На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Сверхновые
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 16.10.2009 в 12:14:41 | #21
Это одному Богу известно.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 10.11.2009 в 05:49:52 | #22
Обыскал много источников, и везде указано, что в шаровых скоплениях и эллиптических галактиках не бывает SN II. Как здесь уже было сказано, по типу SN II взрываются особенно крупные КСГ и их родственники, которые обитают в основном в населении II спиральных галактик. Однако субкарлики тоже, по идее, должны вспыхивать SN II... Нет ли, всё-таки, каких-нибудь подтверждений того, что они происходят?
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 16.11.2009 в 23:47:40 | #23
И, если можно, всего один вопрос об упомянутых мной выше расхождениях - то есть, это всё-таки неточности, или этому есть объяснение? Ответ мне был бы очень полезен - в смысле понимания природы сверхновых - разумеется, в меру моих скромных возможностей.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 17.11.2009 в 12:10:02 | #24

     Цитата:
если можно, всего один вопрос об упомянутых мной выше расхождениях - то есть, это всё-таки неточности, или этому есть объяснение? Ответ мне был бы очень полезен - в смысле понимания природы сверхновых - разумеется, в меру моих скромных возможностей.

- На самом деле одному Богу известно, чьи возможности "скромнее".
Моя позиция проста: космос не есть что-то совершенно иное, нежели Земля, земные лаборатории, земные атомы, в конце концов. Там идут, в приннципе, те же процессы.
Взрыв сверхновой есть высвобождение энергии вещества.
Вещество способно выделять такую энергию в ядерных реакциях.
Так что природа взрывов сверхновых - разновидности ядерных взрывов.
Например, SN Ia - имеют четко константную мощность, что выявляется многочисленными измерениями, а значит этот тип ядерных взрывов сопряжен с явлением критической массы, то есть не с синтезом (который может иметь место в SN Ia как вторая ступень), а с распадом "металлической" составляющей звезды.
Подтверждений этому много. Хотя бы - образование пульсаров - "недоквазаров" из сверхплотного вещества, сжатого четко сферически симметричным взрывом - взрывом "металлической" оболочки ("металлосферы") звезды.
Все другие типы сверхновых - это, на мой взгляд, разновидности ядерных взрывов различной ступенчатости в разных по химическому составу звездах.
(известно, что химсостав звезд может сильно варьировать от разных факторов их эволюции)

---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 17.11.2009 в 20:48:47 | #25

     Цитата:
Все другие типы сверхновых - это, на мой взгляд, разновидности ядерных взрывов различной ступенчатости в разных по химическому составу звездах.

То есть SN Ia - конец жизни звезды населения I.
А что касается других типов - здесь я слегка запутался. В статье "Звёздная эволюция" сказано: "Если вырождающиеся звезды Кельвина взрываются сверхновыми SN I, то звезды Главной последовательности, содержащие существенное количество металлов и излучающие в основном за счет энергии эфира, взрываются сверхновыми SN II". Далее, со ссылкой на учебники по астрономии, Вы говорили о том, что SN II происходят в шаровых скоплениях, но я этой информации нигде не нашёл. Наоборот, все источники, со ссылкой на наблюдения и термоядерную модель звёздной эволюции, кажется, уже очень много лет заявляют, что SN II - это спиральные галактики - это и есть "учебниковая" точка зрения. Очень хотелось бы разобраться.
 
Александр_Шаталов
докт.мат.наук, к.т.н., профессор, бывш.участник



 Профиль Александр_Шаталов  Личное сообщение для Александр_Шаталов
   Написано: 27.04.2010 в 20:25:40 | #26
Уважаемые господа, позвольте предложить для размышления:http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4428.html
Кссиопея А взорвалась именно по такому сценарию. Специалисты NASA реконструировали вспышку спустя некоторое время после моего к ним обращения. Интересно услышать ваше мнение.
 
Анна_Осипова
ветеран форума, астрофизик



 Профиль Анна_Осипова Личное сообщение для Анна_Осипова
   Написано: 06.12.2010 в 20:53:00 | #27
http://www.ru-expo.ru/novost-chernaya_dyra_rozhdaetsya_na_glazakh_u_zemlyan - о рождение "чёрной дыры" на месте сверхновой. Но, так как квазары не от сверхновых рождаются, правдива, видимо, вторая версия - всё-таки это пульсар.
 
Анна_Осипова
ветеран форума, астрофизик



 Профиль Анна_Осипова Личное сообщение для Анна_Осипова
   Написано: 18.12.2011 в 18:09:01 | #28
Всем добрый день, впервые за долгое время выбралась на форум... И сразу с вопросом...


     Цитата:
Во-вторых, о природе SN мало что известно. Часть астрофизиков, к которым отношусь и я, считают их ядерными взрывами, но многие придерживаются всяких других толкований.


Карим Аменович, хотелось уточнить, какие ещё существуют толкования взрывов сверхновых? И значит ли наличие других объяснений, что не все считают вспышки сверхновых взрывами звёзд (где-то попадалась такая версия, но тот вариант был малоубедителен)?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 19.12.2011 в 19:50:10 | #29
Дорогая Анна, очень рад Вашему возвращению на форум!


     Цитата:
хотелось уточнить, какие ещё существуют толкования взрывов сверхновых? И значит ли наличие других объяснений, что не все считают вспышки сверхновых взрывами звёзд (где-то попадалась такая версия, но тот вариант был малоубедителен)?

- Мне не хотелось бы пересказывать те небылицы, которые в обилии творит современная спекулятивная теоретическая астрофизика. Думаю, что, обсуждая эти небылицы мы будем только поднимать "рейтинг" этого вранья.
Мне кажется можно обсуждать только тех представителей релятивистского направления, авторитет которых чрезмерно раздут, и которых поэтому читают бедные люди, засоряя себе мозги.

Вот, к примеру, что пишет известный релятивистский мифотворец Иосиф Шкловский
в своей работе "Сверхновые звезды, пульсары и черные дыры" http://airbase.ru/books/authors/rus/sh/shklovskiy-i-s/universe_life_intellect/5/


     Цитата:
Так называемые сверхновые II типа вспыхивают в спиральных галактиках. Они никогда не вспыхивают в эллиптических звездных системах. Сверхновые этого типа, как принято думать, массивные молодые звезды.


- Это заключение сродни идиотизму, так как молодые звезды никак не могут быть массивными. Для накопления такой массы необходимы триллионы лет аккреции...

Вот еще


     Цитата:
По всей вероятности, причиной взрыва является катастрофически быстрое выделение потенциальной энергии тяготения при "спаде" внутренних слоев звезды к ее центру.


- Тоже полнейший идиотизм. Следовало бы покойному прохвессору сначала посчитать потенциальную энергию вещества в звезде и сравнить с энергией, выделяемой во время взрыва сверхновой. Он бы увидел, что эти величины разнятся на много десятичных порядков...


     Цитата:
Анна_Осипова:
где-то попадалась такая версия, но тот вариант был малоубедителен


- ссылочку, пожалуйста.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Анна_Осипова
ветеран форума, астрофизик



 Профиль Анна_Осипова Личное сообщение для Анна_Осипова
   Написано: 19.12.2011 в 20:21:28 | #30

     Цитата:
Мне не хотелось бы пересказывать те небылицы, которые в обилии творит современная спекулятивная теоретическая астрофизика.


Значит, говоря о других толкованиях, Вы имели в виду официальную версию? Думала, может, есть какие-нибудь интересные версии, хотя сама склоняюсь в сторону ядерных взрывов. Но услышать разные точки зрения никогда не помешает...


     Цитата:
Цитата:Анна_Осипова:
где-то попадалась такая версия, но тот вариант был малоубедителен


- ссылочку, пожалуйста.


Кажется, на сайте про электрическую модель Вселенной - даже не знаю, стоит ли ссылку давать, откровенный бред - там звёзды, и вообще вся Вселенная на электричестве работает. Если кому-нибудь всё-таки будет интересно, можно просто вбить в поисковик "electric universe" - и сразу вылезет.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Сверхновые


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution