На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ГЕОФИЗИКА И ФИЗИКА ПЛАНЕТ - Geophysics and planetology » Гравитационное поле Земли
Автор 
Владимир_Хмельников

участник старого форума
   Написано: 09.11.2009 в 17:17:51 | #1
Я думаю, ни у кого нет сомнений, что гравполе Земли сопровождает Землю.
Ну и чем это не увлекаемый эфир?
Утверждаю: гравполе Земли есть увлекаемый эфир со своими особенностями.
Какие возражения?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 09.11.2009 в 17:48:37 | #2
Рад приветствовать Вас, дорогой Владимир Михайлович, на нашем форуме!

     Цитата:
Утверждаю: гравполе Земли есть увлекаемый эфир со своими особенностями.Какие возражения?

- Проблема заключается в том, что любое физическое поле - это не физический объект сам по себе, а распределение каких-то физических параметров физической среды во времени и пространстве. То есть либо это волна, распространяющаяся в среде, либо какой-то потенциал или поток в среде.
Гравитационное поле относится к таким свойствам эфира, то есть само по себе не может быть эфиром, как честность не может быть человеком. Это только одно из свойств человека.
То, что гравитационное поле "увлекается" объектом - это так, так как сам объект его и создает.
В моей интерпретации - это зона пониженного давления фазового эфира, в которую засасываются другие вещественные тела.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Владимир_Хмельников

участник старого форума
   Написано: 09.11.2009 в 21:49:48 | #3

     Цитата:
Проблема заключается в том, что любое физическое поле - это не физический объект сам по себе, а распределение каких-то физических параметров физической среды во времени и пространстве.

С этим-то я абсолютно согласен.
Дело в том, что под гравполем я имею в виду возмущения пространства-времени , сопровождающие Землю.
Ход времени меняется в окрестности Земли, вот в чём дел.
А переменный ход времени(кстати, как Ваше отчество, Карим? Подозреваю, что Хайдарович, но выяснить точно считаю не лишним:) ) способен на многое.
Например, менять траекторию фотонов.
Так что не честность, а именно сам эфир.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 09.11.2009 в 22:23:39 | #4

     Цитата:
Дело в том, что под гравполем я имею в виду возмущения пространства-времени , сопровождающие Землю.Ход времени меняется в окрестности Земли, вот в чём дел.

- Химера "пространство-время" - это миф релятивизма. Этой сущности нет в природе.
И доказуемо это просто. Во-первых скорость света не есть ассимптотический предел скоростей, что доказано телепортацией фотонов, экспериментами по тахионам и пр.
То есть модель Пуанкаре-Минковского, основанная на ассимптотическом характере скорости - не проходит.
Так что можете свою гипотезу выбросить в урну.

     Цитата:
А переменный ход времени(кстати, как Ваше отчество, Карим? Подозреваю, что Хайдарович, но выяснить точно считаю не лишним:) ) способен на многое.

Переменного хода времени нет в природе по простой причине - это нарушает сам принцип причинности, так как возникает явление логической гонки и такие абсурды, как "парадокс близнецов", что велит выбросить этот релятивистский миф в урну...
Можно без отчества, хотя выяснить это пара пустяков, зайдя на страницу "директор" на этом сайте.
А проф. Карим Хайдарович Хайдаров - таджикский физ-химик. Прошу не путать со мной, у него свой взгляд на схожие вещи.

     Цитата:
Так что не честность, а именно сам эфир.

- Подумайте не спеша: свойство вещи, например, цвет, не может быть само вещью.
Это надо понять хорошо, чтобы двигаться дальше.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Владимир_Хмельников

участник старого форума
   Написано: 09.11.2009 в 22:57:13 | #5

     Цитата:
Химера "пространство-время" - это миф релятивизма. Этой сущности нет в природе.

Карим Аменович!
Предлагаю без безаппеляционностей.
Если нетрудно, объясните, плз, опыт Хафеле-Китинга.
Читали о таком?
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 09.11.2009 в 23:32:04 | #6
Я думаю, что времени, как физической сущности, не существует.
Часы любых конструкций время не измеряют. Это приборы, в которых используются различные периодические процессы.
Время - можно понимать как длительность процессов.
Энтропия - вот мера направленности физических процессов
 
Владимир_Хмельников

участник старого форума
   Написано: 09.11.2009 в 23:54:54 | #7

     Цитата:
Время - можно понимать как длительность процессов.

Разумеется.
О том и речь.
Длительность одних и тех же процессов меняется с удалением экспериментов по радиусу от Земли?
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 09.11.2009 в 23:56:01 | #8
Опыт Хафеле Китинга по зависимости хода атомных часов от вращения Земли обьяснен уже давно http://acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 10.11.2009 в 11:26:33 | #9

     Цитата:
Предлагаю без безаппеляционностей. Если нетрудно, объясните, плз, опыт Хафеле-Китинга.

- Попробуем без аппеляционностей.
Дело, как мне кажется, в том, что таких "эффектов", рожденных из умозрительных "мысленных экспериментов", очень много.
Если мы взглянем внутрь процесса формирования таких человеческихфеноменов, то увидим, что они порождаются сильной волей или страстным желанием людей добиться чего-то.
В таких случаях возникают эффекты навязчивых иллюзий.
Вот, например, что написано об этом эффекте на http://jtdigest.narod.ru/dig1_02/einstain.htm

     Цитата:
Хафеле и Китинг определили, что разница во времени составила 132 наносекунды. Однако погрешность измерения самих атомных часов составляла 300 наносекунд! Следовательно, разница вполне укладывалась в пределы погрешности. Более того, исследователи во время полета вновь и вновь синхронизировали часы. Таким образом результат, полученный ими, никак не может подкрепить теорию относительности.

- Что это означает? - А означает одно: экспериментаторы недобросовестно отнеслись к обработке данных эксперимента, интерпретировав случайную флюктуацию в пользу своей чисто умозрительной концепции.
Из теории измерений, проверенной десятилетиями опыта и множеством теоретических доказательств, следует, что для принятия гипотезы за истинную необходимо, как минимум превышение эффекта над ошибкой измерения, чего в данном случае не было.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Владимир_Хмельников

участник старого форума
   Написано: 10.11.2009 в 18:42:09 | #10

     Цитата:
Опыт Хафеле Китинга по зависимости хода атомных часов от вращения Земли обьяснен уже давно

Цитата из ссылки;"Общая теория относительности (ОТО) предсказывает, что часы в более сильном поле тяготения идут с меньшим темпом. Специальная теория относительности (СТО) предсказывает, что движущиеся часы кажутся идущими медленнее, чем неподвижные часы."
Вот какой нюанс: по СТО часы на поверхности Земли должны идти медленнее для наблюдателей, находящихся на самолёте.
Такой эффект в опыте рассматривался или об этом упоминаний не было?

     Цитата:
А означает одно: экспериментаторы недобросовестно отнеслись к обработке данных эксперимента, интерпретировав случайную флюктуацию в пользу своей чисто умозрительной концепции.

Видите ли, система GPS функционирует успешно лишь в случае поправок на убыстрение хода часов, находящихся на орбите, то есть на высоте.
Вообще, тот факт, что ход точных атомных часов меняется по радиусу от Земли, давно стал банальностью.
Если эта банальность отвергается на данном форуме, то это, простите, курьёз.
Быть может, попробуем обратиться к любому третейскому судье, мнение которого авторитетно для нас обоих?
Что выберете?
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ГЕОФИЗИКА И ФИЗИКА ПЛАНЕТ - Geophysics and planetology » Гравитационное поле Земли


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution