На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Г. Никитин - первооткрыватель явления гравитационного дрейфа светового луча (Крым) Н. Носков - физик-ядерщик (Казахстан) проф. Е.И. Штырков - автор эксперимента по спутниковой аберрации проф. Хальтон Арп - первооткрыватель квазаров, развивающий эфирную теорию ЛеСажа Ф. Винтерберг - отец ядерного ракетного двигателя, разработчик теории эфира Ален Аспект - живой классик квантовой физики доктор Ф.Ф.Горбацевич - автор Основ теории непустого эфира (Аппатиты) Рональд Хатч - известный специалист в облати GPS
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » О гравитации
Автор 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 04.11.2010 в 21:14:55 | #11
Дата:15.04.2008 02:19
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(8): Уточнение
Сайт:-
>>Так всё-таки, поскольку действие приливов ничтожно и, к тому же, не является необратимым из-за упругости тел, можно считать, что оно никакого влияния не оказывает (кроме, например, ежегодных вариаций скорости вращения планет, в частности, Земли)?
>
> - Дорогой Борис!
>Извини старика за тугодумие, не понял, на что приливы не оказывают влияния?
На движение небесных тел
Так всё-таки, прав ли я в своих выводах - можно считать, что движение небесных тел определяют исключительно резонансы, никакого отношения к приливам не имеющие?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 21:15:14 | #12
Дата:15.04.2008 09:24
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(9): Уточнение
Сайт:http://bourabai.kz/
>Так всё-таки, прав ли я в своих выводах - можно считать, что движение небесных тел определяют исключительно резонансы, никакого отношения к приливам не имеющие?
- Дорогой Борис, киньте УРЛ Вашей статьи, где Вы излагаете свое мнение. Тогда будет возможность утверждать, правы Вы в своих выводах, или нет.
Движение небесных тел определяют не резонансы, - это явления тонкие, как дребезжание оконных стекол в вагоне поезда, движимого локомотивом.
Локомотив - это закон всемирного тяготения (с поправкой: не ньютонов, а гуков-бернуллиеы-эйлеров-герберов)
Ваш Карим
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 04.11.2010 в 21:15:37 | #13
ата:16.04.2008 02:59
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(10): Уточнение
Сайт:-
>>Так всё-таки, прав ли я в своих выводах - можно считать, что движение небесных тел определяют исключительно резонансы, никакого отношения к приливам не имеющие?
>
> - Дорогой Борис, киньте УРЛ Вашей статьи, где Вы излагаете свое мнение. Тогда будет возможность утверждать, правы Вы в своих выводах, или нет.
> Движение небесных тел определяют не резонансы, - это явления тонкие, как дребезжание оконных стекол в вагоне поезда, движимого локомотивом.
>Локомотив - это закон всемирного тяготения (с поправкой: не ньютонов, а гуков-бернуллиеы-эйлеров-герберов)
>Ваш Карим
У меня эта тема пока ещё в стадии разработки. Хотелось бы уточнить Ваше мнение насчёт действия приливов на движение планет - как я понял, можно считать, что они на него практически не влияют (небольшие вариации скорости вращения в течение года не в счёт)?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 21:16:15 | #14
Дата:16.04.2008 10:48
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(11): Уточнение
Сайт:http://bourabai.kz/
> У меня эта тема пока ещё в стадии разработки. Хотелось бы уточнить Ваше мнение насчёт действия приливов на движение планет - как я понял, можно считать, что они на него практически не влияют (небольшие вариации скорости вращения в течение года не в счёт)?
- Дорогой Борис!
Теперь, наконец, я понял, о чем речь.
Мне видится два аспекта влияния приливов.
1. Приливы во внутрипланетарных системах, когда одно тело является спутником другого, таких как Земля - Луна и Солнце - Земля.
2. Гипотетические приливы от сил далеких планет, когда рассматриваемые тела не являются спутниками друг друга,
например, Земля - Марс.
В первом случае действие приливов отчетливо и однозначно наблюдаемо.
Лунная поверхность остановилась относительно Земли, на Земле наблюдаются лунные приливы на море и суше, приливы отбирают момент у Земли.
Во втором случае роль приливов (перемещения, перераспределения частей планетарных масс) в движении планет неоднозначна и ничтожна.
Резонансы, наблюдаемые в движениях планет не могут быть объяснены приливами по той причине, что приливные силы на несколько порядков меньше, чем те силы, которые реально устанавливают резонансы - передача момента от тела к телу эфиром, средой, в которой движутся планеты. Моя точка зрения на этот счет изложена в статье "Эфир - великий часовщик" http://bourabai.kz/watchmaker.htm
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 04.11.2010 в 21:16:48 | #15
Дата:16.04.2008 17:27
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(12): Уточнение
Сайт:-
>> У меня эта тема пока ещё в стадии разработки. Хотелось бы уточнить Ваше мнение насчёт действия приливов на движение планет - как я понял, можно считать, что они на него практически не влияют (небольшие вариации скорости вращения в течение года не в счёт)?
>
> - Дорогой Борис!
>Теперь, накрнец, я понял, о чем речь.
>Мне видится два аспекта влияния приливов.
>1. Приливы во внутрипланетарных системах, когда одно тело является спутником другого, таких как Земля - Луна и Солнце - Земля.
>2. Гипотетические приливы от сил далеких планет, когда рассматриваемые тела не являются спутниками друг друга,
>например, Земля - Марс.
>
>В первом случае действие приливов отчетливо и однозначно наблюдаемо.
>Лунная поверхность остановилась относительно Земли, на Земле наблюдаются лунные приливы на море и суше, приливы отбирают момент у Земли.
>
>Кроме того, приливы, как я понял, влияют на сейсмичность? В связи с неравномерностью суточных волн приливов? Однако угловая скорость вращения Земли вокруг своей оси остаётся при этом практически постоянной, верно?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 21:17:13 | #16
Дата:16.04.2008 22:02
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(13): Уточнение
Сайт:http://bourabai.kz/
>>Кроме того, приливы, как я понял, влияют на сейсмичность? В связи с неравномерностью суточных волн приливов? Однако угловая скорость вращения Земли вокруг своей оси остаётся при этом практически постоянной, верно?
- Да. В связи с тем, как обнаружено, есть корреляция уровня крупной сейсмичности с длительностью солнечных суток (варьирующих не от частоты вращения Земли вокруг оси, а в связи с эллиптичностью орбиты).
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 04.11.2010 в 21:17:40 | #17
Дата:16.04.2008 23:07
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(14): Уточнение
Сайт:-
>>>Кроме того, приливы, как я понял, влияют на сейсмичность? В связи с неравномерностью суточных волн приливов? Однако угловая скорость вращения Земли вокруг своей оси остаётся при этом практически постоянной, верно?
>
> - Да. В связи с тем, как обнаружено, есть корреляция уровня крупной сейсмичности с длительностью солнечных суток (варьирующих не от частоты вращения Земли вокруг оси, а в связи с эллиптичностью орбиты).
И ещё один вопрос - всё-таки, правильно ли я понял, что так как небесные тела (в частности, Земля) упруги, действие приливов на них нельзя назвать необратимым (т.е. после прекращения действия приливных сил планета возвращается в исходное состояние). Ведь с этим и связаны упомянутые выше колебания волн приливов?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 21:18:01 | #18
Дата:17.04.2008 10:18
От кого:...
Заголовок:Re(15): Уточнение
Сайт:-
> И ещё один вопрос - всё-таки, правильно ли я понял, что так как небесные тела (в частности, Земля) упруги, действие приливов на них нельзя назвать необратимым (т.е. после прекращения действия приливных сил планета возвращается в исходное состояние). Ведь с этим и связаны упомянутые выше колебания волн приливов?
- На мой взгляд, упругость есть синоним обратимости.
В упругих телах внешняя механическая энергия переходит в потенциальную энергию сжатия (или кручения, или сдвига) тела. А при исчезновении (ослаблении) внешнего воздействия эта энергия высвобождается в виде кинетической энергии тела или в энергию (силу) противодействия внешним силам.
Необратимость, необратимое поглощение энергии, преобразование в тепло связаны со свойством пластичности. Когда в теле отсутствует упругость и оно перестраивается необратомо в другую конфигурацию (сминается) При этом "излишняя" энергия превращается в тепло.
Ваш КАХ
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 04.11.2010 в 21:18:18 | #19
Дата:19.04.2008 04:43
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(16): Уточнение
Сайт:-
Если позволите, ещё один вопрос - на сайте "Известия науки" наткнулся в форуме на Ваше высказывание относительно устойчивости Солнечной системы - "немного увлечения эфира - можно и не заметить за нашу короткую жизнь и даже жизнь планеты". Не могли бы Вы уточнить, какое именно явление имелось в виду? Что это за незаметный эффект от увлечения? Кажется, формирование стабильных орбитальных ниш с помощью увлечения эфира и определение эфирным ветром движения планет - явления достаточно заметные?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 21:18:33 | #20
Дата:19.04.2008 12:03
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(17): Уточнение
Сайт:http://bourabai.kz/
>Если позволите, ещё один вопрос - на сайте "Известия науки" наткнулся в форуме на Ваше высказывание относительно устойчивости Солнечной системы - "немного увлечения эфира - можно и не заметить за нашу короткую жизнь и даже жизнь планеты". Не могли бы Вы уточнить, какое именно явление имелось в виду? Что это за незаметный эффект от увлечения? Кажется, формирование стабильных орбитальных ниш с помощью увлечения эфира и определение эфирным ветром движения планет - явления достаточно заметные?
- Именно это и имелось ввиду: эфирный ветер, увлекающий вещество.
Явление увлечения эфира веществом и вещества эфиром в космосе видны только в тонких явлениях, таких как сдвиг фраунгоферовых линий на Солнце, резонансы, планетные ниши.
Но эти тонкие явления на больших промежутках времени формируют лицо планетных систем и галактик.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » О гравитации


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution