 17:29:34 | #22
И еще.
Если Вы так хорошо поняли Умова и пропагандируете его идеи, то изложите суть его идей-постулатов (тезисно). А я посмотрю - прав он или нет. Пока я вижу, что у него эклектика в голове была - и эфир (материализм), и "круговорот энергии без носителя" (идеализм). Может я ошибаюсь - поправьте меня...
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.02.2010 в 18:40:31 | #23

     Цитата:
Если Вы так хорошо поняли Умова и пропагандируете его идеи, то изложите суть его идей-постулатов (тезисно). А я посмотрю - прав он или нет. Пока я вижу, что у него эклектика в голове была - и эфир (материализм), и "круговорот энергии без носителя" (идеализм). Может я ошибаюсь - поправьте меня...

- Прошу прощения, что влез.
суб-сайт Николая Алексеевича Умова вот: http://bourabai.narod.ru/umov/index.htm
или http://bourabai.kz/umov/
Там практически без посредников можно узнать о его точке зрения.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Александр_Шеховцов
канд.физ.-мат.наук, гидроаэродинамик



 Профиль Александр_Шеховцов Личное сообщение для Александр_Шеховцов
   Написано: 04.02.2010 в 20:51:13 | #24
Умов был умнейшим (тавтология какая-то ;) человеком и далеко опередил свое время!
Однако с ним нельзя во всем согласиться.
"Еще в первые годы своей научной деятельности Умов ясно видел, что теплота, электричество, магнетизм, свет представляют собой особый класс явлений, необъяснимых "механическими принципами". Он, например, считал, что применение механики к молекулярному миру "далеко не может считаться законным". Говоря об электромагнитном эфире, он замечал, что "механика, принципы которой почерпнуты из опытов вещественного мира, не тождественна с механикой эфира. Последняя покоится на иных началах, частным видом коих должны явиться принципы механики вещественного мира.
Умов правильно указывал, что разгадка химических процессов, с точки зрения механической или ньютоновской физики, представляется неразрешимой задачей. Механика, неприменима также и при истолковании энергии.".
Интересно, что его критиковали за:
"Однако Умов не смог полностью очистить основную посылку картезианского материализма от механической, метафизической ограниченности. Он преувеличивал-особенно в начале своей научной деятельности - механическую точку зрения, роль механических моделей в объяснении и истолковании явлений природы. "
Во-первых, какое отношение имеет метафизика к механицизму? Никакого!!!
А я - "критикую" Умова за "недостаточный" механицизм!
И его "причинно-следственную" (сила-движение) критику Ньютона - бессмысленную!
("Курица-яйцо"!)
И его абсолютизацию понятий движения и энергии - классифицирую как скрытая форма идеализма!
Мир дискретен и сугубо механистичен!
Хоть все и несводимо к простым аналогиям, но суть всех явлейний мира - МЕХАНИКА И НИЧЕГО КОРОМЕ МЕХАНИКИ! Только механика разных сред и уровней материи!!!
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.02.2010 в 20:59:12 | #25

     Цитата:
Александр_Шеховцов:
Мир дискретен и сугубо механистичен!Хоть все и несводимо к простым аналогиям, но суть всех явлейний мира - МЕХАНИКА И НИЧЕГО КОРОМЕ МЕХАНИКИ! Только механика разных сред и уровней материи!!!

- можно только согласиться с Вами, коллега.
Всё остальное - лишь надстройка над механикой.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Александр_Шеховцов
канд.физ.-мат.наук, гидроаэродинамик



 Профиль Александр_Шеховцов Личное сообщение для Александр_Шеховцов
   Написано: 04.02.2010 в 21:05:20 | #26
И еще.
Ньютон был прав в одном - действительно существует абсолютная система координат!
(Современная формулировка законов Ньютона - "лажа" )
Кстати - неправда, что энергия переносится с групповой скоростью (она переносится с фазовой!):
http://www.physicum.narod.ru/vol_1/318.pdf
http://n-t.ru/tp/ns/fs.pdf
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.02.2010 в 21:35:57 | #27
Дорогой коллега!

     Цитата:
Ньютон был прав в одном - действительно существует абсолютная система координат!

- Да, но не в его математической интерпретации, а в физической интерпретации Гука и Декарта, как эфир.

     Цитата:
Современная формулировка законов Ньютона - "лажа"

- Естественно.

     Цитата:
Кстати - неправда, что энергия переносится с групповой скоростью (она переносится с фазовой!):

- Спасибо за ссылки. В критике Кулигиных есть зерно, но и у них есть непонимание физической сущности электромагнитного поля.
Дело там сложнее, и я сейчас могу лишь сказать, что А. Эйнштейн был прав, когда говорил:
"Сейчас каждый подлец думает, что он знает, что такое кванты света, но он заблуждается."
[What are light quanta?
- "Of course today every rascal thinks he knows the answer, but he is deluding himself"
Albert Einstein]
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Александр_Шаляпин
бывш. участник, канд.физ.-мат.наук



 Профиль Александр_Шаляпин  Личное сообщение для Александр_Шаляпин
   Написано: 06.02.2010 в 11:54:44 | #28
Умов явился основоположником всех взаимодействий в природе.
Также как Максвелл и Больцман явились оновоположниками Статистической физики с функциями распределения физических величин.
Все свои выводы для упругих сред Умов переносил в электромагнитные явления и был абсрлютно прав.
Этого не понял и не оценил должным образом весь научный мир, не понявший ни Квантовой механики, ни работы Электричества и механизмов работы всех силовых полей.
Все фантазеры-двоечники барахтаются здесь со страшной силой, теряя очень много времени и энергии. И все это - без особых полезных результатов.
Всех фантазеров-двоечников, которые проявляют поголовную безграмотность и бестолковщину в физике следует доучивать в Фундаментальной физике - http://s6767.narod.ru - Классическая электродинамика, Атомная физика, Оптика и др.
 
Александр_Шеховцов
канд.физ.-мат.наук, гидроаэродинамик



 Профиль Александр_Шеховцов Личное сообщение для Александр_Шеховцов
   Написано: 06.02.2010 в 17:36:17 | #29
Александр Шаляпин:

     Цитата:
Все фантазеры-двоечники барахтаются здесь со страшной силой, теряя очень много времени и энергии. И все это - без особых полезных результатов.
Всех фантазеров-двоечников, которые проявляют поголовную безграмотность и бестолковщину в физике следует доучивать в Фундаментальной физике - http://s6767.narod.ru - Классическая электродинамика, Атомная физика, Оптика и др.

У Вас мания величия? Это уже медицина.
Вам указали на массу непонимания физики в посте №19.
В ответ - задирание носа.
Если Вы утверждаете, что схватили "Бога за бороду", значит Вы точно ничего не понимаете, как последний глупец.
 
Александр_Шаляпин
бывш. участник, канд.физ.-мат.наук



 Профиль Александр_Шаляпин  Личное сообщение для Александр_Шаляпин
   Написано: 07.02.2010 в 11:38:28 | #30
Фантазеру
Без знаний основ Классической электродинамики у Вас получается просто детский лепет школьника - http://s6767.narod.ru - Классическая электродинамика.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Взаимодействие элекронов с эфиром


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution