На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 27.10.2009 в 11:19:45 | #11

     Цитата:
думается, что такой невероятный рост связан все-таки не с изменением механизмов тектоники, а ростом числа сейсмостанций за этот период и повышением чувствительности аппаратуры.

- Вы совершенно правы. Если внимательно посмотреть на распределение зарегистрированных землетрясений, то сразу станет понятно, что возросло количество малых и микроземлетрясений. Именно они дали этот вклад, от которого "волосы встают дыбом".
Я уже писал в статье http://earth.htm что нельзя суммировать мух и слонов по количеству.
Получается бессмыслица (ведь, никому не придет в голову складывать рубли и копейки без учета их разницы в стоимости). Но для "современной сейсмологии" закон логики не писан. Они сами с усами, даже "авторитетная" USGS.
На самом деле грамотно интенсивность тектонического процесса измеряется по огибающей логарифмического графика - по линии Гутенберга - Рихтера.
Если построить такой график для различных периодов то он обычно дает стабильную сейсмичность.

     Цитата:
Вот и хочется знать, что официальная наука думает по поводу временных закономерностей глобальной сейсмичности Земли.

- Вопрос не ко мне, а к "официальной науке", которую я, грубо говоря, за науку не считаю.
(есть отдельные соображающие сейсмологи, но они "рабы чечевичной похлебки" - племя Исавово, что мирятся с тем, что творится в сейсмодоме, лишь бы их не отлучили от рабского котла.)

     Цитата:
Или каждый СейсмоЦентр думает только про свой регион?

- Если эту деятельность можноназвать словом "думает"...

     Цитата:
Какие известны работы по проявлению сейсмичности на разных масштабных уровнях?

- Океан...
Но на самом деле нельзя расчленять тектонический процесс на независимые масштабные уровни, как нельзя исследовать хлебные крошки вне зависимости от процесса нарезания кусков хлеба.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 29.10.2009 в 00:20:23 | #12
Добрый вечер, Карим.
Почему то не могла зайти на форум. Несколько раз пыталась...
Видимо, были какие-то проблемы.
Ваша статья понравилась, особенно красочный рисунок с котами и китами...
Понятно все без слов.
Понятно, что анализ необходимо вести по энергии.
Вот у меня и следующий крамольный вопрос.
Магнитуда М есть не что иное, как эмпирическая мера силы землетрясения. Она пропорциональна логарифму энергии E землетрясения(формула Гутенберга-Рихтера)
lg E= pM  + q ,
где p и q – эмпирические константы. По Гутенбергу и Рихтеру p = 1.5, q = 11.8, энергия – в джоулях
Проверял ли кто-нибудь экспериментально эту формулу?
Если да, то как?
Вопрос этот связан с тем, что многие физические параметры связаны экспоненциальным законом.
И хочется признаться, почему я вздрогнула увидев Ваш график распределения землетрясений по месяцам. У меня практически такой же график распределения авиакатастроф по месяцам за последние сто лет. Заставляет крепко задуматься!
Особенно впечатлила меня авария А 330 над Атлантикой этим летом. За 15 минут до катастрофы в том регионе было два небольших землетрясения. И случай этот не единичный.
Думаю, что связь таких событий не случайная.
Ведь недаром существуют электромагнитные предвестники землетрясений.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 29.10.2009 в 09:21:07 | #13

     Цитата:
Понятно, что анализ необходимо вести по энергии.

- Нет. Оказывается, непонятно.
Согласно теории меры, сложение возможно лишь по аддитивной мере.
Аддитивной мерой здесь является не энергия а деформация, которая в первом приближении
D = E^0.5

     Цитата:
Магнитуда М есть не что иное, как эмпирическая мера силы землетрясения. Она пропорциональна логарифму энергии E землетрясения(формула Гутенберга-Рихтера) lg E= pM  + q , где p и q – эмпирические константы. По Гутенбергу и Рихтеру p = 1.5, q = 11.8, энергия – в джоулях Проверял ли кто-нибудь экспериментально эту формулу?Если да, то как?

- Многократно и каждодневно это делает всякий профессиональный сейсмолог.

     Цитата:
Вопрос этот связан с тем, что многие физические параметры связаны экспоненциальным законом.

- Это естественно. Такова их природа.

     Цитата:
хочется признаться, почему я вздрогнула увидев Ваш график распределения землетрясений по месяцам.

- "Вздрагивание", эмоциональное, сенсационное отношение к научным данным противопоказано трезвому подходу в ней.

     Цитата:
Особенно впечатлила меня авария А 330 над Атлантикой этим летом. За 15 минут до катастрофы в том регионе было два небольших землетрясения. И случай этот не единичный.

- С точки зрения статистики (а другого пути познания пока здесь не видно) единичные или "несколько" случаев не являются представительными, то есть могут быт лишь совпадением.

     Цитата:
Думаю, что связь таких событий не случайная. Ведь недаром существуют электромагнитные предвестники землетрясений.

- Ваше подозрение - это другой вопрос. И оно на самом деле (если копать глубоко, до самого корня) идет не от этой непредставителньой статистики, а от подспудной информации, которую переработал мозг. А сознание, то есть логика лишь пытается это всё уложить в рамки непротиворечивой гипотезы (теории).
Здесь бОльшую роль играет не статистика, а прецедент, заявка на дальнюю, сложную логику события.
Действительно связь такая есть.
Самолеты являются очень сложной техникой, которая подвержена влиянию таких генеральных факторов, как эфир, электричество в большей степени, чем простая, пропорционально своей сложности. Об этом нам говорит теория надежности.
Атмосферное электричество, флуктуации движение эфира сказывются на всех деталях самолета, их свойствах: трении, прочности, возгораемости топлива и масел, шумах электронной аппаратуры и т.д.
Землетрясения происходят там, где в земной коре, тектоническом движении происходит конфликт: чудовищные напряжения.
Эти напряжения вызывают различные эффекты типа пьезоэлектрического, так как кора по своей природе кристаллическая. И мириады кристалликов кварца генерируют мощные поля, адекватные механическим напряжениям в коре.
Это известный факт.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 29.10.2009 в 23:16:09 | #14
Карим!
В поверхностном слое Земли, где локализуются основные поверхностные землетрясения и состоящем на 90 % из кварц содержащих пород происходит много интересных явлений во время землетрясений. В книге Г.Тазиева "Когда дрожит земля" собрано описание крупных землетрясений мира. В очаге, несмотря на хрупкий характер пород, происходит своеобразное ожижение вещества, когда твердые породы начинают вести себя подобно жидкостям.
Возникает волнообразное движение земли, сооружений.
Впечатляет результат землетрясения в Японии , искривившего ж/д рельсы, словно пластилиновые( фото из этой книги)

Такое своеобразное ожижение материала наблюдается в области больших и сверхбольших деформаций у многих хрупких и пластичных материалов. Нечто общее происходит и в зонах землетрясений. Тут бессмысленно говорить о механизмах образования и размножения дислокаций. В веществе происходят фазовые превращения.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 30.10.2009 в 09:43:53 | #15

     Цитата:
Тут бессмысленно говорить о механизмах образования и размножения дислокаций. В веществе происходят фазовые превращения.

- Именно так!
Вот еще набор фотографий по этой теме:




---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 01.11.2009 в 19:52:37 | #16
Карим!
Фото-супер! Ваши?
Именно они показывают об наличии необычных явлений в деформируемых твердых телаз. Я не знаю, что там в земле происходило, но могу предположить, что в металле рельс было.
Чтобы деформировать рельсы такой тощины необходимы нагрузки в тысячи тонн. Но не это самое странное. При таких нагрузках и деформациях ДОЛЖНО произойти разрушение!
Это говорит о том, что металл находился в квазижидком состоянии. Существует много работ о квазиожижении в области больших пластических деформаций, что говорит о ДРУГИХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМАХ.
Так это пластичный металл - сталь. А вот что у того же самого Тазиева Когда дрожит земля, М. Мир, 1988, стр 22):
"Ученый-физик Dr Андерсен, сотрудник обсерватории Маунт Вилсон, во время з-я в Сан-Джасинто 21 апреля 1918 г находился в лаборатории. Когда он направился к двери, то увидел, что на ЦЕМЕНТНОМ ПОЛУ лаборатории появились волны с амплитудой 10-15 см и длиной волны 2-3 м. КАк только все успокоилось, Андерсен тщательно с лупой осмотрел цементный пол, пытаясь, критически отнеститсь к своим наблюдениям, но не смог обнаружить даже мельчайших трещин!"
Отсюда можно сделать ваывод, что в зонах сейсмичности ВСЕ ТЕЛА находятся в ОСОБОМ СОСТОЯНИИ.
Или я не права, СЭР КАРИМ? ( можно Вас так называть?)
`-(
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 01.11.2009 в 21:05:59 | #17

     Цитата:
Фото-супер! Ваши?

- Нет, конечно. Коробчил с гугла.

     Цитата:
Чтобы деформировать рельсы такой тощины необходимы нагрузки в тысячи тонн.

- Чуть-чуть поправлю: сотни тысяч тонн силы, как минимум.
Тысяча тонн - это масса десятка вагонов. Для рельсов - это пыль.

     Цитата:
КАк только все успокоилось, Андерсен тщательно с лупой осмотрел цементный пол, пытаясь, критически отнеститсь к своим наблюдениям, но не смог обнаружить даже мельчайших трещин!"Отсюда можно сделать ваывод, что в зонах сейсмичности ВСЕ ТЕЛА находятся в ОСОБОМ СОСТОЯНИИ.Или я не права, СЭР КАРИМ? ( можно Вас так называть?)

- Вы абсолютно правы.
Но сэра я еще не заработал.
"Сэры" - это Кельвин, Уиттакер и иже с ними (не включая Эддингтона).
Настоящие рыцари - это Филипп фон Ленард, проф. Ландшайдт, проф. Тяпкин, ныне здравствующий проф. Винтерберг, приснопоминаемый Николай Куприянович Носков...
Рыцарем, то есть благородным, наверное, надо родиться (иметь благородное происхождение, не обязательно от королей, но пусть от крестьянки, но соответсвующей благородной крови) и еще впитать воспитание с молоком матери.
Перечисленные люди отвечают этому на 100%
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 03.11.2009 в 20:53:43 | #18
Карим!
Вот какая у меня логика рассуждения насчет различных поверхностей и слоистости Земли.
Пока я поняла, что существует граница Мохоровича - до 30-40 км, отделяющая поверхностную кору Земли, где происходит основное число сейсмособытий.
Второй слой на границке около 2900 км - граница Гутенберга,
5 000 км - граница раздела мантии и ядра.
Эти границы были выделены ведь недаром, потому что они определяют разные свойства мантии и по прохождению сейсмоволн. На границах сейсмоволны должны испытывать преломление. Давно ведь известно, что скорость упругих волн возрастает с увеличением упругости среды.Где-то читала, что скорости сейсмических волн растут по мере углубления в недра Земли.
Из этого можно сделать вывод, что упругость и твердость вещества с глубиной возрастают?
Теоретически, это должно происходить до поверхности Гутенберга, т.е. до 2900 км.
ОДНАКО!
Есть данные, что скорость Р волн ( в среднем 6 км/с) в нижних слоях мантии возрастает до 13 км/с, на границе с ядром падает до 8 км/с а в Центре Земли снова возрастает до 11,5 км/с.
Границы и по скоростям сейсмоволн и по электропроводности показывают, что вещество находится в РАЗНЫХ СОСТОЯНИЯХ!
Ядро тоже имеет какую-то структуру, отличную на поверхности и в центре. В целом ядро реагирует на сейсмоволны, как жидкое образование и по идее должно поглощать значительную часть сейсмоэнегии. Навряд ли поперечные волны преодолеют жидкое ядро- оно их гасит.
Я понимаю, что "просвечивая" толщу породы волнами разных длин можно много что определить, что происходит в глубинах.
Одно непонятно, почему число сейсмособытий с увеличением глубины падает, а не растет. Ведь породы то становятся более твердыми и упругими. Должно быть наоборот. Это только можно обьяснить другим строением вещества и его реакцией на воздействия. Известно, что с глубиной температура возрастает до 3 гр на каждый км ( по данным глубинных скважин)
Я это так тихо подбираюсь к крамольному вопросу...
Карим, как Вы думаете:"Что первично в картине землетрясений?"
Мне думается, что земная кора поглощает какую-то энергию из космоса и трансформируется ее блочная структура. ЕСли бы причина сейсмичности была бы в центре Земли, то глубинных землетрясений должно было бы быть больше.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 03.11.2009 в 21:30:47 | #19

     Цитата:
5 000 км - граница раздела мантии и ядра.

- Нет. Это граница жидкого ядра ("яичного белка") и твердого ядра ("желтка").
Граница раздела мантии и ядра - это граница Гутенберга, 2900 км.

     Цитата:
Где-то читала, что скорости сейсмических волн растут по мере углубления в недра Земли. Из этого можно сделать вывод, что упругость и твердость вещества с глубиной возрастают?Теоретически, это должно происходить до поверхности Гутенберга, т.е. до 2900 км.

- Так оно и есть. Пока речь идет о твердом веществе коры и мантии.

     Цитата:
Есть данные, что скорость Р волн ( в среднем 6 км/с) в нижних слоях мантии возрастает до 13 км/с, на границе с ядром падает до 8 км/с а в Центре Земли снова возрастает до 11,5 км/с.Границы и по скоростям сейсмоволн и по электропроводности показывают, что вещество находится в РАЗНЫХ СОСТОЯНИЯХ!

- Да это открытие сделали лет сто назад....

     Цитата:
Навряд ли поперечные волны преодолеют жидкое ядро- оно их гасит.

- Совершенно верно. Это тоже новость столетней давности.

     Цитата:
Одно непонятно, почему число сейсмособытий с увеличением глубины падает, а не растет. Ведь породы то становятся более твердыми и упругими. Должно быть наоборот.

- Нет. Наоборот - только с умозрительных (спекулятивных) позиций, когда не учитываются реалии. На самом деле существующее распределение землетрясений определяется тем, что их источником являются внутренние напряжения в земной коре (литосфере), вызываемые тектоническим движением.
Это движение имеет место только вблизи поверхности и особых "щелях", идущих вглубь - зонах субдукции. Мантийные блоки внутри себя абсолютно спокойны. Там нет движений и значит не накапливаются напряжения.
В моей работе http://bourabai.kz/earth.htm Вы можете прочесть подробно о том, что движет литосферные плиты. Это конвективный поток магмы от ядра через срединно-океанические границы мантийных блоков - по астеносфере - и далее назад по щелям субдукций.

     Цитата:
Известно, что с глубиной температура возрастает до 3 гр на каждый км ( по данным глубинных скважин)

- Это не совсем так. То есть этот градиент так велик только вблизи поверхности. Как показали Кольская сверхглубокая скважина и другие исследования, ниже этот градиент падает.

     Цитата:
Карим, как Вы думаете:"Что первично в картине землетрясений?" Мне думается, что земная кора поглощает какую-то энергию из космоса и трансформируется ее блочная структура. ЕСли бы причина сейсмичности была бы в центре Земли, то глубинных землетрясений должно было бы быть больше.

- Тут нет ничего крамольного. Просто надо изучить этот предмет.
Причина не в спокойном центре, а повторюсь - в конвективном потоке магмы и тепла от границы Гутенберга (границы ядро-мантия).
Там происходит фазовый переход вещества из сверхплотного состояния в обычное. При этом выделяется много тепла.
Это тепло было приобретено триллионы лет назад, когда Земля была планетой-гигантом юпитерианского типа, и ее ядро было сжато гипердавлением.
Об этом можно прочитать в статье "Происхождение Солнца и планет" http://bourabai.kz/solar.htm
А "энергия из космоса" - это та мизерная добавка, которая провоцирует активность фазового перехода за счет приливных сил. На той самой границе, где стоит Гутенберг с ружьем, происходят массовые волнения и давление на массы пород ядра меняется, а значит, как ясно любому хим-физику, меняется температура фазового перехода через фронт жидких и твердых.
)
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Алексей_Жданов
участник форума



 Профиль Алексей_Жданов Личное сообщение для Алексей_Жданов
   Написано: 05.11.2009 в 17:39:35 | #20
Процесс этот многостадийный, но удивляют объемы одноактных извержений - они могут заливать (за раз) тысячи квадратных километров (к примеру, всю Москву за один раз). Утешает (и успокаивает) одно: излияния плато-базальтов - это геологическое будущее, и до него могут быть миллионы лет. Но этих миллионов может и не быть - ведь региональная водородная аномалия уже существует. И не дай Бог, если она к тому же "сидит" на территории, под которой окажется выступ астеносферы (но вроде бы именно это и намечается).
Фрагмент взят здесь http://www.x-libri.ru/elib/innet366/00000010.htm из статьи "ЗАГАДОЧНЫЕ ВОРОНКИ"
Насколько это может быть опасным? При чём тут выступ астеносферы? Вопрос не праздный, лет 15 назад недалеко от посёлка где живут мои родители был взрыв, разрушено 2-х этажное здание, 16 человек погибло. Отец участвовал во вскрытии 4х из них как судмедксперь. Было признано что произошёл прямой выход газа.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution