Нелинейно вязкая жидкость - вязкая жидкость, коэф. вязкости к-рой зависит от приложенного напряжения.
Кривые текучести - t
и зависимости эффективной вязкости h*
от напряжения сдвига t:
a - диаграммы для нелинейно вязкой
жидкости; б, г -диаграммы для нелинейно вязких
жидкостей, у к-рых h*
снижается с ростом
и t;
в -диаграмма для нелинейно вязкой жидкости,
у к-рой h* повышается с ростом
и t;
д - диаграмма для вязкопластического тела с пределом текучести q.
В отличие от ньютоновской жидкости (рис., а), при простом чистом сдвиге диаграмма зависимости скорости сдвига
приложенного касат. напряжения t
для нелинейно вязкой жидкости нелинейна. В отличие от вязкопластичного тела, течение Н. ж. происходит
при любых, в т. ч. и при достаточно малых, напряжениях. Эфф. вязкость
h* = t/
нелинейно вязкой жидкости в отличие от эфф. вязкости ньютоновской жидкости не постоянна, а в каких-то
интервалах t
и
зависит
от приложенного напряжения. Эффект изменения (обычно снижения) эфф. вязкости
h* с ростом
скорости сдвига
наз. аномалией вязкости. В общем случае изотропной тензорно-линейной жидкости
зависимость между девиаторами напряжений t
и скоростей деформации D записывается в виде t(D)
= j1D
+ j2D2,
где j1
и j2
- скалярные функции трёх гл. инвариантов тензора скоростей деформации. Для ньютоновской
жидкости j1
= 2h (h
- коэф. вязкости), j2
= 0. В отличие от общих вязкоупругих жидкостей (наследств. сред или сред с памятью)
поведение нелинейно вязкой жидкости в текущий момент времени не зависит от предшествующей истории
напряжённо-деформированного состояния. В этом проявляется отличие свойств
нелинейно вязкой жидкости от тиксотропных и реопексных жидкостей, у к-рых соответственно эфф. вязкость
понижается или повышается в процессе механич. воздействия на систему. Свойствами
нелинейно вязкой жидкости обладают структурированные дисперсные системы (суспензии, эмульсии), растворы
и расплавы нек-рых полимеров, течения грязи, шламов и др.
Н. И. Малинин
1. Электромагнитная волна (в религиозной терминологии релятивизма - "свет") имеет строго постоянную скорость 300 тыс.км/с, абсурдно не отсчитываемую ни от чего. Реально ЭМ-волны имеют разную скорость в веществе (например, ~200 тыс км/с в стекле и ~3 млн. км/с в поверхностных слоях металлов, разную скорость в эфире (см. статью "Температура эфира и красные смещения"), разную скорость для разных частот (см. статью "О скорости ЭМ-волн")
2. В релятивизме "свет" есть мифическое явление само по себе, а не физическая волна, являющаяся волнением определенной физической среды. Релятивистский "свет" - это волнение ничего в ничем. У него нет среды-носителя колебаний.
3. В релятивизме возможны манипуляции со временем (замедление), поэтому там нарушаются основополагающие для любой науки принцип причинности и принцип строгой логичности. В релятивизме при скорости света время останавливается (поэтому в нем абсурдно говорить о частоте фотона). В релятивизме возможны такие насилия над разумом, как утверждение о взаимном превышении возраста близнецов, движущихся с субсветовой скоростью, и прочие издевательства над логикой, присущие любой религии.
4. В гравитационном релятивизме (ОТО) вопреки наблюдаемым фактам утверждается об угловом отклонении ЭМ-волн в пустом пространстве под действием гравитации. Однако астрономам известно, что свет от затменных двойных звезд не подвержен такому отклонению, а те "подтверждающие теорию Эйнштейна факты", которые якобы наблюдались А. Эддингтоном в 1919 году в отношении Солнца, являются фальсификацией. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.
|
![]() |