к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА

Глоссарий по физике

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Причинность

Причинность - физическая, теоретико-информационная и философская категория, в самом общем абстрактном смысле выражающая зависимость существования одних явлений (фрагментов) физической действительности от существования других явлений (её фрагментов) в прошлом. Многообразие значений, связываемых с этим термином, во многом обусловлено историческим развитием представлений о причинности [1, 2, 3, 4, 5] и определяется различным пониманием конкретного характера зависимости между явлениями физической действительности. Это многообразие можно условно упорядочить, располагая различные понимания причинности между предельно узкой и предельно широкой её трактовками.

Качественная причинность

Понятие причинности в узком смысле слова первоначально возникло в связи с практической деятельностью людей, для неё характерны три признака:

  1. временное предшествование причины следствию;
  2. одна и та же причина всегда обусловливает одно и то же следствие;
  3. причина - активный агент, производящий следствие.

Здесь причинность понимается как однозначно определённая необходимая генетическая связь, выражающая представление о порождении одним фрагментом действительности (причиной) другого (следствия).

Бинарная связь причины и следствия образует элементарное "звено" причинной цепи событий, которая, в принципе, неограниченно может быть продолжена в будущее и прослежена в прошлом. Данную простейшую форму причинности можно назвать наглядной (или качественной), она достаточна сама по себе только на уровне познания единичных явлений и их связей друг с другом. Пока исследуются отдельные события и ставится вопрос, от чего они зависят и почему существуют, мы имеем более или менее конкретные факторы, которые вызывают, производят эти события. В этом случае причинность лишь качественно характеризует связь явлений, поэтому её называют качественной, в отличие от "причинности" в математических теориях, когда состояние системы можно определить количественно, а качественные аспекты остаются вне рассмотрения, ибо понятие качества находится вне области математики.

Причинность в широком смысле

Причинность в широком понимании смысла термина понимается как синоним "всемирной связи" - универсального детерминизма, согласно которому существование любого фрагмента действительности детерминируется (определяется, обусловливается) другими (в пределе - всеми остальными) её фрагментами, причём не обязательно причинным образом в первом, узком смысле причинности, а, например, структурно, телеологически, функционально, статистически, системно и т. д.

Термин "детерминизм" также не имеет однозначно определенного смысла: наряду с предельно широким его толкованием он может употребляться и как синоним причинности в узком смысле ("лапласовский детерминизм"), поэтому часто понимание выражений, содержащих термины "причинность" и "детерминизм", вне достаточно обширного контекста практически невозможно.

Количественная причинность

В современном естествознании (в первую очередь в физике) сложилось понимание причинности, занимающее в некотором смысле промежуточное положение между крайними её формами. Его можно формулировать так: в развитых научных дисциплинах, достигших высокой степени использования логического аппарата и дающих открываемым закономерностям темпоральную (времязависимую) логическую формулировку, под причинностью прежде всего понимается связь состояний во времени, такая, что на основе знания предшествующего состояния системы можно предсказать её последующие состояния [5]. Данную форму причинности можно назвать теоретической или (более точно) причинностью в физике, т. к. ни в одной другой науке мы не имеем точно формулируемого понятия состояния и, соответственно, темпорально-логической причинности (Некоторые авторы считают, что связь состояний не следует рассматривать как причинную связь, однако употребление термина в данном смысле давно стало привычным [5].)

Причинность в фундаментальных динамических теориях

Если в данный момент времени точно известны координаты и импульсы всех частиц системы, то, согласно классической механике, однозначно определено её состояние. Все процессы сводятся к переходу системы частиц из одного состояния в другое, и наступление данного события - это переход системы в состояние с данными значениями координат и импульсов частиц. Зная характер зависимости сил взаимодействия от координат и скоростей, можно с помощью уравнений движения классической механики по состоянию системы в начальный момент времени определить однозначно её состояние в любой последующий момент. Поэтому состояние механической системы в начальный момент времени (набор её импульсов и координат) наряду с известным законом взаимодействия частиц может рассматриваться как причина, а состояние в последующий момент - как следствие. В этом суть представлений о динамической, или однозначной, причинности в классической физике - суть классического детерминизма.

Сформулированная на основе классической механики однозначная причинность характерна для динамических закономерностей любого вида. В частности, открытие Дж. К. Максвеллом (J. С. Maxwell) системы уравнений для электромагнитного поля ни в малейшей степени не изменило представлений об однозначной причинности. Как и классическая механика, теория Максвелла позволяет по точно фиксированным значениям величин (напряжённостей электрического и магнитного полей) в начальный момент времени и заданным граничным условиям однозначно найти значения этих величин в последующие моменты. Состояние системы определяют новые величины (характеристики полей вместо координат и импульсов), но в остальном всё остаётся неизменным [6].

Такая же ситуация наблюдается во всех фундаментальных теориях динамического типа, в которых состояние системы характеризуется набором тех или иных физических величин.

Причинность в статистических теориях

Уже в рамках классической физики была построена теория, хотя и не разрушившая концепцию классического детерминизма, но в значительной мере подорвавшая веру в его абсолютный характер. Речь идёт о статистической механике, размывшей понятие причинности в силу своего спекулятивно-математического характера и игнорирования категории качества.

В статистической механике состояние системы характеризуется не набором точных значений координат и импульсов всех частиц, а функцией распределения, определяющей вероятность того, что координаты и импульсы частиц системы имеют определенные значения, т. е. то, как часто в ансамбле тождественных систем встречаются различные распределения значений координат и импульсов частиц. По функции распределения в данный момент времени (при известной энергии взаимодействия) можно внутри математической теории однозначно найти вероятность появления определенных значений координат и импульсов частиц в любой последующий момент времени; они рассматриваются как случайные величины, не определяемые однозначно макроскопич. условиями (температурой, давлением, объёмом и т. д.), в которых находится система. Таким образом, в этом случае причинно связаны вероятности координат и импульсов. Это новая форма причинности - вероятностная причинность, понимание которой в основном остаётся прежним: состояние системы в данный момент как бы однозначно определяется состоянием системы в предшествующий момент, однако способ описания состояния становится новым, вероятностным, что значит - принципиально неоднозначным.

Вероятностная форма причинности характерна и для любой другой математической статистической теории, в частности для микроскопической электродинамики. Представляет интерес хаотическое поведение траекторий некоторых динамических систем в связи с исследованием турбулентности. Несмотря на то, что решения уравнений полностью определяются начальными данными, они с течением времени меняются чрезвычайно нерегулярным образом. Малые отклонения начальных условий вызывают большие изменения в поведении системы через определенное время. Для наблюдателя картина поведения траекторий системы выглядит полностью хаотичной - так называемый динамический хаос.

Отметим, что точно формулируемая количественная (теоретико-математическая) вероятностная причинность в статистических теориях не исчерпывает причинности полностью. Базовым понятием причинности является качественно-логическая причинность в том смысле, что те или иные случайные значения координат, импульсов и др. величин причинно обусловлены. Напр., причиной очередного случайного броска броуновской частицы в определ. направлении являются нескомпенсиров. удары молекул о частицу с одной стороны.

Нельзя заранее полностью исключить возможность того, что и в квантовой области качественная причинность способна объяснить детали того пли иного поведения микрообъекта. Определ. отклонение электрона при дифракции, распад частицы в данный момент и т. д. имеют свои причины. Так, в частности, взаимодействие частиц с эфиром можно рассматривать как проявление универсальной связи микрообъектов, затрудняющей возможность их полной индивидуализации. Это взаимодействие статистич. характера, возможно, и обусловливает детали поведения отд. микрообъектов.

В квантовой теории поля принцип причинности в явной форме используется в качестве активного начала при развитии теории (см. принцип причинности).

Литература по причинности

  1. Гоббс Т., Избр. произведения, пер. с лат. и англ., т. 1, М., 1964;
  2. Лейбниц Г. В., Соч., т. 1, М., 1982;
  3. Бунге М., Причинность, пер. с англ., М., 1962;
  4. Философия естествознания, в. 1, М., 1966;
  5. Свечников Г. А., Причинность и связь состояний в физике, М., 1971;
  6. Мякишев Г. Я., Динамические и статистические закономерности в физике, М., 1973.
к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

Знаете ли Вы, что низкочастотные электромагнитные волны частотой менее 100 КГц коренным образом отличаются от более высоких частот падением скорости электромагнитных волн пропорционально корню квадратному их частоты от 300 тысяч кмилометров в секунду при 100 кГц до примерно 7 тыс км/с при 50 Гц.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution