к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА

Глоссарий по физике

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Гидролокатор

Гидролокатор - гидроакустич. устройство, осуществляющее излучение, приём и обработку акустич. сигналов с целью обнаружения, определения местоположения и параметров движения отражающего или рассеивающего акустич. волны подводного объекта (см. Гидролокация ).Расстояние до объекта обычно определяется по времени прохождения эха от момента излучения импульсного сигнала (см. Импульс акустический)до его приёма. Направление на объект определяется по направлению прихода эхо-сигнала с учётом рефракции в данном районе. Скорость объекта по единичной посылке рассчитывается по Доплера эффекту; одновременно доплеровский сдвиг частоты позволяет отстроиться от реверберац. помехи (см. Реверберация ),вызванной рассеянием посланного сигнала на неоднородностях среды.

1119924-52.jpg

Осн. узлы Г. (рис.): приёмно-излучающая гидроакустическая антенна 1; реле приёма-передачи 2; передающий тракт 3; приёмный тракт 4; блок слухового контроля 5; электронно-лучевой индикатор 6; регистратор 7.

Для предохранения от разрушения и для уменьшения гидродинамич. помех приёмно-излучающую антенну и механизм поворотного устройства 8 помещают в обтекатель 9, к-рый выдвигается из днища 10 судна или стационарно закреплён на нём. Приёмный тракт обычно снабжён временной автоматич. регулировкой усиления. В Г. используют ненаправленное излучение, а приёмное устройство работает так, что обеспечивается круговой обзор всех объектов, находящихся в пределах радиуса наблюдения (напр., используется гидроакустич. антенна с веерной характеристикой направленности и электронно-лучевой индикатор кругового обзора). Распространение получили также Г. бокового обзора, приёмно-излучающая антенна к-рых обладает узкой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и широкой - в вертикальной; максимум диаграммы ориентируется перпендикулярно дви-. жению судна. Излучённый импульс при распространении последовательно озвучивает клиновидную полоску дна и рассеивается на его неровностях; принятый сигнал регистрируется на самописце как в эхолоте .В результате при движении судна получается карта рельефа дна в прямоуг. координатах. Как правило, такие гидролокаторы предназначены для работы в мелководных районах.

Литература по гидролокаторам

  1. Хортон Дж. У., Основы гидролокации, пер. с англ., Л., 1961,
  2. Подводная акустика, пер. с англ., т. 1-2, M., 1965-70;
  3. Тюрин A. M., Сташкевич А. П., Tаранов Э. С., Основы гидроакустики. Л., 1966.

Ю. Ю. Житковский.

к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

Знаете ли Вы, что релятивизм (СТО и ОТО) не является истинной наукой? - Истинная наука обязательно опирается на причинность и законы природы, данные нам в физических явлениях (фактах). В отличие от этого СТО и ОТО построены на аксиоматических постулатах, то есть принципиально недоказуемых догматах, в которые обязаны верить последователи этих учений. То есть релятивизм есть форма религии, культа, раздуваемого политической машиной мифического авторитета Эйнштейна и верных его последователей, возводимых в ранг святых от релятивистской физики. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution