На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Браун - эфирщик - экспериментатор Брюс деПальма - энтузиаст эфирной энергетики Ст. Маринов - первооткрыватель анизотропии света и скалярного магнитного поля проф. Тимирязев - создатель кинетической теории материи Сэр Уиттекер - автор книг по истории эфира Владимир Ленин - создатель СССР Филипп Ленард - исследователь эфира, нобелевский лауреат Т. Ландшайдт - выдающийся исследователь солнечной активности
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Лаборатория СЕЛФ и эксперименты по электродинамике
Автор 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 13.09.2010 в 00:18:12 | #1
Предлагаю участникам Форума ознакомиться с деятельностью лаборатории СЕЛФ.
selftrans.narod.ru/SELFlab/index_rus.html
Особенно интересными мне показались эксперименты по исследованию динамического магнитного поля.
selftrans.narod.ru/v3_1/brus/brus72/brus72.html
Вывод о существовании разомкнутого магнитного поля заслуживает тщательного осмысления.
С Уважением,
Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 13.09.2010 в 07:01:37 | #2
Дорогой Герман!
Премного благодарен Вам за очередную интересную информацию.
Каравашкины - известные люди среди альтернативщиков.
Они активно общались еще с покойным Н. К. Носковым http://bourabai.kz/noskov/index.htm , от которого я в свое время узнал об их исследованиях.
Они правильно замечают расхождение эксперимента и максвелловской теории поля.
ЭМ-поле и магнитное поле - разные вещи.
Они смыкаются на высоких частотах, но ниже 100 КГц ведут себя совершенно по-другому, нежели это экстраполирует современная электродинамика.
Как показано и мною в 2007 году, 100 КГц - критическая частота, ниже которой скорость ЭМ-волн падает в корне от частоты и не равна 300 тыс км в сек. См http://bourabai.kz/velocity.htm К примеру для частоты в 1 Гц она составляет всего на всего 1 тыс км в сек.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Валентина_Гагина
ведущий учитель физики



 Профиль Валентина_Гагина  Личное сообщение для Валентина_Гагина
   Написано: 05.01.2011 в 03:31:45 | #3
Здравствуйте уважаемые физики-теоретики и физики-экспериментаторы! С наступившим вас 2011 Новым Годом! Я преподаю физику в средней школе. Почитала на форуме и открыла для себя очень много нового! Уважаемый Герман я хочу задать Вам вопрос: почему УКВ волны проходят через металл? На уроке, желая продемонстрировать ученикам свойство электромагнитных волн отражаться от металлов, я положила в металлическую коробку сотовый телефон и позвонила с другого, ожидая что дозвон не состоится. Но результат был обратным. Пробовали звонить издалека. Приём волн был лишь незначительно ослаблен.
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 05.01.2011 в 09:21:27 | #4
Уважаемая Валентина,
Рад приветствовать Вас на нашем форуме. Это здорово, что среди участников форума появились учителя.

     Цитата:
Уважаемый Герман я хочу задать Вам вопрос: почему УКВ волны проходят через металл?

Вы переоцениваете мои скромные способности. Поднял учебник физики под редакцией Ландсберга от 1975 года и там прочитал что замкнутая металлическая оболочка надёжно защищает только от электростатического поля, но не от магнитного. Магнитное поле только ослабляется. Степень ослабления зависит от толщины стенок (речь шла о железе).
А насчёт проникновения электромагнитного поля, то существует целая теория по электромагнитному экранированию. К сожалению, мне не доводилось с ней ознакомиться.
С Уважением,
Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 05.01.2011 в 13:21:40 | #5

     Цитата:
почему УКВ волны проходят через металл? На уроке, желая продемонстрировать ученикам свойство электромагнитных волн отражаться от металлов, я положила в металлическую коробку сотовый телефон и позвонила с другого, ожидая что дозвон не состоится. Но результат был обратным. Пробовали звонить издалека. Приём волн был лишь незначительно ослаблен.

- Уважаемая Валентина Викторовна!
Просто Вы не учли два простых факта:
1. "Металл" (в вашем случае, возможно, даже оцинкованное железо или иной материал на основе железа) является экраном для ЭМ-волн в связи с двумя свойствами: высокой магнитной проницаемостью (если это ферромагнетик) и высокой проводимостью.
Магнитная проницаемость ферромагнитных материалов падает с частотой и на УКВ близка к 1,
то есть к величине, которой обладает свободное от вещества пространство (эфир, вакуум, воздух)

2. Проводимость металлов создает вихревые токи в металле, которые компенсируют воздействие ЭМ-поля на высоких частотах и "выталкивают" его наружу, к поверхности (скин-эффект).
Поэтому по поверхности металлических изделий, облучаемых ВЧ ЭМ-полем, возникают интенсивные токи. Эти токи легко проникают в любые щели данного изделия, к примеру, дверцу (люк, крышку), через которую в эксперименте вставлялся внутрь радиоприемник.
Эти щели становятся сильным вторичным излучателем ЭМ-волн, так как именно на щелях ЭМ-поле концентрируется.
(можно даже добиться такого взаимного пложения приемника и щели, что громкость внутри будет выше, чем на открытом воздухе)
Для корректного проведения данного эксперимента необходимо подобрать материалы, соотвествующие исследуемому диапазону частот и ликвидировать все щели.
Последнее - дело не простое. Обычно ставится густая посеребрянная проволочная щетка вдоль щели, которая не позволяет проникать ЭМ-полю.
По технике экранирования много статей в сети. К примеру http://mordvinovoe.narod.ru/radio.htm
Успехов!
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Валентина_Гагина
ведущий учитель физики



 Профиль Валентина_Гагина  Личное сообщение для Валентина_Гагина
   Написано: 06.01.2011 в 02:12:38 | #6
Спасибо за объяснение, уважаемый Карим!
Этому охотно верю! Но проделать эксперимент с применением
густой посеребренной проволочной щетки вдоль щели не представляется возможным в наших условиях. Но, по крайней мере, я смогу дать объяснение этому опыту. Ещё раз большое спасибо!
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 06.01.2011 в 15:15:33 | #7

     Цитата:
Этому охотно верю!

- Вот этого делать не надо. Верят только в религии, а в науке только проверяют...

     Цитата:
густой посеребренной проволочной щетки вдоль щели не представляется возможным в наших условиях

- Не обязательно такую, хотя найти и сделать ее пара пустяков: надо взять коаксиальный кабель, имеющий проволочную оплетку (не обязательно серебрянную), и паяльником напаять бороду на все щели экрана. Это могут сделать Ваши ученики, склонные к радиотехнике.
Можно придумать у другие способы закрытия щелей: пружинками - лапками и пр.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФИЗИКА - Experimental Physics » Лаборатория СЕЛФ и эксперименты по электродинамике


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution