О скорости гравитационных волн   Реальная физика   работы по эфирной физике к библиотеке  

Н.Т. Роузвер

ПЕРИГЕЛИЙ МЕРКУРИЯ ОТ ЛЕВЕРЬЕ ДО ЭЙНШТЕЙНА

N. T. Roseveare

MERCURY'S PERIHELION FROM LE VERRIER TO EINSTEIN

Перевод с английского канд. физ.-мат. наук А. С. Расторгуева

под редакцией д-ра физ.-мат. наук В. К. Абалакина

Clarendon Press Oxford 19S2

Москва “Мир” 1985

Для астрономов, физиков и всех интересующихся историей и проблемами современной науки.

1705050000—241 041(01)—85

Редакция литературы по космическим исследованиям, астрономии и геофизике

От редактора перевода

В названии предлагаемой вниманию читателя книги “Перигелий Меркурия. От Леверье до Эйнштейна” фигурирует специальный астрономический термин, и, казалось бы, он может заинтересовать только астрономов, занимающихся небесной механикой. Но судьба уготовила этому словосочетанию куда более широкую известность, далеко выходящую за пределы и астрономии, и даже физики. Перигелию Меркурия суждено было сыграть важную роль в развитии наших представлений о характере сил, действующих в Солнечной системе, ее строении и природе гравитационного взаимодействия. Подзаголовок — “От Леверье до Эйнштейна” — определяет границы периода в развитии науки, когда на первый взгляд частная проблема была одной из центральных в астрономии. Именно Леверье в середине прошлого столетия установил, что перигелий Меркурия имеет аномальное смещение, не поддающееся объяснению за счет ньютонова тяготения известных в то время тел Солнечной системы, и именно интерпретация этой аномалии в рамках общей теории относительности Эйнштейна сыграла важную роль в подтверждении этой теории, ставшей ныне одним из краеугольных камней современной физики.

Вот почему история изучения движения перигелия Меркурия, изложенная английским специалистом по истории науки, несомненно представит большой интерес и для астрономов, и для физиков, и для математиков, и для историков науки, а также для широкого круга читателей, которых интересует реальный путь прогресса науки.

Здесь уместно сделать существенное замечание. Развитие науки — как в целом, так и в частностях — редко идет “прямолинейно”; для него характерны зигзаги, иногда даже временные отступления, борьба идей и гипотез, а потому современнику далеко не всегда бывает ясно, где же заключена истина. Главное достоинство книги Роузвера состоит именно в последовательном изложении многочисленных точек зрения на проблему и ее решение (правда, иногда без должного критического разбора). Хотя читатель-специалист, вероятно, не всегда останется удовлетворенным подходом автора к изложению тех или иных частностей излагаемых им работ, книга дает возможность проникнуться духом поступательного развития науки, коснуться “живой ткани” научного творчества и оценить самому сложность борьбы нового и старого в науке.

В. К. Абалакин Июнь 1984 г.

Выражения признательности

Эта книга представляет собой результат существенной переработки моей докторской диссертации “История аномального смещения перигелия Меркурия”, защита которой состоялась в S978 г. в Лондонском университете. Я выражаю благодарность профессору X. Р. Посту и другим сотрудникам отделения истории и философии науки Колледжа Челси (Лондон) за знания, переданные мне в 1974—1977 гг. В частности, я очень обязан моему научному руководителю Джону Дор-лингу за ту помощь и поддержку, которые он предоставлял мне не только при проведении исследований, но и по окончании работы и публикации ее результатов. Выражаю признательность Департаменту образования и науки за предоставление государственной стипендии в 1974—1977 гг.

Благодарю всех, сделавших полезные замечания к тексту, и среди них профессора И. В. Роксбурга, доктора Н. Дж. О'Ри-ордана и Дж. А. Редфирн. Мне хотелось бы поблагодарить также П. Джессоп за перевод части работы Бюйс-Балло и А. Синклера из Гринвичской обсерватории за помощь при затруднениях, связанных с проблемами небесной механики.

Исследования проводились в основном в библиотеке Лондонского музея науки, и я хочу поблагодарить персонал библиотеки за оказанную мне помощь и проявленную любезность. Некоторое время я работал в библиотеке Британского астрономического общества, и я выражаю признательность Совету общества за разрешение пользоваться библиотекой, а также библиотекарю Энид Лейк за помощь и поддержку.

Я благодарю также моих родителей за их неоценимые поддержку, интерес и поощрение во время моего пребывания в университете и мою жену Тессу за помощь в окончательной подготовке диссертации и рукописи книги, а также за постоянное внимание и поддержку,

Н.Т. Роузвер, Лондон

Содержание

Глава 1. Введение

  1. Аномалия в движении Меркурия
  2. Природа аномалий
  3. Эллиптические орбиты
  4. Закон всемирного тяготения (закон обратных квадратов)
  5. Представления о Солнечной системе, сложившиеся к середине XIX в
  6. Небесная механика до и в 1850 г

Глава 2. Леверье и аномальное смещение перигелия Меркурия

  1. Леверье и Меркурий
  2. Аномальное смещение перигелия
  3. Вулкан Бабине
  4. Кольца Бюйс-Балло
  5. Аналогия Кирквуда
  6. Судьба гипотезы о Вулкане

Глава 3. Ньюком и гипотеза Холла

  1. Саймон Ньюком
  2. Ньюком в 1882 г
  3. Ньюком в 1895 г
  4. Гипотеза Холла
  5. Движение Луны и гипотеза Холла
  6. Движение узлов Венеры и параллакс Солнца
  7. Ньюком и гипотеза Холла

Глава 4. Гипотеза Зеелигера об околосолнечном веществе

  1. Альтернативная гипотеза о материи в пределах орбиты Меркурия
  2. Зодиакальный свет
  3. Зеелигер и закон обратных квадратов
  4. Космологические соображения
  5. Гипотеза Зеелигера о зодиакальном свете
  6. Фрейндлих и критика гипотезы Зеелигера
  7. Отказ де Ситтера от гипотезы Зеелигера
  8. Опровержение гипотезы Зеелигера Джеффрисом
  9. Смещение узлов орбиты Венеры
  10. Чарльз Лейн Пур

Глава 5. Теоретические аргументы в пользу закона всемирного тяготения Ньютона

  1. Законы тяготения
  2. Клеро и движение апогея Луны (1747г.)
  3. Два аргумента в пользу закона обратных квадратов
  4. Пульсационная теория тяготения
  5. Теории источников - стоков эфира
  6. Теория тяготения Лесажа
  7. Опровержение гипотезы Клеро Ньюкомом (1882 г.)

Глава 6. Законы тяготения, зависящие от скорости

  1. Законы сил с зависимостью от скорости
  2. Основные этапы развития электродинамики
  3. Применение закона Вебера и других подобных законов в теории тяготения
  4. Подход Максвелла
  5. Теория Ритца
  6. Теория Гербера
  7. Некоторые более поздние результаты

Глава 7. Общая теория относительности и аномальное смещение перигелия Меркурия

  1. Общая теория относительности
  2. Теории тяготения: 1911 - 1915 гг
  3. Предсказания смещения перигелия: 1911 -1915 гг
  4. Эйнштейн, смещение перигелия и работа Фрейндлиха
  5. Специальная теория относительности и смещение перигелия Меркурия
  6. Неевклидова геометрия и смещение перигелия
  7. Принцип эквивалентности и смещение перигелия
  8. Принцип ковариантности и смещение перигелия
  9. Теория Бранса - Дикке и смещение перигелия Меркурия

Скачать книгу в формате djvu

Литература


Additional papers

Aethereal mechanics

Aether, the Great Watchmaker

Дополнительные статьи

Эфирная механика

Эфир - Великий Часовщик

О скорости гравитационных волн   Реальная физика   работы по эфирной физике к библиотеке  

Знаете ли Вы, что такое мысленный эксперимент, gedanken experiment?
Это несуществующая практика, потусторонний опыт, воображение того, чего нет на самом деле. Мысленные эксперименты подобны снам наяву. Они рождают чудовищ. В отличие от физического эксперимента, который является опытной проверкой гипотез, "мысленный эксперимент" фокуснически подменяет экспериментальную проверку желаемыми, не проверенными на практике выводами, манипулируя логикообразными построениями, реально нарушающими саму логику путем использования недоказанных посылок в качестве доказанных, то есть путем подмены. Таким образом, основной задачей заявителей "мысленных экспериментов" является обман слушателя или читателя путем замены настоящего физического эксперимента его "куклой" - фиктивными рассуждениями под честное слово без самой физической проверки.
Заполнение физики воображаемыми, "мысленными экспериментами" привело к возникновению абсурдной сюрреалистической, спутанно-запутанной картины мира. Настоящий исследователь должен отличать такие "фантики" от настоящих ценностей.

Релятивисты и позитивисты утверждают, что "мысленный эксперимент" весьма полезный интрумент для проверки теорий (также возникающих в нашем уме) на непротиворечивость. В этом они обманывают людей, так как любая проверка может осуществляться только независимым от объекта проверки источником. Сам заявитель гипотезы не может быть проверкой своего же заявления, так как причина самого этого заявления есть отсутствие видимых для заявителя противоречий в заявлении.

Это мы видим на примере СТО и ОТО, превратившихся в своеобразный вид религии, управляющей наукой и общественным мнением. Никакое количество фактов, противоречащих им, не может преодолеть формулу Эйнштейна: "Если факт не соответствует теории - измените факт" (В другом варианте " - Факт не соответствует теории? - Тем хуже для факта").

Максимально, на что может претендовать "мысленный эксперимент" - это только на внутреннюю непротиворечивость гипотезы в рамках собственной, часто отнюдь не истинной логики заявителя. Соответсвие практике это не проверяет. Настоящая проверка может состояться только в действительном физическом эксперименте.

Эксперимент на то и эксперимент, что он есть не изощрение мысли, а проверка мысли. Непротиворечивая внутри себя мысль не может сама себя проверить. Это доказано Куртом Гёделем.

Понятие "мысленный эксперимент" придумано специально спекулянтами - релятивистами для шулерской подмены реальной проверки мысли на практике (эксперимента) своим "честным словом". Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution