На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Генри Кавендиш - первооткрыватель гравитационной постоянной, великий химик Генрих Герц - первооткрыватель фотоэффекта и СВЧ-волн в эфире, 1887 Майкл Фарадей - первооткрыватель электромагнитных волн в эфире лорд У. Кельвин - Великий физик, создатель теории эфира и температуры Д.И.Менделеев - вычислил параметры эфира 100 лет назад Н.А.Умов - первооткрыватель формулы Е=mc2, 1873 Леонард Эйлер - гениальный математик и физик Дж. Максвелл - Создатель теории электромагнетизма эфира
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Об электрическом токе
Автор 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 07.11.2010 в 21:54:46 | #1
Дата:11.11.2008 13:18
От кого:Елдашов Максим
Заголовок:Об электрическом токе
Сайт:-
Хотелось бы узнать мнение Карима о том предположении, что "электрический" ток, есть направленное движение самого эфира, без участия каких-либо "переносчиков электрических зарядов".
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 07.11.2010 в 21:55:44 | #2
Дата:12.11.2008 09:38
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re: Об электрическом токе
Сайт:-

     Цитата:

Хотелось бы узнать мнение Карима о том предположении, что "электрический" ток, есть направленное движение самого эфира, без участия каких-либо "переносчиков электрических зарядов".

- Если мы говорим о каком-либо движении (не важно, уличного транспорта, общественного движения, тока крови), то для того, чтобы наша фраза имела логический смысл (вообще, смысл), необходимо наличие движущегося агента.
В случае уличного движения - это машины и пешеходы,
в случае общественного движения - это группы людей, как части общества,
в случае кровообращения - это частицы крови.
То же самое в случае электрического тока.
Для того, чтобы иметь право говорить о движении, надо иметь предмет этого движения. Предметом здесь являются электрические заряды.
Без них бессмысленно говорить об электрическом токе.
Если в эфире возникает ток (ток смещения), то это говорит о том, что в нем по крайней мере в то самое время, когда имеется такой ток, имеются и электрические заряды.
Другое дело, что это не электроны, так как в обычных рассматриваемых условиях токов смещения (радиоволны, свет) электронов вакууме их нет.
Свойство вакуума (свободного от вещества эфира) иметь динамический заряд известно с XIX века.
Оно называется поляризуемостью и характеризуется диэлектрической проницаемостью вакуума ("диэлектрической константой").
Заряды в вакууме возникают лишь как его упругая реакция на внешнее воздействие, как волны, распространяющиеся со скоростью света или меньшей скоростью для частот ниже 100КГц.
Кроме того электрический ток есть не вообще движение зарядов, а направленное движение зарядов одного знака по отношению к зарядам противоположного знака, так как электрические силы действуют только между самими зарядами.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 07.11.2010 в 21:57:02 | #3
Дата:12.11.2008 13:40
От кого:Елдашов Максим
Заголовок:Re(2): Об электрическом токе
Сайт:-
- Спасибо за ответ. Я понимаю - понятие "положительного и отрицательного" заряда - воспринимается как какая-то незыблимость, данность что-ли в соверменной физике, но что если...
желание эфира переместится из одной точки в другую интерпретируется, именно, "наличием электрического заряда". Безусловно, это желание возникает только в определенных условиях и ни кем и ни чем не может быть остановленно, причем, это желание великая и могучая сила, которая называется сейчас - электричество.
1. Думаю именно течением, движением эфирного тока в металлическом проводнике можно объяснить появление вокруг проводника эффектов, которые принято называть электромагнитными - просто эфир текущий по проводнику оказывает воздействие на эфир вне проводника.
2. Эфир в металле находится в измененом состоянии: из объёма тела вытеснен эфир атомами вещества, которые по сути являются пустотами в эфире. Вследствие, чего проводник обжат бешенным эфирным давлением, а в проводнике находится, возможно, в более сжатом состоянии (или наоборот в разряженном?), при котором возможно движение самого эфира. Но для движения нужна разность давлений эфира на концах проводника. Там где разряжение больше туда он и движется. Это и интерпретируется, как движение от "минуса к плюсу".
P.S. Эфир может перемещаться и вне металлических проводников, для этого просто нужны бо'льшие, чем для металлов разности давлений - электрическая дуга в воздухе между двумя электродами, молния, опыты Н.Теслы по передаче электроэнергии без проводов.
P.P.S. Карим, подскажите пожалуйста ссылку где можно почитать про динамический заряд.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 07.11.2010 в 22:00:22 | #4
Дата:12.11.2008 21:45
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(3): Об электрическом токе
Сайт:-

     Цитата:

Безусловно, это желание возникает только в определенных условиях и ни кем и ни чем не может быть остановленно, причем, это желание великая и могучая сила, которая называется сейчас - электричество.

- Вы близки к истине, но процесс мне видится более сложным.
Вообще, электрический потенциал можно интерпретировать как давление в эфире.
Так делали практически все физики-классики в XIX веке, но потом, из-за дезавуирования идеи эфира, это отбросили.
Если эл. понтециал - давление, тогда электрические заряды есть силовые потенциальные ямы и холмы в поле этого давления.

     Цитата:
1. Думаю именно течением, движением эфирного тока в металлическом проводнике можно объяснить появление вокруг проводника эффектов, которые принято называть электромагнитными - просто эфир текущий по проводнику оказывает воздействие на эфир вне проводника.

- Так это и делали до релятивизма, но в моделях XIX века было две электрических жидкости: "смоляная" и "стеклянная", то есть положительная и отрицательная.
Однако электромагнитные эффекты этим не объяснить. Дело в том, что там добавляются еще магнитные явления.
То есть в эфире есть еще вихри, возбуждаемые движением зарядов.

     Цитата:

2. Эфир в металле находится в измененом состоянии: из объёма тела вытеснен эфир атомами вещества, которые по сути являются пустотами в эфире.
Вследствие, чего проводник обжат бешенным эфирным давлением, а в проводнике находится, возможно, в более сжатом состоянии (или наоборот в разряженном?), при котором возможно движение самого эфира.

- Вы опять близки к истине. Действительно, плотность "электромагнитного" эфира зависит от свойств вещества.
Эту плотность легко измерить.
Она определяется коэффициентом преломления или оптической плотностью вещества по отношению к вакууму.
Диэлектрики "втягивают" в себя эфир, так как их оптическая плотность >1
(больше плотности эфира)
вода = 1,33
стекло = 1,5 - 1,6
алмаз = ~ 2
Металлы, наоборот "выталкивают" эфир.
Их оптические плотности <1
медь ~= 0,3
серебро ~= 0,1
натрий ~= 0,05

     Цитата:

Но для движения нужна разность давлений эфира на концах проводника.
Там где разряжение больше туда он и движется. Это и интерпретируется, как движение от "минуса к плюсу".

- Вы опять близки к истине.

     Цитата:
P.S. Эфир может перемещаться и вне металлических проводников, для этого просто нужны бо'льшие, чем для металлов разности давлений - электрическая дуга в воздухе между
> двумя электродами, молния, опыты Н.Теслы по передаче электроэнергии без проводов.

- Я думаю, что это всё таки, не движение эфира, но зарядов.

     Цитата:
P.P.S. Карим, подскажите пожалуйста ссылку где можно почитать про динамический заряд.

- Это проблема, так как об этом пишут с моей точки зрения, в основном, не истинные вещи, так как считается, что кроме электронов других зарядов в природе быть не может.
Моя позиция изложена в статьях "Природа электричества" http://bourabai.kz/electricity.htm , "Эфирная проводимость" http://bourabai.kz/conductivity.htm ,
"Эфирный электрон" http://bourabai.kz/electron.htm на этом сайте.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 07.11.2010 в 22:00:57 | #5
Дата:13.11.2008 11:23
От кого:Елдашов Максим
Заголовок:Re(4): Об электрическом токе
Сайт:-
Карим, спасибо за ответ. Думаю, у нас одинаковое понимание проблемы эфира , возможно мы говорим об одном и том же, но на разных языках))).
ОФФТОП
Я ведь вообще почему у вас здесь объявился - наткнулся на статью "Быстрая гравитация" и с радостью для себя обнаружил, что мои собственные размышления на эту тему, очень хорошо перекликаются с положениями статьи. Для меня эфир объективен и очевиден - это то, что должно лежать в "теории единого поля". Безусловно, гравитация, магнетизм, электричество, ядерные силы проявления одного и того же логически осознаваемого объекта - эфира.
P.S. На данном своем этапе я пытаюсь себе объяснить поведение эфира в общем и целом, и думаю моя мыслительная деятельность пока не готова к описанию структуры устройства эифра.
P.S.S Было бы очень интересно узнать какую оптическую плотность имеет наша планета в целом, думаю этот показатель должен быть n<1
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 07.11.2010 в 22:01:49 | #6
Дата:14.11.2008 09:51
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(5): Об электрическом токе
Сайт:-

     Цитата:
P.S.S Было бы очень интересно узнать какую оптическую плотность имеет наша планета в целом, думаю этот показатель должен быть n<1

- Вопрос, конечно, Вы задали очень интересный!
Признаюсь, для меня он неожиданный.
Навскидку сказать, n зависит от соотношения металлов и неметаллов в Земле. А в общем, надо крепко подумать...
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 07.11.2010 в 22:02:32 | #7
Дата:14.11.2008 13:32
От кого:Елдашов Максим
Заголовок:Re(6): Об электрическом токе
Сайт:-
Карим, позвольте задать Вам ещё один интересный вопрос?
В продолжении темы об "электрическом токе". Возможен ли такой, логичный, на мой взгляд, эффект: Если при повышении температуры эфира, его "плотность", грубо говоря, становится меньше, значит должна возникать разность давлений в нагретом и не нагретом эфире. Как следствие из этого - перемещение самого эфира, направленное из точки с меньшим разряжением в область с большим.
Предположим, если взять проводник, с одной стороны его нагреть, а с другой стороны либо не нагревать, либо охладить (в общем создать разность температур), не возникнет ли "разность потенциалов" между концами проводника, которую можно измерить вольтметром, либо косвенно определить отклонением магнитной стрелки.
При этом, конечно, думаю вольтметр должен быть достаточно чувствительным, проводник достаточно длинным и, возможно, изолированным, а материал достаточно проводящим.
P.S. Карим, не поймите меня неправильно – то, что я пытаюсь, какими то полунамеками, критиковать, что ли Ваши труды. Нет, я их считаю, большим шагом вперед в области познания законов вселенной. Просто у меня есть такие вот мысли (про эфир), а обсудить мне к сожалению их не с кем. Если Вас обременяют такие вот вопросы, темы скажите мне об этом, не хочу казаться навязчивым.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 07.11.2010 в 22:03:31 | #8
Дата:15.11.2008 21:56
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(7): Об электрическом токе
Сайт:-

     Цитата:

Карим, позвольте задать Вам ещё один интересный вопрос?
В продолжении темы об "электрическом токе". Возможен ли такой, логичный, на мой взгляд, эффект: Если при повышении температуры эфира, его "плотность", грубо говоря, становится меньше, значит должна возникать разность давлений в нагретом и не нагретом эфире. Как следствие из этого - перемещение самого эфира, направленное из точки с меньшим разряжением в область с большим.
Предположим, если взять проводник, с одной стороны его нагреть, а с другой стороны либо не нагревать, либо охладить (в общем создать разность температур), не возникнет ли "разность потенциалов" между концами проводника, которую можно измерить вольтметром, либо косвенно определить отклонением магнитной стрелки.
При этом, конечно, думаю вольтметр должен быть достаточно чувствительным, проводник достаточно длинным и, возможно, изолированным, а материал достаточно проводящим.

- Такой эффект известен. Он связан с разницей температуры электронов.

     Цитата:

P.S. Карим, не поймите меня неправильно – то, что я пытаюсь, какими то полунамеками, критиковать, что ли Ваши труды. Нет, я их считаю, большим шагом вперед в области познания законов вселенной. Просто у меня есть такие вот мысли (про эфир), а обсудить мне к сожалению их не с кем. Если Вас обременяют такие вот вопросы, темы скажите мне об этом, не хочу казаться навязчивым.

- Этот форум для того и заведен, чтобы обмениваться мнениями, критиковать и искать истину.
Один человек не может одолеть того, что должно одолеться армией.
Как говорят "Один в поле - не воин"
Даже если он Георгий Победоносец.
Присоединяйтесь!
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Об электрическом токе


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution