На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   Участники   РегистрацияВход
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » Беседка - Chatter » ЭПИСТОЛЯРНАЯ ФИЗИКА
Автор 
ТютеревЕвгений
участник экспедиции на Землю

Тем создано: 0
Репа: 2± [0±]

Профиль ТютеревЕвгений Личное сообщение для ТютеревЕвгений
   Написано: 04.12.2015 в 23:17:51 | #41
Карим_Хайдаров
Я прекрасно понимаю, что мое заявление Вы, скорее всего, не примите за серьезное заявление.
И не смотря на это:
- я являюсь официальным представителем экспедиции посещения на нашу Землю. Эта экспедиция известна у нас под именем НЛО. Уверяю Вас, я не псих и не выдумщик, а простой, в прошлом, ведущий инженер. (Окончил Московский институт электроники и математики.)
Своими наводящими вопросами экспедиция посещения заставила меня создать теорию фактического строения вещества, которая названа мной "теория электро, магнитно, гравитационно, кинетического строения вещества", сокращенно "теория ЭМГК строения вещества"
в противовес теории строения вещества по постулатам Энштейна
Я с Вами полностью согласен, что А Энштейн больше политическое значение, чем научное.
Если Вам будет интересно познакомиться с "теорией ЭМГК строение вещества " сообщите на
мой etjuterev@gmail.com

Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор

Тем создано: 195
Репа: 2061± [0±]

Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 05.12.2015 в 04:01:33 | #42
- Всё ясно.
Очень даже сочувствую, но помочь ничем не могу, ибо не являюсь психиатром.
Клиническая физика - это не наш профиль.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон

Карим_Хайдаров

Написано: 14.06.2016 в 10:23:48 | #43
Добрый день, дорогой ***вич!

Спасибо за видео.
Еще раз убедился, что Россия - это
"Поле чудес и страна дураков"...

Печально...

On Fri, 16 Oct 2015 ed@bk.ru> wrote:
> Как поживаете? Что с работой? Здоровье поправилось?

- 63 - это не 36, как ни крути...

> Посмотрел такой фильмец небольшой, что скажете по данному поводу?
> КПД устройства не больше 100% , автор меряет импульсный ток Цешкой, что неправильно, но что изделие удачное и достойное серийного производства - факт.
> Интересная мысль в том, что когда магниты стоят, а ротор крутится, крутящий момент больше, чем наоборот. Интересно.
> https://www.youtube.com/watch?v=bXmTbbSrqv8

- Таких кулибиных довольно много. Начиная с известного Сёрла,
http://bourabai.kz/searl/index.htm
а может быть с электротехников 19-века.
Есть установка Рощина - Година, 2000,
http://bourabai.kz/searl/rosshin.htm
которую "закрыли" в недрах российских шарашек, и это направление, естественно, захирело.
Есть Андрей Слободян, который бился и в дебильной ридной, и у золоченых на руку москалей, а теперь заботливо подобран корейчатами.
Проблема в системе.
Существующая общественная система вытесняет таких на периферию, в маргиналы, а восхваляет и делает образцом Вора.
(Помните еврейскую поговорку: "Если ты такой умный, то где твои деньги")
Обществом управляет не народ и его нужды, а криминал, находящийся во власти.
Его цель сохранить эту власть.
"Свободная энергия"- то же самое, что свободное печатание денег.
Зачем тогда власть?

Искренне Ваш,
KX

Отредактировано: 14.06.2016 в 10:26:37
---------

Карим_Хайдаров

Написано: 09.10.2016 в 09:29:25 | #44

Цитата:

ещё один вопрос - о дихотомии. Вы пишете, что весь мир делится на полярные свойства - тьма и свет и т.д. Но, если тьма - это отсутствие света, как она может быть самостоятельной сущностью? Моё преположение - тьма тоже имеет свои свойства (как добро и зло).

- Здесь есть тонкость: на самом деле эти дихотомические деления лишь в нашем мозгу, ибо в реальности существует чисто конкретный, сложнейший мир. Лишь для мозга существуют всякие обобщения, которые есть его модели, варианты отражения физической действительности.
Тьма (отсутствие света) с физической точки зрения есть ничто. Она имеет свойства только в мозгу, компьютерной пограмме, где существует в виде альтернативы, модуса модели. Другие примеры, аналоги тьмы: Дьявол, Сатана, черти, зло, незнание (куда входит вера и неверие во что-то), страх, безграмотность и пр.
Всё это только в психике, но не в физике.

Цитата:

Хочу сообщить, что разобралась в проблемах моделирования. Всё сводится к теореме Гёделя - согласно ей, никакая система не может изучить другую систему, организованную более сложно. То есть, создать полноценное описание этой более сложной системы. Короче говоря, изучать может, изучить и воссоздать в качестве полноценной модели - нет. Причём речь идёт о любом объекте, устроенном более сложно, чем наше сознание. Например, читала, что по этому же поводу мы никогда не сможем создать полноценную модель собственного организма - только очень примитивные и приблизительные. Поэтому воссоздавать органы в модели можно только очень приблизительно и примитивно.

- Да, но здесь тоже есть тонкость: что такое "полноценная"?
Дело в том, что понятие ценности - чисто информационное, то есть в мозгу, а не в физической реальности (для кого-то баксы - фантики, для кого-то - жизнь).
Если цели субъекта реализованы самой примитивной моделью, то она с точки зрения данного субьекта "полноценна", то есть он получил ту цену, которую хотел.
Когда мы обсуждали моделируемость сложных обьектов, то речь шла лишь о семантическом, а не прагматическом аспекте, объективной полноте передачи информации об устройстве объекта.

Цитата:

Самое главное – осознал, что естествознание развивалось и может успешно развиваться только на основе механической философии Демокрита, согласно которой в мире есть атомы (непроницаемые тельца) и пустота, в которой они движутся.

- Прошу прощения за мою технарскую бессознательность, но мне кажется, что естествознание продвигается за счет открытия новых фактов бесконечной по своей сути природы, а не высасыванием из каких-либо моделей, по определению являющихся лишь нашим воображением, представлением о природе, но не самой природой, одной из которых является философия.
Вы, ведь, в курсе, что есть давно установленные истины:
Если модель корректна, то она замкнута, а значит из нее принципиально нельзя ничего нового извлечь.
Если модель не замкнута, то она некорректна, а, значит, из нее нельзя извлечь истины.

Поэтому, не хвост виляет собакой.

Цитата:
Сейчас размышляю над таким вопросом, тоже связанным с атомистикой. Демокрит отрицал существование бесконечно малых частиц. Сегодня математики оперируют бесконечно малыми величинами и считают истинным значение производной или интеграла, когда интервал аргумента равен нулю.

- Мне трудно дискутировать на эту тему, не зная того, что Вы понимаете под термином бесконечность, бесконечно малая величина.
Свое понимание мною изложено в курсе "Основы теории иерархий":
http://bourabai.kz/hierarchy.htm который по сути является выжимкой этой темы из моих старых лекций, где проблема бесконечного, как перехода количества в качество, разбросана по предметам.

Цитата:

Но ведь, например, масса вещества не может изменяться непрерывно.

- Это чистое заблуждение, вызванное, простите, незнанием предмета.
Масса вещества, даже любой в ее ипостаси (гравитационная, инертная и пр.) МОЖЕТ меняться плавно, ибо плавно меняется энергия, определяющая массу. E=mc^2

Цитата:

Может то, что сегодня считают истинным значением интеграла, правильнее считать приближенным? Пока не знаю.

- На самом деле всё зависит от того, что понимать под понятием истины. Если истина - это соответствие какой-то модели, например матмодели интеграла, то это одно. Если истина - это соответстствие объективной (фактографической, измеряемой) реальности, то это совсем другое. В первом случае такую "истину" лучше называть правдой, то есть субъективной истиной, а во втором случае - объективной, то есть физической истиной.
Эти определения на мой субъективный взгляд изложены в той же работе, ссылку на которую дал выше.

Цитата:

И при этом забыл указать, что анализ тел должен быть реальным, а не мысленным, и существование в телах "деталей" должно быть доказано опытным путем.
> Нужно не просто возродить идеи (подход) Демокрита, а сочетать его с опытом.

- Ну, вот, теперь другой "коленкор".
Осталось правильно назвать источник побед науки - физика, а вовсе не философия, ибо исследование реального мира - это удел физики.
Философия лишь "переваривает" достижения физики, строя удобную модель для понимания людьми происходящего.

Цитата:

Некоторое время назад я вспомнил Вашу статью по поводу Homo vulgaris http://bourabai.kz/Homo_vulgaris.htm и подумал, что писать стайные, стадные животные (через запятую) некорректно.
Стайные животные - хищники, а стадные - травоядные.

- Задайтесь вопросом: можно ли через запятую, то есть в качестве перечисления, писать:
- четные, нечетные числа;
- Стулья, столы, кровати;
- жидкости, газы, твердые тела?

В этом и весь смысл перечисления - составить некоторое множество несовместных объектов, получив из них сложное множество, отвечающее за свои свойства.
Нельзя через запятую перечислять пересекающиеся множества и множества из несовместных систем.
К примеру, некорректны перечисления:
- женщины, люди; (женщины - это подмножество людей)
- растения, деревья, водоросли; (деревья и водоросли - это растения)
Из несовместных систем:
- зеленый, стул; (зеленый - система цветов, стул - система вещей)
- мама - русская, папа - юрист [Жириновский, разводка иванушек-дурачков]

Это элементарная логика.

Цитата:
А сегодня подумал, что кроме хищников и стадных животных есть собаки-пастухи - защитники стад от хищников. 

- Хе-хе! домашние собаки - общественные животные.
Они не относятся ни к стадным, ни к стайным.
У собак свойство, атрибут, характеризующий общественное поведение - совесть, обычно куда выше человеческой.
Собака не предаст и не забудет.
По сравнению с домашними собаками человек - это полуобщественное животное.

Цитата:
Люди такие тоже есть. Думаю, к таким относитесь Вы и я.

- Спасибо за комплимент.
Это как в старом анекдоте русскоязычных евреев:
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак".

Щиро Ваш,
КГ

Отредактировано: 09.10.2016 в 15:26:28
---------

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » Беседка - Chatter » ЭПИСТОЛЯРНАЯ ФИЗИКА

Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться

Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution