На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Генри Кавендиш - первооткрыватель гравитационной постоянной, великий химик Генрих Герц - первооткрыватель фотоэффекта и СВЧ-волн в эфире, 1887 Майкл Фарадей - первооткрыватель электромагнитных волн в эфире лорд У. Кельвин - Великий физик, создатель теории эфира и температуры Д.И.Менделеев - вычислил параметры эфира 100 лет назад Н.А.Умов - первооткрыватель формулы Е=mc2, 1873 Леонард Эйлер - гениальный математик и физик Дж. Максвелл - Создатель теории электромагнетизма эфира
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ - Economy and Finances » КОЛЛАПС МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 24.04.2019 в 18:10:25 | #221


ЦЕНТРОБАНКИ - ФИСТУЛЫ ОТСОСА КРОВИ ИЗ СТРАН, ВСТАВЛЯЕМЫЕ ЕВРЕЙСКИМИ РЕВОЛЮЦИЯМИ
Речь профессора В.Ю. Катасонова на пленарном заседании МСЭФ 12 апреля 2019 г.




Комментарий на ЮТ:

Галина Иванова

Ребята, ваша команда очень грамотная, и знающая все подробности переворотов страны. Я из глубинки, жила как и многие своей жизнью. Политикой не интересовалась, считая, что политика для политиков. Как законопослушный гражданин страны, я с 90х как и все, ВЫЖИВАЛА. Не воровала, не убивала, вкалывала, где могла и как могла. Ждала, что в кремле много умных голов, они все правильно решат. Я и представить себе не могла, что такое может сотворить именно власть! Но ведь вы то все были ТАМ... БЛИЗКО... Вы хорошо знаете и законы, и конституцию. Неужели вы не можете законно прекратить все это ГАДСТВО?! Уже складывается впечатление, что вы не поделите трон... Неужели вам все равно, где и как будут жить ваши дети и внуки??? Я уже перестаю вам верить. Уже больше тянет слушать информацию, где простые смертные бьются за признание себя в ЖИВЫХ, и т.п. К чему вы проводите эти пленарные заседания по минутам, а не обсуждаете и не решаете, как быть дальше? Смотрится так, что вы рекламируете свои книги. Но поверьте, нам их читать некогда.Народ живет на работе, чтобы оплачивать счета, и выгодать на хлеб. Когда нам читать ваши заумные мемуары? Я получаю 6.500. Теперь я понимаю, что от власти добра ждать нельзя. Теперь я готова и с вилами, и с топором пойти НА ПЕРЕГОВОРЫ, мужики похоже в стране вымерли. А вы мне книги рекламируете. Воспринимаю это уже как издевательство.Если вас это устраивает, то может лучше подскажете как и нам выживать дальше?

НОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ РОСТОВЩИКОВ ДЛЯ ГЛОБАЛЬНОГО ПОРАБОЩЕНИЯ НАРОДОВ
Первая ласточка новой мировой финансовой системы




---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 26.04.2019 в 11:42:26 | #222
Тучи сгущаются над «Форт-Ноксом»: мир вывозит золото из США


Все больше стран мира, хранивших собственный золотой запас в казавшимися еще недавно самыми надежными на планете, «закромах» Соединенных Штатов Америки, выстраиваются в очередь, чтобы забрать оттуда драгоценный металл. И ладно бы речь шла только о тех государствах, у которых возникли серьезные трения с Вашингтоном. Вернуть домой свое золотишко стремятся даже самые, казалось бы, надежные союзники США из Европы. В чем причина таких действий и к чему они могут привести?
Еще десяток лет назад список государств, доверивших свое главное достояние считающимся непробиваемыми гранитно-бетонным стенам Форт-Нокса и подвалам Центрального резервного банка Нью-Йорка (именно эти два места являются основными хранилищами драгметаллов в США), переваливал далеко за полсотни. По мнению лидеров самых разных стран груды золота, составляющие основу их финансовой стабильности, именно в этих местах были надежно защищены от любых угроз, которые несут войны, революции и прочие катаклизмы. Опять же, зачем держать «желтый металл», давно превращенный из монетарного эталона в обычный товар в отдалении от Нью-Йоркской товарной биржи, на которой проводятся основные сделки с ним? Перевозить (особенно через океан) и хлопотно и накладно – одна страховка чего стоит!

Все начало меняться после мирового кризиса 2008-2009 годов, когда многие страны всерьез задумались о том, насколько на самом деле «несокрушимы» экономика и финансовая система США. «Пионерами» в вопросе «золотой репатриации» стали Венесуэла и Германия. Уго Чавес, совершенно справедливо полагая, что рано или поздно его страна столкнется с открытым давлением и агрессией со стороны Соединенных Штатов, крайне благоразумно изъял оттуда 176 тонн венесуэльского золота на 9 миллиардов долларов. Сегодняшние события показывают – покойный лидер, земля ему пухом, как в воду глядел! Стоило начаться всем известным событиям в Венесуэле, как Банк Англии (несомненно по указке из Вашингтона), «наказал» Каракас на 1.2 миллиарда долларов, «заморозив» размещенное там золото.

Исходя из этого, нет ничего удивительного в том, что собственный золотой запас из США в спешном порядке «эвакуировала» и Турция. Отношения между странами вот-вот окончательно достигнут точки кипения, угрозы из Белого Дома и Госдепа в адрес Анкары звучат уже, фактически, непрерывно, а «прелести» американских санкций, направленных на развал их экономики, турки уже отведали вволю. За покупку же российских С-400, от которых Анкара не намерена отказываться ни при каких обстоятельствах, Вашингтон и вовсе грозит ей всеми «карами небесными». Очевидно, что именно исходя из реальности подобной перспективы власти Турции вывезли из Соединенных Штатов 28 с лишним тонн золота государственного запаса. Вслед за этим точно так же поступили и турецкие коммерческие банки, вернув на родину хранившееся за океаном золото.

Что касается Европы, то, к примеру, более 20% собственного золотого запаса (120 тонн), хранившиеся в США, изъяла оттуда Голландия. Сегодня, по имеющейся информации, аналогичные решения приняты правительствами Бельгии и Италии. Для Германии, которая, как говорилось выше, озаботилась возвращением своих богатств из американских хранилищ одной из первых, этот процесс вылился в длительную и достаточно неприятную процедуру. Бундесбанк обратился к заокеанским «союзникам» с соответствующим обращением еще в 2012 году, однако, дело неожиданно застопорилось. Причина задержки оказалась просто шокирующей – сданных в «самые надежные в мире хранилища» рачительными немцами слитков просто не оказалось на месте! Это было неопровержимо доказано, когда процесс возвращения все-таки был начат. США отдавали Германии совершенно не то золото, что получили от нее. Маркировки на приятно поблескивающих тяжеленных брусках не совпадали совершенно! Скандал, как вы понимаете, приключился изрядный – ведь Берлин доверил американцам более полутора тысяч тонн собственного золотого запаса!

Этот скверный случай – далеко не единственный инцидент, бросающий очень густую тень на репутацию Соединенных Штатов как страны, которой можно доверить собственное национальное достояние. До сих пор циркулируют упорные слухи о полученных от США Китаем золотых слитках, оказавшихся, скажем так ... не совсем золотыми. Вроде бы, и не подтверждено официально, но вряд ли тут дым без огня. Да и о чем говорить, если самую благодатную почву для распространения подобных сенсаций дает тот факт, что никакого аудита в золотых хранилищах США не проводилось уже более полувека! По официальным данным там преспокойно продолжают пребывать в целости и сохранности более 260 миллионов столь любимых американцами унций самого, что ни на есть настоящего золота со всего мира. Проблема в том, что реально эту цифру подтвердить не может никто. Любая попытка назначить ревизию разбивается о категорическое возражение Конгресса США. С чего бы так?

Причины, по которым «ручеек» оттока золота из Соединенных Штатов все быстрее превращается в полноводную «реку», можно свести к трем главным: во-первых, нежелание государств становиться заложниками внешнеполитических вывертов Вашингтона, имеющего обыкновение в любую минуту расторгнуть ранее достигнутые договоренности, затеять торговую «войну», наложить санкции, а то и объявить кого-нибудь спонсором терроризма. Ну их, таких «союзников», могущих в любую минуту наложить лапу на чужое золото да еще и придумать этому «законное» обоснование!

Во-вторых, все перечисленные выше вещи чем дальше, тем больше снижают доверие к американскому доллару, как к основной мировой резервной валюте. Кто знает, на каком противостоянии американская экономика может окончательно надорваться? Слишком многие аналитики и эксперты в мире не видят позитивных перспектив для нее уже в ближайшем будущем. Для финансовой системы США – в особенности. Так что золото – свое, собственное, да еще и хранящееся, что называется, под боком точно будет надежнее. В-третьих, как уже было сказано, все больше стран начинают опасаться того, что американцы не вернут им золото потому, что... не вернут! Печальный пример Германии заставил задуматься многих. Так ведь с Берлином Вашингтон все-таки еще вынужден хоть как-то считаться...

Что происходящие сейчас процессы могут нести для самих Соединенных Штатов? Однозначно, ничего хорошего. Вряд ли речь (по крайней мере – пока) может идти о том финансовом катаклизме, который устроил США в 1965 году президент Франции Шарль де Голль, принудив Вашингтон обменять привезенную из Парижа зеленую резанную бумагу на полновесное золото по заявленному курсу в 35 долларов за унцию. Начавшийся тогда процесс, к которому подключились Центробанки и других стран мира, в итоге привел к краху Бреттон-Вудской системы. То есть, к полному отказу доллара от золотого обеспечения. Это, впрочем, «зеленый» не убило, увы. Скорее, наоборот – придало ему новые силы. Однако, сегодня явно налицо другая тенденция – пусть медленной, пусть постепенной и пока робкой, но дедоларризации мировой экономики. Лишение США доступа к золотым запасам суверенных государств является одной из важнейших ее составляющих.

Источник: https://topcor.ru/8142-tuchi-nad-fort-noksom-ves-mir-vyvozit-zoloto-hranivsheesja-v-ssha.html
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 26.04.2019 в 11:44:20 | #223
ПРЕСТУПНОСТЬ ГЛОБАЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОСТОВЩИКОВ, ВЕДУЩЕЙ В ПРОПАСТЬ
Кому должны все страны мира?



---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 08.05.2019 в 19:37:32 | #224
Валентин Катасонов: Три сценария будущего экономики

Доктор экономических наук Валентин Катасонов рассказывает о трёх сценариях будущего, которые планируют хозяева денег.
Published on May 5, 2019


20:05


Субтитры:
Понимаете, сейчас даже самые такие опытные матерые предприниматели финансисты они видят на расстоянии трех-четырех метров
видимость ужасные поэтому какие прогнозы на несколько лет а чем вы говорить другое дело что я могу сказать какие возможны
сценария вероятность того или иного сценария не берусь даже оценивать но а сценарный подход чем хорош что люди общества могут
как-то морально и интеллектуально и материально готовится каждому из перечисленных вариантов ну я беру сначала глобальный
уровень что на глобальном уровне может произойти предположим вот мы сейчас говорили с вами о второй волне финансово криса и
вот это вторая волна финансово криса она может спровоцировать какие-то кардинальные изменения во всей мировой финансовой
системе ну скажем крах доллар опять таки тут есть 2 вариант стихийных крах доллара и управляемый крах доллара вообще хозяева
денег они любой самый такой энтропии ный процесс а привыкли как бы оседлать оседлать вот и здесь они тоже попытаются
оседлать знаете вот все мировые финансы построены по принципу выстраивания долговой пирамиды она и сама упадет но хозяева
денег как правило не допускают чтобы она сама упала вот они сами определяют какой момент я это называем этот пальчик ты коня
пальчиком тыкают пальчиком и пирамида вываливается ну люди воспринимают обвал пирамиды как кризис но дело в том что тот,
кто знает момент кризиса тот является выражаясь их языком выбором победителем а тот кто этого не знает или не имеет доступа
к инсайду тот выражаясь их языком лазер проигравший вот поэтому конечно они в какой-то момент может быть даже сами этим
пальчиком подтолкнуть процесса вала доллара ну тут я могу увлечься потому что чтобы объяснить а как доллар может упасть
доллар ведь не существует безвоздушном пространстве это некая конструкция я совсем упрощенные я представляю видя а треугольной
такой конструкции один угол это собственно зеленая бумажка которая гуляет по просторам америки и всего мира второй угол это
федеральная резервная система и печатный станок за которым скрываются хозяева денег причем эти хозяева денег между собой
сильно не дружит и вот это как раз и объясняют многие странные повороты мировой экономики и политики потому что там идет
постоянно вот перетягивание каната и собственно говоря и возможное развитие сценарий в зависит от того значит какая фракция
вот этой категории в этой группе хозяев денег берет верх ну третий угол это америка как некий пространственные базис вот все
это я доллару систему некоторые говорят американских долларов дал не американские откройте разверните купюры зеленого там
написано значит что это банкноты не соединенных штатов а федеральной резервной системы а федеральная резервная система имеют
очень относительны и отношение к сша но сша как территории нужны в соединенных штатах сейчас ситуация очень зыбкая очень
напряженная американцы многие нервничают многие сидят на чемоданах некоторые мечтают получить российский паспорт между прочим
я могу дальше развивать готовую тему вы думаете что там случайно что ли вот и есть stones кий этот самый вулканчик то
начинает там уже шевелиться уже там это самое говорят через годик 2 сам рванет ну вот вам сценарий опеки вроде бы естественный
процесс природный процесс хотя говорят там рядом не воды поэтому американцы сами виноваты спровоцировали сети процесс ну там
споры идут через год или через два напеть принцип пальчиками мы можем пробурить заложить и взорвать но мы будем первыми и мы
будем знать когда это и мы к этому подготовимся мы будем вынуждены другие будут лузерами то есть понимаете я быстро не могу
рассказать эти сценарии я просто проговорить и сценарий второй сценарий это да но собственно из этого сценария вытекает
несколько сценариев вы помните несколько лет назад говорили про амеры я думаю что это был такой пилотный проект или пробный шар
и что-то наподобие амеры может у хозяев появится они скажутся давайте мы проведем денежную реформу вот мы предположим
создали а мера-мера это уже некая такая общая валюта трех стран канады соединенные штаты мексика вот мы люди благородные
честные законопослушные мы не собираемся никого кидать мы будем проводить обмен этих предположим голубых бумажек на зеленые
вот поэтому предъявляйте на пожалуйста со справочку пример такой же справкой, которые сегодня а просят обе текст в наших
Лондонграде да у вас там счета но только пожалуйста не справочку определить без правки вы мы вам ни копейки ни пенса не выдадим
пример то же самое сам будет так что в этом смысле они хорошо подготовились к этому сценарию потому что 11 сентября 2001
года это не стихи ныса быть какого понимает сам тоже принцип пальчиками 0 и пальчиком нужный момент и создали ситуацию которую
они эксплуатировали много лет вроде бы борьба с терроризмом но что за этим скрывалась знаете много чего скрывалась я только один
из как затрону в америке начали приниматься законы но совершенно принципиально нового типа законы не те которые принимались до
того это x red реальные законом то есть если кто то что то нарушил то ответственность не только в отношении физических
критических лиц у которых есть там американские to sparta или там какая-нибудь регистрация соединенных штатах и мы с вами тоже
фактически подпадает под действие этих экстремальных у нас но самый такой яркий в пище пример который и условно не дает спать
сегодня наши банкирам это закон фоткай это закон о налогообложении иностранных счетов вот так что а естественно когда начнется
обмен зеленых на голубые бумажки сам будет длинный список а вы пока докажите что вы не верблюд докажите что они финансировали
терроризм что вы не отмывали грязные деньги что вы не сотрудничали с наркомафией чтобы не брали взяток чтобы не давали взяток
короче говоря вы догадываетесь чем все закончится еще один сценарий такие макро сценарии это скажем распад мира на валютных
зон и но и примерно некий аналог того что было в 30-е годы когда начался экономический кризис который перешел экономическую
депрессию развалилась вот это вот остатки бинта говорить бреттон-вудской системы и и так учебниках называют но это фактически
усеченной золотой стандарт звался слитка вый стандарт и золото дивизий стандарт я не был сейчас в эти детали финансовое
вдаваться главное что мир распался некоторые страны настолько как бы за кукле лес фактически они уже никак не торговали это
называется автор they возникли зоны долларовая зона зона французского франка зона британцев британского фунта стерлингов, а то
есть торговли на сократилось в разы а если торговли происходило там внутри валютных
зон и естественно инструментом торговли являлась вот это самое валюты метрополии соответственно либо американский доллар
либо британский фунт либо французский франк а если все-таки какие-то сделки между валютными зонами осуществляли что они
состоялись с помощью золота вот этот вариант он принципе тоже неплох для ротшильдов потому что ротшильды сидят на золоте и
естественно что они мечтают чтобы или золото работала чтобы их золото было востребовано ну а третий вариант третий вариант
это вариант золотого стандарта вариант золотого стандарта но как говорили древние два раза в одну реку войти невозможно
хозяева золото родственных условно называю они конечно мечтают повторить то что они сделали в 19-м веке они сделали финансовый
perpetuum mobile они зеленые финансовые perpetuum mobile потому что они навязали странам золотой стандарт что такое золотой
стандарт но это вот когда страны накапливают запаса желтого металла и они обеспечивают они гарантируют размер размер денежных
знаков бумажных на золото вот хотя и говорим и золотой стандарт ну никакого стандартного сам нету потому, что когда стандарт
вроде все думают что одинаковый процент покрытие денежной эмиссии металлическим запасом в россии было около 100 процентов
других странах и вероят если было 50 в некоторых был 15 то есть вы сами догадываюсь что такое золотой стандарт золотой стандарт
это удавка на шее экономике нашей страны потому что до стиль золотой стандарт не дает возможность имитировать деньги
деньги это кровь экономики а если вы хотите увеличить количество денежной массы вам надо увеличить денежный запас золота
а где вы можете взять золото идти на поклон к родственным и россия накануне первой мировой войны занимая 3 4 5 6 свои места по
разным видам промышленной и сельскохозяйственной продукции по одному показателю была впереди всех вы догадались по какому по
показателю внешнего долга вот я очень схематично пунктирно обозначил некоторые сценарий и серьезные люди должны мысленно
прорабатывать вот эти сценарию и конечно прежде всего это должны делать руководители нашей страны и соответственно по каждому
сценариев должна быть какая-то своя программа защиты программа оборона сожалению я не вижу чтобы кто-то даже намеком говорил о
том, что такая подготовка видётся, и мы об этом должны громко говорить.

Комментарии на ЮТ:

Svetlana Moseenko

Какой красивый человек Валентин Катасонов! Спасибо вам ща ваш просветительский труд!

Zhi Zhi
Катасонов слушать и конспектировать.
Личность глобального масштаба.

А. П.
Можно вспомнить, что капитализм и фашизм созданы ЕВРЕЙСКИМИ фашистами и поэтому между ними нет разницы!!

Алексей Бумагин
Современные люди чаще всего находятся в "кредитном рабстве" - рабстве жидовском!
Оттуда была такая жуткая ненависть к евреям в первой половине 20 века.

Zhi Zhi
@Алексей Бумагин
Кредит - жить не посредствам.
Как только берёшь кредит - попрощайся со спокойным сном.
Кредит - кабала

Валерий Смирнов

А откуда взялась ненависть к евреям в 1300х годах в Испании и всей Европе???. Это не в 20м веке началось!!!.

Дмитрий Долгов
@Валерий Смирнов Жидами правили Египетские фараоны , так называемое Египетское рабство еще 1500 - 1250 лет до нашей эры . Египтяне видать не зря хотели истребить этот этнос.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 18.05.2019 в 17:51:20 | #225
Глобальная торговля обваливается к депрессивным уровням


Поскольку торговая война между США и Китаем вновь обостряется, инвесторы снова бросают испуганные взгляды на снижение объемов мировой торговли, которые, как пишет сегодня Bloomberg, “угрожают воспрепятствовать долгожданному отскоку глобальной экономики и даже могут поставить под сомнение перспективы десятилетней экономической экспансии, если конфликт выйдет из-под контроля”.

“Как только появились слабые признаки того, что экономика начала восстанавливаться, торговая напряженность вновь обострилась, став серьезной угрозой для бизнес-цикла”, – заявил главный экономист Morgan Stanley Четан Ахья, подчеркнув “серьезное влияние на корпоративное доверие” со стороны тарифной войны.

Безусловно, еще до последнего раунда торговой войны глобальный экономический рост и мировая торговля уже чувствовали себя неважно, что было подтверждено вышедшей прошлой ночью мрачной статистикой из Китая, показавшей, что объем промышленного производства, розничные продажи и инвестиции в этой стране в апреле упали больше, чем прогнозировали экономисты.



Аналогичное ухудшение наблюдалось в США, где розничные продажи неожиданно снизились в апреле, а промышленное производство упало в третий раз за четыре месяца. Между тем, в Европе, несмотря на то, что экономика Германии вышла из стагнации, показав рост на 0,4% в первом квартале, “перспективы остаются хрупкими в условиях спада в секторе производства, который будет вновь поставлен под угрозу торговой войной”. В результате доверие инвесторов к крупнейшей экономике Европы неожиданно ослабло в этом месяце впервые с октября прошлого года.
Исследование Bloomberg Economics показало, что около 1% глобальной экономической активности находится под угрозой из-за объема товаров и услуг, которые торгуются между США и Китаем. Почти 4% китайской продукции экспортируется в США, и любой удар по производителям этой страны отразится на региональных цепочках поставок, в которые включены Тайвань и Южная Корея, находящиеся теперь в зоне риска.

Поставки в Китай из США более ограничены, хотя в них сосредоточено 5,1% сельскохозяйственного производства и 3,3% промышленных товаров Америки.

Опасения по поводу макроэкономики вновь опускаются к микроуровню. Так, на прошлой неделе акции гиганта по производству чипов Intel упали после того, как представители компании сообщили о “более осторожном видении года”, а итальянский производитель напитков Davide Campari-Milano SpA в этом месяце упомянул “неопределенную геополитическую ситуацию и макроэкономическую среду”. “В течение некоторого времени мировая экономика значительно замедлялась”, – сказал Джеймс Беван, директор по инвестициям CCLA Investment Management. “Люди просто должны выйти из спячки и посмотреть на данные по торговле”.

Но лучший способ визуализировать, насколько серьезна угроза глобальному торговому потоку и мировой экономике в целом, – это диаграмма, показывающая изменения объемов мировой торговли год к году, составленная с использованием торговой статистики МВФ Яном Люнгерном из BMO. Эта диаграмма показывает полнейший коллапс глобального экспорта в разбивке на три категории:



Экспорт в мир (самые слабые значения с 2009 года)
Экспорт в развитые экономики (также самые слабые значения с 2009 года)
Экспорт в Европейский Союз (значения близкие к низам 2009 года)

Короче говоря, еще даже до начала последнего раунда эскалации торговой войны глобальная торговля упала до уровней, которые в последний раз наблюдались во время глубин депрессии финансового кризиса. Можно только попытаться представить себе, что произойдет с глобальной торговлей после недавней эскалации американо-китайской торговой войны …

Комментируя приведенную выше диаграмму, Люнгерн пишет, что “в то время, как оценки негативных последствий возобновившейся торговой войны начинают отражать растущие опасения инвесторов на различных рынках, мы поражены масштабами падения экспорта”.

Источник: https://finview.ru/2019/05/16/globalnaya-torgovlya-obvalivaetsya-k-depressivnym-urovnyam/
Оригинал на английском языке: https://www.zerohedge.com/news/2019-05-15/global-trade-collapsing-depression-levels




Отредактировано: 18.05.2019 в 17:51:56
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 10.06.2019 в 08:40:05 | #226
Нечто интересное и необычное происходит в США


Трамп учинил торговую войну с Китаем и ввел пошлины на поставки товаров из Индии и Мексики. Все это делается с целью вернуть промышленность, что когда-то перебралась из Америки в КНР и ЮВА обратно в США. Сделать это можно вводя покровительственные таможенные тарифы (фактически это торговая война) и снижая налоги на американские компании. И сохраняя низкие ставки по кредитам. Возникнет, так это видится Трампу и Ко, привлекательность производства товаров уже внутри США, а не в КНР, Индии и ЮВА. Цена за все это высока: в мире будет долгий спад производства в тех странах, что снабжали товарами американский рынок, будет сокращение мировой торговли, лопнут фондовые пузыри в самой Америке. Что снова вызовет падение экономик везде, и как следствие - обнищания населения повсеместно.

Полный текст на http://worldcrisis.ru/crisis/3373731
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 10.06.2019 в 08:40:54 | #227
Сергей Филатов: Мировые финансы на грани смены парадигмы


За последние дни из самых разных регионов мира – как плотину прорвало – пошли косяком новости о том, что существующая мировая финансовая система уже не соответствует интересам конкретных стран.

- Правящая партия Италии «Лига Севера» предложила выпустить национальные мини-векселя (Buoni Ordinari del Tesoro): Италия думает о создании собственной валюты, а с её помощью Рим хочет уменьшить государственный долг. Правительство Италии «использовало бы их – для погашения долговых обязательств перед компаниями, а граждане – для уплаты налогов». Реализация такого предложения может привести к появлению в Италии параллельной валюты (sic!) – наряду с евро.

- «Мы оцениваем все механизмы, поскольку односторонние санкции США препятствуют использованию традиционной системы и платежей в долларах. Поэтому мы установили платежный механизм для того, чтобы выполнить наши обязательства перед Россией, и он будет в рублях», — заявил вице-президент Венесуэлы по вопросам экономики и финансов, министр промышленности и национального производства Тарек Эль-Айссами.

- Руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) не исключил, что «в будущем расчеты за нефть будут производиться в криптовалюте».

- Армения с начала года рассчитывается с «Газпром нефтью» за нефтепродукты рублями, сообщил глава компании Александр Дюков, а в перспективе рубль будет использоваться во взаиморасчетах со всеми странами, входящими ЕАЭС.

- Александр Дюков также заявил, что «Газпром нефть» имеет возможность в любой момент перейти на расчеты в юанях или евро за проданную нефть.

- Один из ведущих кандидатов на пост нового главы Европейского Центрального Банка Франсуа Виллерой призвал к «расширению использования евро в международных транзакциях, чтобы ослабить доминирующий статус доллара».

- Россия и Китай объявили, что две страны договорились «развивать практику расчетов в нацвалютах». По итогам переговоров в Москве заключено межправсоглашение о «расширении использования рублей и юаней» в двусторонней торговле.

Отметим, что такие заявления сделаны – с самых разных сторон – в течение последних нескольких дней. Ситуация, что называется, созрела.

Возможно, настала пора всем разбегаться в разные стороны, защищаясь силами суверенных государств и собственных границ – в самом широком смысле этих слов, когда мировая финансовая система уже просто «на грани»?

Когда волной по разным странам мира пошла информация о зарождении тенденции к «дедолларизации», появилась и такая новость о «секретной встрече с участием высокопоставленных чиновников американского министерства финансов и Федеральной резервной системы (ФРС), главной темой которой стал вопрос «токсичных долгов», которые могут стать источником кризиса, сравнимого с глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов».

Об этом финансовое издание «The Street» сообщает материале «U.S. Officials Meet in Secret Over Junk-Loan Frenzy as Recession Alarms Flash»: «Совет по надзору за финансовой стабильностью – как группа ведущих американских регуляторов, отвечающих за предотвращение будущих финансовых кризисов – собрался 30 мая, чтобы обсудить серьезный рост корпоративных заимствований за последнее десятилетие. Рост долгов-«заимствований» (кредитных долгов) был во многом связан с компаниями, имеющими плохой кредитный рейтинг. Экономический спад, вероятно, приведет к волне понижений кредитных рейтингов и дефолтов по корпоративным долгам, что может отразиться на глобальных финансовых рынках».

Вслед этими новостями в английской прессе публикуется вот какой график прироста долгов в мировой экономике (в долларах США):



Сегодня мировой долг, если руководствоваться подобной статистикой от «Financial Times», перешел из весовой «категории тяжелый» в «категорию супертяжелый». И как, и кто теперь с этим неподъемным «весом проблем» справится?

«The Wall Street Journal» подсчитал, что по состоянию на конец 2018 года соотношение корпоративной задолженности к ВВП США достигло 73,1 %, что лишь немногим ниже максимального показателя в 73,7% от 2009 года. Это – более десяти триллионов долларов!

В связи с этим «The Street» пророчит: если скоро начнется волна корпоративных дефолтов, остановить ее будет крайне сложно, а последствия будут хуже, чем в кризис 2008 года. Массовые корпоративные дефолты — это не только предвестники массовых корпоративных банкротств, но еще и фактор роста безработицы (предприятия-банкроты не могут содержать сотрудников), а также нарастание проблем пенсионных фондов и других финансовых структур, которые кредитовали компании с «мусорным рейтингом» в поисках повышенной доходности.

Получается, по мнению «The Street», что уровень долгов дошел до критического.

Источник: https://cont.ws/@serfilatov/1352501
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 24.06.2019 в 01:25:05 | #228
Производственно-финансовая рецессия США


Еще один признак фактически наступившей в США рецессии - падение физических показателей экономики. В частности - объемов грузовых перевозок, напрямую завязанных на экономическую активность в стране. Складывающуюся в данной сфере ситуацию в самой Америке именуют весьма недвусмысленно.
Кровавая баня на рынке грузоперевозок США: Худшее падение объемов с крахов 2001 и 2008
Недавно мы обсуждали, как весьма нездоровый симптом, троекратное падение заказов в США на новые грузовики. А что происходит с объемами грузоперевозок в целом? Отчет Case Freight Index за май (где отслеживаются грузоперевозки США по всем видам транспорта - и суда, грузовики, и железные дороги, и самолеты) сообщает:
1. Падение объемов грузоперевозок в мае по сравнению с тем же месяцем год назад составило 6%.
2. Падение объемов длится 6 месяцев подряд.
3. Годовое падение индекса на 6% и более за всю историю индекса ранее наблюдалось лишь при крахах 2001 и 2008:



4. Спотовый рынок грузоперевозок США в мае рухнул в дикие 3 раза (на 62.6%) - это те грузы, когда нет долгосрочного контракта, а заказ выставляется по мере появления.
5. Стоимость грузоперевозок уже обрушилась на 20%, и сами груперевозчики называют происходящее "кровавой баней".

Впрочем, какая же это кровавая баня? Пока это лишь жалкое начало, - за доллар иностранцы еще отгружают ништяки, а не бьют с ноги в харю, так что все самое интересное у отрасли впереди.
То есть, спад экономической активности налицо. И потому реально рынок грузоперевозок в США переживает кризис
https://www.vestifinance.ru/articles/121113

..В этом году несколько компаний уже объявили о банкротстве: самой крупной была New England Motor Freight, занимавшая 19-е место в сегменте грузоперевозок. Закрылась и Falcon Transport, в результате чего в апреле без работы оказались 550 сотрудников. “Мы все больше укрепляемся во мнении, что в 2019 г. фрахт, скорее всего, останется слабым, а в 2020 г. будет наблюдаться падение объемов перевозок на грузовиках и контрактов на интермодальные перевозки”, - комментирует ситуацию аналитик UBS Томас Вадевиц.. Свои глобальные прогнозы пришлось пересмотреть и FedEx: "В последние месяцы мировая торговля замедлилась, и ряд индикаторов указывает на то, что процесс спада продолжается. Эти тенденции в сочетании с изменением набора услуг в FedEx Express негативно влияют на финансовые результаты сегмента".
Еще один признак падения производственной активности - снижение спроса на сталь, из-за чего компаниям приходится останавливать свои сталелитейные мощности.
US Steel сократит объемы производства из-за снижения спроса
https://www.vestifinance.ru/articles/121078
Компания US Steel сообщила об остановке 3 доменных печей в США и Европе. Планируемое сокращении объемов производства проката американской компанией может составить до 350 тыс. тонн в месяц. В рамках опубликованного прогноза по финансовой отчетности за II квартал года в US Steel Corp заявили о том, что в рамках планового техобслуживания остановили работу доменных печей на металлургических заводах Gary (шт. Индиана) и Great Lakes и не будут возобновлять производство на данных предприятиях, пока "не улучшатся рыночные условия". То есть, надолго.
В результате объем производства чугуна US Steel сократится на 200–225 тыс. тонн в месяц начиная с июля этого года. В компании при этом допустили возможность приостановки производства на данных предприятиях до конца 2019 г.

Работа еще одной доменной печи будет остановлена на US Steel Kosice, одном из крупнейших металлургических предприятий Словакии, что приведет к сокращению объемов выплавки чугуна еще на 125 тыс. тонн в месяц. Возобновление работы данной доменной печи также, по заявлению US Steel, "будет зависеть от рыночных условий".

US Steel присоединилась к другим американским компаниям – Nucor и Steel Dynamics, опубликовавшим ранее осторожные прогнозы по прибылям компаний во II квартале 2019 г. и заявившим о более низком спросе на сталь по сравнению с предыдущими оценками.
Если все это не спад, то что? А ведь даже небольшой экономический спад для США гораздо страшнее, чем для нас большой.
Почему так - объясняется с 7.15 по 11.30. В завязанной на неограниченное потребление и финансовый паразитизм экономике по-другому и быть не может.
А тем временем, как сообщает Bloomberg: дефицит бюджета США готовится "взять рубеж" в 1 трлн. долларов.
https://aftershock.news/?q=node/764352
Причем, это будет "новой нормой".

Дефицит федерального бюджета США растёт как на дрожжах: он составил 738,6 млрд. долларов по итогам первых восьми месяцев текущего финансового года в США, который начался 1 октября 2018 года. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по состоянию на начало июня) составило 206 млрд. долларов! И это несмотря на рост доходов федерального бюджета от повышенных тарифов, введённых Дональдом Трампом на импортные товары. Как сообщает Министерство финансов США, дефицит федерального бюджета вырос на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года. Расходы растут опережающими темпами по сравнению с доходами: если последние выросли всего на 2,3%, то первые "рванули вверх" на целых 9,3%
Дефицит бюджета США, по прогнозам Управления по бюджету Конгресса, достигнет 897 млрд. долларов в текущем финансовом году по сравнению с дефицитом в 779 млрд. долларов в прошлом году (данный прогноз уже вызывает сомнения) и увеличится до более, чем 1 трлн. долларов в 2022 финансовом году. В мае дефицит бюджета увеличился до 207,8 млрд. долларов, что на 41,5% больше, чем мае 2018 года.
Иногда сухие цифры оказываются красноречивей тысяч слов. Да уж (с)
Поэтому и неудивительно, что у США нет денег на пенсионеров. Вся надежда на казино и марихуану
https://news.rambler.ru/world/42373459/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
- остальные способы просто не сработают.
Экономика Иллинойса уже не первое десятилетие находится в глубоком кризисе. Этот американский штат существует в условиях огромного дефицита бюджета и пенсионного недофинансирования. Недостаток денег власти пытаются компенсировать высокими налогами, из-за чего местные жители массово бегут в другие штаты в поисках лучшей жизни. Однако недавно губернаторское кресло занял миллиардер с амбициозным планом вывести Иллинойс из кризиса. Он считает, что казна может хорошо заработать на марихуане и азартных играх. И, кажется, у этого плана есть шанс реально помочь штату поправить дела. Хе, а ведь можно еще больше расширить перечень источников заработка..
Иллинойс стал одним из немногих штатов США, где легалайз стал не инициативой жителей региона, а был предложен местными властями. Легализация марихуаны была одобрена в Иллинойсе в конце мая и должна начать действовать с 1 января 2020 года. Основные доходы казна будет получать от лицензий на производство каннабиса, а также от налоговых поступлений от продаж. Они будут колебаться в диапазоне от 10 до 25 процентов в зависимости от содержания тетрагидроканнабиола (действующее вещество марихуаны) в продукте. Кроме того, муниципальные власти смогут дополнительно облагать налогом компании сверх уровня, установленного штатом, или даже запрещать каннабис на своей территории. Муниципальная надбавка не будет превышать 3,75 процента.
Ожидается, что в первой половине 2020 финансового года доходы от марихуаны составят 57 миллионов долларов. В течение пяти лет они вырастут до полумиллиарда в год, а затем останутся на этом уровне. Деньги от наркотиков планируется тратить на пенсии и соцпрограммы: 35 процентов пойдет в бюджет штата, 10 процентов используют для погашения задолженности Иллинойса по неоплаченным счетам, остальное уйдет на общественные гранты, образование, программы охраны психического здоровья и поддержание правоохранительных органов. Не меньшие надежды Притцкер возлагает на игорный бизнес, чьей популяризацией он занялся вплотную.
Самым масштабным проектом в этом направлении станет строительство огромного казино в Чикаго. Хотя в Иллинойсе этим никого не удивишь (на его территории уже есть как минимум 10 казино), это заведение будет самым большим и рассчитано на четыре тысячи мест. Оно будет частным, а казна увидит налоги от его деятельности. Губернатор хочет, чтобы заведение построили прямо в центре Чикаго, но точное место пока не определено. Кроме того, проект властей подразумевает открытие еще пяти новых казино в других городах. Также в Иллинойсе появятся пять заведений, которые называются racinos — смесь ипподрома и казино. Для этого переоборудуют три уже существующих ипподрома, плюс власти откроют еще два новых объекта. Также Притцкер делает ставку на увеличение количества игровых автоматов в Иллинойсе и повсеместное открытие киосков, в которых можно будет сделать ставку на спорт.
Денег нет, но вы держитесь! Это - Чикаго! Сегодня там, а завтра - повсеместно.
Интересно, когда в ответ прозвучит фраза "Держаться нету больше сил"?

Источник: https://grey-croco.livejournal.com/2223607.html
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 20.07.2019 в 05:34:01 | #229
Эпоха новых войн: мировая мышеловка глобализации захлопывается


Руслан Хубиев

Ты не проигрываешь до тех пор, пока не сдаешься


Мир вступает в глобальный технологический конфликт

Как говорил знаменитый член Демократической партии США Альфред Смит, четырежды становившийся губернатором Нью-Йорка: «Лучшим лекарством от болезней демократии, может быть только еще больше демократии», и, если посмотреть на прошлые действия Америки под таким углом, формула становится вполне очевидной.

Процесс глобализации, замороженный с момента прихода к власти Дональда Трампа и индустриальных американских элит, как раз и представлял из себя постоянное поглощение: перекачку мировых благ из «подключаемых» к процессу «демократизации» государств в американо-европейскую метрополию.

Официально глобализм преподносился миру в качестве естественного роста экономических взаимосвязей — сплошных выгод от переплетения финансовых потоков различных стран, на практике же направленность преференций всегда была односторонней и выражалась в кратковременных успехах для одних и колоссальных долговременных доходах для немногих.

Пока СМИ обрисовывали глобализм способом прозрачного и всеобщего вовлечения в прогресс, когда, снимая номер в гостинице, сервисом вашего номера мог заниматься колл-центр в Индии или Пакистане, а в выпуске телевизора участвовало с десяток стран, под поверхностью пропаганды шли противоположные процессы. Руками США, НАТО и международных финансовых институтов крупнейшие мировые корпорации проводили монополизацию наиболее значимых рыночных секторов.

Линии «грязных» и трудозатратных производств действительно переезжали в другие страны, однако взамен сами эти государства плотно подсаживались на долгосрочные кредиты, попадали в технологическую и финансовую зависимость как от западных государств, так и от тех фирм, кто удерживал у себя ключевые технологические секреты.

Синтез базовых материалов, изготовление высокотехнологичных компонентов и прочие элементы производственного цикла, вместе с заводами никто не экспортировал. В результате экономики стран, ставших частью глобализации, оказывались под контролем транснациональных корпорацией, а сами они становились способны в нужный момент устроить политический или экономический обвал стран, попросту прекратив поставлять ключевые компоненты и материалы.

По планам, на финальных стадиях глобализации это бы вызвало стагнацию производств, ударило бы по капитализации и вернуло бы их к изначальному вопросу — к возврату взятых ранее кредитных средств. Учитывая, что единовременную выплату ввиду простоя никто бы не осилил, производства, ранее бывшие самостоятельными, перешли бы в собственность западных банков, а оттуда — в руки ТНК.

Иными словами, глобализм изначально был мировой мышеловкой, частью западной системы поглощения и управления миром. А мировые кризисы — элементом скачкообразного расширения этого контроля, когда после каждой кризисной волны, спрут монополий, игнорируя границы, заглатывал бы всё новые и новые отрасли.

В сущности, во времена, когда Россия была слаба, а коллективный Запад полагал, что он навечно останется гегемоном, никто не пытался скрывать этот план. В частности, ключевой орган Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам в области торговли и развития (ЮНКТАД) не раз заявлял о масштабах этой проблемы. «Конференция по торговле и развитию», так называется высший орган этой структуры, еще 12 лет назад сообщил, что на 500 ведущих ТНК мира приходится более 80% торговли мировыми технологиями, а 400 из них контролируют половину от всех прямых капиталовложений на планете.

Соответственно, от глобализации выигрывали порядка 3000 транснациональных корпораций, а ключевую часть из них составляли 150 банков и 500 межотраслевых гигантов формата Apple, GE и Glencore. К слову, детище Стива Джобса на конец 2018 года имело свыше 5500 авторских патентов, что является рекордным мировым показателем, General Electric не менее активно укрывала основные технологии от других, Glencore занимала ведущие позиции в мире по поставкам редкоземельных материалов, также являющихся незаменимыми для большинства высокотехнологичных производств.

Иными словами, глобализм в первую очередь работал в интересах транснационального капитала, поскольку в процессе своего расширения через кредитный, фондовый либо иной доступный механизм вскрывал национальные экономики как консервные банки.

В 2001 году концепцию этого процесса доступно показал аргентинский пример. Вначале через фондовые рынки и спекуляции с валютой и давление со стороны США в стране устроили дефолт. Затем, через международные финансовые структуры — БМР, МВФ и ВБ — навязали государству кабальные кредиты, причем настолько условные, что Буэнос-Айресу пришлось полностью открыть экономику глобалистской волне. Был разрешен допуск иностранных институтов к контролю и надзору над бюджетными расходами, печатанием валюты, налоговым администрированием, формированием условий тендеров и так далее. Активы выкупил транснациональный капитал.

Второй подход мы видели на примере Арабской весны, Ливии, Ирака и Югославии, когда на первом этапе рынок государств вскрывался военными методами, а на втором страны Запада заявляли о начале крупных программ финансовой «помощи». Подрядчиками этой «помощи» становились транснациональные корпорации самих же вторженцев, а инвестиции шли обратно в бюджет Европы и США.

В результате такой схемы, Вашингтон экспортировал лишнюю долларовую инфляцию, надувал валютные «пузыри», включал на максимум печатный станок и еще на некоторое время откладывал экономические проблемы. Транснациональные же элиты получали сотни миллиардов вливаний, а также юридически обоснованные экспроприации чужих месторождений, рынков сбыта и рабочей силы.

У всего этого была лишь одна слабая сторона. По планам глобалистов, большинству стран и экономик уготавливалась роль конвейеров, обслуживающего персонала, сборщиков и поставщиков необходимых ресурсов, но добиться этого можно было лишь сломав жесткие политические, военные и иные структуры национальных государств. И если с этим до возрождения России в 2014—2015 годах Запад не видел непреодолимых сложностей, то в том, чтобы удержать полученную власть, крылся вопрос. Как следствие, было принято решение воспользоваться глобализацией, то есть таким подходом, при котором место «ошейника» на большинстве экономик мира заняла бы узурпация знаний.

До 2016 года, пока у руководства в Белом доме были представители именно таких кругов, всё шло своим чередом. Однако после провала элит США на направлении России и Сирии, в Вашингтоне сменилась власть, началась война финансовых и индустриальных элит, а шаги Москвы, активно мешающие хаотизировать регионы, привели к замедлению экономического роста. Сокращение доходов инициировало политико-экономическую конкуренцию, но уже не между западом и востоком, а в среде самих Западных государств.

Тут-то и выяснилось, что зависимость государств друг от друга в рамках глобальной экономики вполне может стать проблемой и для своих. Когда же Трамп начал ограбление собственных союзников, активизировал холодную войну с КНР и заявил об узурпации технологий даже от партнеров, занервничал уже весь Западный мир.

Пример России, для которой путем санкций был перекрыт доступ к высокотехнологичному оборудованию нефтегазовой сферы, но которая за пять лет сумела создать свои технологии не только в ней, но и во множестве иных областей, показал уязвимость глобалистских процессов. А заодно и то, что далеко не у всех есть столько же ресурсов и возможностей, дабы повторить аналогичный сценарий.

Результатом этого осознания стала начавшаяся в июле 2019 года превентивная «война», разразившаяся между Японией и Южной Кореей, — одними из ведущих в сфере высоких технологий государств. То есть конфликт, который имеет все шансы стать глобальным.

Осенью 2018 года, Верховный суд Республики Корея вынес решение о прецеденте — четырем гражданам страны впервые была удовлетворена компенсация за «рабскую эксплуатацию» во времена оккупации Японией, то есть в период Второй мировой войны. Решение Верховного суда открыло двери, в рамках которых компенсации теперь могли требовать не только бывшие работники японских компаний, но и их родственники и наследники.

Япония, испугавшаяся последствий принятого решения и не добившись его отмены, летом 2019 года создала свой прецедент, на этот раз влияющий уже на стабильность всего Западного мира.

1 июля японское правительство ввело односторонние экспортные санкции по ряду химических материалов, причем таких, которые являются критичными для производства южнокорейских полупроводниковых изделий. И этим наглядно продемонстрировало, каким должен стать конфликт в рамках несостоявшегося пока глобализованного мира.

Дело в том, что фоторезист, подпавший под запрет, это настолько базовая часть южнокорейского производства, что она «намертво» встроена в сборочные линии Южной Кореи. И ее нельзя просто заменить.

Технический процесс изготовления фоторезиста монополизирован руками нескольких японских корпораций, и, хотя сами эти производства выводились за рубеж, ключевая часть техпроцесса страну не покидала. Если же учесть, что специфика южнокорейских конвейерных линий такова, что они буквально строились вокруг японского компонента, то и его замена невозможна без многолетней перестройки или строительства новых заводов.

Как несложно заметить из этой истории, никто никому не объявлял войну, минимальным было даже участие правительств, и тем не менее всего несколько монополий, узурпировавших знания и включивших соседнюю страну через глобализацию в свой техпроцесс, настолько привязали ее к себе, что оказались способны подкосить целую экономику.

В данном случае важно даже не то, что полупроводниковый фоторезист бывает «тонким» и «толстым», и не то, что лишь японские компании и одна корпорация из США умеют производить его первый, наиболее качественный вариант, а то, что «тонкий» фоторезист лежит в основе создания всех TFT и LCD дисплеев. А они, в свою очередь, применяются во всём — от экранов смартфонов до индикаторов стиральных машин.

В этом и состоит ключевой прецедент — явная демонстрация того, как узурпация базисных технологий, по планам транснациональных элит, должна была или еще будет разделять и контролировать глобализованный мир.

Для примера, китайский рынок, на первый взгляд, может показаться вполне самодостаточным — свои смартфоны, свои ноутбуки, телевизоры и так далее, но на самом деле это не совсем так. В частности, КНР не имеет компетенций для производства «тонкого» фоторезиста, при том, что качественные дисплеи — одна из основ его высокотехничной продукции. В Китае налажен выпуск «грубого» фоторезиста, который обычно используется для изготовления печатных плат, но даже он подконтролен иностранным компаниям.

Во многом поэтому импортозамещение, ранее воспринимаемое Западным миром в качестве удела Ирана, КНДР и России (когда даже Китай полагал, что сделка с США оставит его в стороне), теперь рассматривается в качестве возможного выхода.

Токио оказался первым (не считая США), кто ввиду неуверенности западного курса решил задействовать механизмы глобализации для себя, и этим ярко показал контуры будущих войн.

Число подобных междоусобных конфликтов со временем будет лишь нарастать, поскольку сокращение кормовой базы Запада (замедление глобальной экономики) поднимает на поверхность забытые со времен Второй мировой войны причины для противостояния. И в них экономика не самоцель, а политическое средство.

Для России — это хорошо, поскольку не только демаскирует угрозы монополизации Западом важнейших секторов мирового технологического рынка, но и показывает истинную цену западным пропагандистским лозунгам — они хороши, но только для себя.

Тем более это важно потому, что призывы пятой колонны, «либеральных» СМИ и экономического блока о необходимости «встроиться» в западный мир, «купить» и «использовать», а не «производить» и «создавать» самим, по мере перехода к новому технологическому циклу лишь усиливаются и заманивают Россию в очередную технологическую ловушку.

Несмотря на распространенное мнение, что Россия стала уделять внимание своей промышленности лишь с введением санкций, — это не верно. Процесс начался давно, хотя именно санкции подтвердили верность данного курса.

События вокруг Токио и Сеула — должны окончательно закрыть вопрос о «встраивании» в западный мир, поскольку уже становится предельно очевидно, что в будущем польза международного разделения труда может касаться лишь общей сферы, а все ключевые компетенции страна обязана производить сама.

Руслан Хубиев [RoSsi BaRBeRa], специально для ИА REGNUM
https://regnum.ru/news/economy/2668206.html
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 29.09.2019 в 08:06:16 | #230
ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК УМЕР!
Брекотин: В США разгорается жесточайший кризис ликвидности, Аftershock



11:55

В США разгорается жесточайший кризис ликвидности Пока всеобщее внимание отвлечено клоунадой в Саудовской Аравии, в США происходят небывалые катаклизмы на рынке краткосрочной ликвидности. Рынок overnight repo работает так - одна структура продает другой высоконадежные бумаги (типа ГКО) с обязательством выкупить на следующий день. Это очень похоже на однодневный кредит с залогом высокой надежности. В норме ставки по этим кредитам мизерны - это ставка центробанка плюс небольшая "суточная" наценка. Так вот. Вчера ставки по этому типу кредитования в США взмыли ввысь и достигли 7%, а сегодня процесс продолжился и они достигли совершенно беспрецедентного уровня в 10%.
Текстовая версия этого видео: https://aftershock.news/?q=node/789762
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ - Economy and Finances » КОЛЛАПС МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution