На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Эксперименты Патрик Корнилла и Жана-Луи Нодина
Автор 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 09.04.2011 в 04:43:03 | #1
Уважаемые Участники Форума,
Известный в Рунете пропагандист эфирной теории Михаил Сурин прислал мне линки на два интереснейших эксперимента. (Привожу их названия в авторской редакции.)
1. Успешный эксперимент Троутона-Нобля (A Successful Trouton-Noble experimet)
Авторы: Жан-Луи Нодин и Патрик Корнилл (Jean-Louis Naudin and Patrick Cornille)
Ссылка: http://jnaudin.free.fr/html/troutnbl.htm
Плоский конденсатор подвешен на нити. При подаче на обкладки напряжения 40 килоВольт
конденсатор развернулся таким образом, что его обкладки стали параллельны движению Земли в эфире.
2. Электростатический маятниковый эксперимент, который качает энергию из эфира
(Electrostatic pendulum experiment which pumps energy from the ether)
Автор: Патрик Корнилл (Patrick Cornille)
Ссылка: http://jnaudin.free.fr/elecpexp/elecpexp.html
Два металличеких шарика, подвешены на параллельных нитях на одинаковой высоте. Между шариками закреплена перемычка из диэлектрика в виде цилиндра. Шарики и диэлектрик образуют конденсатор. При подаче напряжения (в диапазоне 30-50 килоВольт) шарики на подвесе откланяются в сторону положительного шарика. Наблюдается зависимость: чем больше напряжение, тем больше отклонение.
Буду рад, если кто-либо выскажет своё мнение.
С Уважением,
Герман
 
Владимир_Антонов
канд.техн.наук



 Профиль Владимир_Антонов Личное сообщение для Владимир_Антонов
   Написано: 09.04.2011 в 16:43:19 | #2
Вас, наверное, не устроят объяснения с позиции русской физики?
((Не понял - что значит "обкладки стали параллельны движению Земли в эфире"? Да и второй эксперимент не понятен.))
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 09.04.2011 в 19:30:53 | #3
Уважаемый Владимир,

     Цитата:
Вас, наверное, не устроят объяснения с позиции русской физики?

Как я могу знать? Я с ними ещё не ознакомлен.

     Цитата:
Не понял - что значит "обкладки стали параллельны движению Земли в эфире"

В данном случае я посто перевёл аннотацию авторов.

     Цитата:
Да и второй эксперимент не понятен.

Не знаю, читаете ли Вы по-английски. Но даже если нет, то посмотрите картинки в статье, они достаточно понятны.
С Уважением,
Герман
 
Владимир_Антонов
канд.техн.наук



 Профиль Владимир_Антонов Личное сообщение для Владимир_Антонов
   Написано: 16.04.2011 в 13:36:01 | #4
Электростатика в нашем представлении:
Электроны, движущиеся в воздушной среде, разрыхляют её и тем самым снижают давление воздуха.
Таким образом, со стороны шара с дефицитом электронов создаётся пониженное давление воздуха.
А с полированной поверхности другого шара (с избытком электронов) электроны не срываются и не уходят в среду.
((С трудом смог выйти на форум))
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 11.01.2013 в 13:04:48 | #5
Эксперименты интересны, но
я бы поостерегся относить их к разряду гравитационных, эфирных и т.п..
В экспериметах задействованы большие потенциалы статического электричества и на этом фоне вычленить составляющую относящуюся к эфиру, на мой взгляд, не представляется возможным. Поэтому, наблюдаемые эффекты я бы скорее отнес к разряду взаимодействий электрического поля установки с магнитными и электрическими полями планеты и окружающей среды в лаборатории.
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 14.01.2013 в 00:09:27 | #6
Уважаемый Евгений,

1. В эксперименте Троутона-Нобля, вопросом является направление движения эфира.
Движение эфива - сложная штука, как показали измерения в 3-х измерениях, сделанные Винсентом Морином. Изменения оринетации следует коррелировать с замерами движения эфира.

2. А электростатический маятниковый эксперимент Патрика Корнилла - это на самом деле хорошо проверенный эффект Брауна (например, http://n-t.ru/tp/ns/eb.pdf)

C Уважением,

Герман
 
Евгений_Орлов
докт.физ.-мат.наук



 Профиль Евгений_Орлов  Личное сообщение для Евгений_Орлов
   Написано: 17.01.2013 в 14:20:09 | #7
Уважаемый Герман,
"хорошо проверенный эффект" не всегда означает хорошо соответствует пониманию наблюдаемого. Приведу пример из своего опыта. В одной из исслед.лабораторий им.Вернадского, куда я был приглашен в качестве очередного эксперта для выяснения причин появления "оригинальных" данных нового термоэлектрического анализатора, который предполагался для установки на космический аппарат и отправки на Марс. Так вот, проблема была в том, что показания анализатора периодически не вписывались в предписываемую программу, т.е. появлялись сильные "помехи". Было настроено множество гипотез их происхождения, вплоть до вмешательства внеземных цивилизаций. Изучив совокупность факторов влияющих на работу анализатора, я остался для проверки своей гипотезы после окончания работы института. И оказалось, что после 18-ти часов "помехи" не регистрируются.
Но на следующий день помехи появились и в результате выяснения их происхождения оказалось, что в соседней лаборатории, находящейся через одну комнату, завлаб часто курил и в связи с этим часто открывал и закрывал окнную форточку. И поскольку анализатор был высокочувствительным устройством, то он в качестве помехи регистрировал моменты закрывания и открывания форточки... .
Поэтому, я всегда осмотрительно принимаю на веру гипотезы объясняющие наблюдаемые эффекты. Эффект "форточки" похоже присутствует и в предлагаемых экспериментах.
С уважением.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Эксперименты Патрик Корнилла и Жана-Луи Нодина


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution