На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Г. Никитин - первооткрыватель явления гравитационного дрейфа светового луча (Крым) Н. Носков - физик-ядерщик (Казахстан) проф. Е.И. Штырков - автор эксперимента по спутниковой аберрации проф. Хальтон Арп - первооткрыватель квазаров, развивающий эфирную теорию ЛеСажа Ф. Винтерберг - отец ядерного ракетного двигателя, разработчик теории эфира Ален Аспект - живой классик квантовой физики доктор Ф.Ф.Горбацевич - автор Основ теории непустого эфира (Аппатиты) Рональд Хатч - известный специалист в облати GPS
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЦИТАТЫ ЧУЖИХ ФОРУМОВ - Outside Quotings » Природа молний
Автор 
Киров_Владимир
участник форума



 Профиль Киров_Владимир  Личное сообщение для Киров_Владимир
   Написано: 31.03.2010 в 10:50:38 | #1
На форуме мехмата МГУ обсуждалась тема "Аномалии молний" h t t p : //dxdy.ru/topic31471.html Вот из неё некоторые цытаты :

     Цитата:

Профиль
catet Re: Аномалии молний
Чт мар 25, 2010 05:39:31
Появился: 16/08/09
Сообщения: 191
Васятка в сообщении #302032 писал(а):
Выстраивается пока три вопроса.
1 - проводимость в облаке - механизм?
2 - поляризация облака - механизм?
3 - ступенчатый разряд через диэлектрик - механизм?
Ну, а самый простой вопрос это собственно возникновение атмосферного электричества, проще не бывает - электризация трением. Тогда самые наэлектризованные должны быть реактивные самолёты, у них в продуктах горения те же самые пары воды, скорость их перемещения гораздо выше чем различных восходящих потоков воздуха, а самолёт не электризуется во время полёта, иначе бы эта проблема порождала бы взрыв топлива всякий раз при приближении к земле. Вот автомобиль об сухой асфальт электризуется, взрывы бензобаков бывают, и у многих имеется заземлитель в виде проводника от корпуса к земле. Вывод из этого абзаца - либо механизм возникновения атмосферного электричества отличается от заявленного наукой, либо есть ещё какие-то дополнительные механизмы позволяющие реализоваться механизму электризации трением.
Книжек по этой теме не читал, но имею своё мнение. Рассмотрим грозовое облако. Грозовое облако состоит из большёго количества воды, плотность которой превышает плотность окружающей его среды. Независимо от того, заряжено облако или незаряжено, весь объём воды должен обрушиться вниз, но т.к. при этом создаётся область пониженного давления, то облако парит и сочится дождём. Но и при истечении дождём в облаке образуется область низкого давления, которая разряжается в область высокого, находящуюся над поверхностью Земли. Заряд имеет высокую скорость и выделяет большое количество тепла. Ветвистость разряда связана с его уменьшением за счёт атмосферы и дополнительным восполнением этого заряда из самой тучи.

Профиль
catet Re: Аномалии молний
Вс мар 28, 2010 22:45:44
Появился: 16/08/09
Сообщения: 191
Электрическая природа молний хорошо разработана, но меня например смущает, что молнии попадают в отдельностоящие деревья, в то время, как вокруг полно хорошопроводящей земли.
Профиль
Comanchero Re: Аномалии молний
Вс мар 28, 2010 22:49:11
Появился: 05/08/09
Сообщения: 635
Откуда: Москва
Сок деревьев с минеральными солями-хороший электролит.
Профиль
catet Re: Аномалии молний
Вс мар 28, 2010 23:10:42
Появился: 16/08/09
Сообщения: 191
Может, внутри дерева хороший электролит, но ток по дереву ещё передавать не научились. С моей точки зрения во время ветра у кроны дерева нагнетается давление, куда и попадает молния. При отсутствие ветра попадание молнии д.б. равновероятно как в дерево, так и в любое окружающее место. Сам наблюдал ( имхо ) как при тихой погоде во время грозы усиливается тревожное ощущение. Отсюда можно сделать вывод, что подходить к одинокому дереву можно, но с подветренной стороны.

Не грозит ли одному из разделов физики коллапс?
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЦИТАТЫ ЧУЖИХ ФОРУМОВ - Outside Quotings » Природа молний


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution