На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » N-мерный колебательный контур
Автор 
Чувардин_Георгий
Специалист АСУ



 Профиль Чувардин_Георгий Личное сообщение для Чувардин_Георгий
   Написано: 04.11.2010 в 16:14:24 | #1
Всем добрый день!
Много лет назад, когда я занимался радиоэлектроникой, у меня спонтанно возникла идея создания многомерного колебательного контура. Ознакомившись с понятием квантона я увидел, что моё представление об этом колебательном контуре напоминает квантон, только большого размера. Кроме того этот колебательный контур похож на квадрупольные линзы и магниты, но рассчитанный на СВЧ-диапазон.

s011.radikal.ru/i318/1011/d1/b1be624492ed.jpg
На рисунке во вложении представлена электрическая схема этого колебательного контура.
Он представляет из себя 4 металлических иглы в виде креста с намотанными на них катушками индуктивности, сделанными проволокой в лаковой изоляции. Все элементы соединяются определённым образом, чтобы обеспечить нужную полярность контуру: красныеи зелёные пунктирные линии - это соединения катушек индуктивности, чёрными линиями катушки соединяются с иглами. Вся система имеет частоту резонанса и подключена к автогенератору, который возбуждает систему на резонансной частоте. Вообщем запитать колебательный контур можно многими способами и сделать разную резонансную частоту.
Так же можно в этот контур добавить ещё 2 иглы с катушками индуктивности, перпендикулярно плоскости вышеописанного колебательного контура и запитать по 1-фазной или 3-х фазной схеме. Т.е. вариантов представлений колебательного контура может быть много, я только хотел показать основную идею.
Моё предположение в том, что:
- центр контура будет воздействовать непосредственно на вакуумное поле
- или в центре этого контура образуется какое-либо поле, отличное от электромагнитного (возможно при достижении определённой мощности системы; возможно при помещении в центр контура какого-либо минерала)
- 2 контура с одинаковой резонансной частотой будут "видеть" друг друга (НЕ электромагнитные колебания), что позволит построить систему связи для коммуникаций
Можно узнать Ваше мнение о моих предположениях?
Заранее благодарен!
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 18:55:33 | #2
Дорогой Георгий, привествую Вас на нашем форуме!

     Цитата:
Моё предположение в том, что:- центр контура будет воздействовать непосредственно на вакуумное поле- или в центре этого контура образуется какое-либо поле, отличное от электромагнитного (возможно при достижении определённой мощности системы; возможно при помещении в центр контура какого-либо минерала)- 2 контура с одинаковой резонансной частотой будут "видеть" друг друга (НЕ электромагнитные колебания), что позволит построить систему связи для коммуникаций. Можно узнать Ваше мнение о моих предположениях?

- Надо пробовать. Мы лишь предполагаем, а Матушка Природа располагает.
Проблема лишь в том, что если пробы идут совершенно вслепую, то до получения положительного эффекта может потребоваться целая жизнь, а то и более... `-(
В принципе, первые опыты с полупроводниками такими и были - пробой наугад.
Прошло не одно десятилетие прежде чем были получены устойчивые, пригодные для использования результаты.
На нашем форуме (в старой оболочке) уже предлагалась дискуссия о ЕН-антеннах
но, к сожалению, этот призыв не нашел отклика.
Здесь пока в основном теоретики, в такие вещи требуют не просто рассуждений, а серий хорошо поставленных экспериментов, в результате которых были бы получены характеристики, величины, параметры, ряды...
Только тогда будет пища для теоретиков.
Дерзайте!
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 19:10:01 | #3
Копирую сюда тот самый пост со старого форума:
Личное мнение одного радиолюбителя roman_uhf 18.07.2007 10:21
Личное мнение одного радиолюбителя .
Так уж устроено сознание человека , что если он имеет какой-то
интерес к естествознанию , то покоя его мозу не будет никогда .
Вот и у меня по-жизни нет покоя голове - постоянно что-то варит ,
причем в настолько разнообразных направлениях , что сам удивляюсь .
Хотя причиной настоящего открытого письма послужил некоторый
единый вектор , объединяющий разнообразные интересы , но в любом
случае , - имеющие отношение к физике .
За последнюю месяц , как-то так случилось , что я имел возможность "бродить по интернету" в поисках информации по интересующим меня вопросам радиосвязи . Но Вы все прекрасно знаете ,
что "серфинге" образуются связанные логически инфо-цепочки . Причем
состав этих цепочек отражает список доминирующих интересов каждого
"локального индивидуума" . Так вот , в результате восприятия мною
информации и ее осмысления , - я сделал логическое обобщение ,
которое , как мне кажется дало мне ответы на практически все
вопросы , которые накопились у меня в процессе этого "сефинга" .
Но оказалось , что выводы настолько глобальные , что умалчивать о
них я посчитал невозможным , т.к. они затрагивают интересы практически всего человечества - как бы высокопарно это не звучало .
Поэтому я решил обнародовать это мое , сугубо личное мнение , на
всеобщее обсуждение . Я думаю , что мое мнение не окажет слишком большого влияния в глобальном масштабе , но многим , возможно ,
сможет помочь глубже понять смысл некоторых вещей в нашем мире .
Я не исключаю такого варианта , что мнение , подобное моему сформировалось у многих людей . Во всяком случае предпосылки к этому
я уже наблюдаю . Но по-моему , целостного описания затрагиваемых вопросов я еще не встречал . Возожно - плохо искал ? Но в любом
случае предлагаю свою точку зрения - как одну из многих возможных и
оставляю за Вами право на Ваше личное мнеие .
Итак , первоначальной темой моего интереса в интернете был
вопрос "как за копейку денег сделать фазовую манипуляцию радиосигнала" , но "кривая дорожка интернета" забросила на
форумы и сайты с обсуждением ЕН-НZ - антенн . В результате изучения всего , что я смог найти по данной теме , у меня сложилось мнение , что никто толком не может объяснить физики
работы этих антенн . "Подгонка" теории под практику меня совсем не убедила в том , что "ручки шаловливые" знают , - что творят .
Хотя мне в принципе были абсолбтно ясны методы изготовления и настройки этих антенн , но их физический смысл не просматривался
явно , а объяснения автора и последователей меня не устроили .
Поэтому , я временно отложил эту тему .
Но в то-же время , я зацепился за темы устройства мира , космоса и проч. на сайтах "мировых альтернативщиков" и глубоко
застрял мозгом в "теории эфира" (ссылки внизу) . Могу сказать ,
что это было весьма интересное чтиво , которое перекликалось
по многим вопросам с моим , совершенно любительским мировозрением. Но эта "эфирная теория" не была самостоятельным "актуатором" , а
просто отложилась в памяти .
Далее меня "кривая вынесла" на форум "альтернативщиков" http://www.skif.biz/ .
Учитывая мои разнообразные интересы , я "застрял" на этом форуме
надолго и перечитал за несколько дней просто "тьму тем" . Среди
этих тем одними из интереснейших для меня оказались темы , связанные с работами Николы Теслы . Почти все обсуждения были мною
прочитаны . В этой бездне новой для меня информации я в принципе
кажется разобрался . Но пока для меня эти темы только дали "пищу
для размышлений" . Ввязываться в обсуждения не стал , т.к. увидел
много людей , гораздо грамотнее меня и придержал свои "пять копеек" .
Но тут , снова , - "кривая" рванула по очередной ссылке и
после прочтения страницы , посвященной передаче электрической энергии по одному проводу с демонстрацией простенькой схемки и
прекрасными фотографиями поставленных опытов КРУГ ЗАМКНУЛСЯ !
Немного подумав над работой схемки , представленой на сайте http://www.ntpo.com/invention/invention3/5.shtml , я понял ,что в представленной модели спрятано под скромным термином "расширитель спектра" . Чтобы подобная схема была работоспособна, учитывая , что передаются колебания "потенциала" , необходимо организовать параметрический процесс заряда - разряда конденсатора , стоящего в нагрузке диодного моста . Фактичаски нужен простой ключ - вплоть до механического . Но , как мне кажется , все гораздо проще - достаточно поставить динистор и питание лампы пойдет переменкой , с перекачиванием энергии из потенциальной в токовую . НО ! После прочтения ссылок с этой страницы на : http://www.ntpo.com/physics/exsp/9.shtml , и всего , прочтенного на "скифе" , я усмотрел отсутствие полноты в схеме передачи тока по одному проводу . По описаниям работ и изучению схем Николы Теслы , я понял , что весь смысл его работ по передаче электроэнергии заключался в "потенциальной раскачке" "эфира" в резонансных системах . И получается так , что его метод оказался идиально согласованным для передачи энергии через среду , которую никак иначе , чем назвать "эфиром" не приходит в голову. И ВОТ ТУТ СНОВА ! - Память возвращает к прочтенной на сайте http://bourabai.narod.ru/index.htm теории "эфирного мироустройства" со свойствами "гидравлической упругости эфира".
Выходит так , что своими контурными системами Тесла получал возможность передавать электрический импульс через "упругие колебания эфира" в режиме непрерывной генерации на определенной частоте при условии точного совпадения настройки резонансов передающей и приемной систем . И тогда получается ,что в схеме опыта передачи электроэнергии по одному проводу недостает только контуров , аналогичных Тесловским , чтобы физическая полнота опытов Николы Теслы была повторена на 100%.
А учитывая варианты опытов по передаче электроэнергии вообще без проводов при их грандиозной эффективности - напрашивается сам собой вывод , что среда передачи является сверхплотной и потери в ней мизерны . При этом напрашиваются сами собой два варианта
выводов о энергии электромобиля Теслы :
- ПЕРВЫЙ , который кажется наиболее правдоподобным - что он сам - себе организовал передачу энергии на расстоянии , на известной ему частоте передачи . Поэтому так легко и уверенно бегала его машинка . А ответ на вопрос - почему этот прекрасный опыт не стал
внедрятся - лежит уже не в плоскости физики , а в плоскости экономики ! Ведь исходя из того , что передача электроэнергии через "эфир" происходит почти без потерь и единственным параметром избирательности такой системы является частота резонанса контуров "сопряжения" с "эфиром" - эта энергия может быть доступна любому потребителю на Земле , а возможно и не только на Земле ... !
И вот теперь становится абсолютно понятна причина того , что лаборатория Теслы была подключена к энергокомпании - к отдельному генератору . Он потреблял кучу электроэнергии и перекачивал ее в "колебания эфира" - , а ведь для энергокомпании это необходимость учета потребления ... . Вот почему в энергетике не прижилась система Теслы - к такому источнику мог присосаться любой потребитель - абсолютно без ведома эммитента . Достаточно только соорудить контур и влепить свою нагрузку .
- ВТОРОЙ , на мой взгляд , маловероятный : энергия для машинки черпалась из собственных колебаний эфира , а Тесла просто знал спектральные пики этих природных колебаний . Но судя по тому , что он все-таки был потребителем электроэнергии от энергокомпании, а не пользовался собственной "дармовщиной" , это наводит на мысль, что эфир весьма гомогенен и имеет свойство всенаправленно проводить возбуждаемые в нем волны , что приводит к "растворению" в нем колебательных процессов.
Тут ,вероятно ,проявляются его "гидравлические" свойства. На этом можно было-бы и закончить тему , но еще осталась не освещенной тема ЕН-НZ - антенн и ее причастность к этому вопросу. Так вот если посмотреть на опыты передачи электроэнергии на http://www.ntpo.com/invention/invention3/5.shtml , то при указанном выше дополнении данного опыта передачи электроэнергии передающим и приемным контурами - теряется необходимость в заземлении , если оба контура работают как распределенная емкость и сосредоточенная индуктивность . В приведенном опыте показано подключение "передающего" трансформатора с переходом на насимметрию с одним заземленным концом . Такое включание практически широкополосно и позволяет с легкостью провести эксперимент , но с потерями из-за отсутствия резонансной работы . А в опытах Теслы , благодаря применению бифилярной намотки и нейтрализации противоиндукции , - достигается высокая добротность резонанса , характерная для настроенных в резонанс симметричных линий передачи , что и позволяет достигать максимальной эффективности преобразования. Так вот , если теперь внимательно посмотреть на работу ЕН-НZ - антенн , то становится все предельно ясно - фактически - это вариант открытого "емкостью" контура Теслы . Это можно легко увидеть на сайте http://ehant.qrz.ru/exp_eh20.htm
Таперь если вдуматься в приведенный на этом сайте пример маленькой антенки с фантастической эффективностью становится понятна "механика" ее работы - она "треплет эфир за хвост" электростатичаского заряда и возбудает "продольные волны" "гидравлических" упругих колебаний эфира . Поэтому ее индуктивность "свернута в дулю" и работает емкость . А подключение выполнено несимметричным , с частичным включением в контур для сохранения добротности контура . Ну вот теперь уже почти все .
Только возникает один интересный вопрос : насколько можно добиться направленных свойств антенны Теслы ? По-моему ответ для одиночных антенн почти отрицательный . Единственная возможность - это построение ФАР из таких антенн и работа с фазированной плоскостью . Но если вспомнить про идеальные свойства сверхплотного "эфира" , то напрашиваеися сама-собой мысль , что при скорости распоространения продольных колебаний больше скорости света , невероятно низких потерь "проводимости" и наличии ФАР с широкой перестройкой по спектру - НЕ ЗА ГОРАМИ ПРИЕМ СИГНАЛОВ ОТ ДРУГИХ МИРОВ?
06:51 a.m. 18.07.2007
Ижко Роман Андреевич (roman_uhf@yahoo.com)
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2010 в 19:17:41 | #4
копия моего ответа
Дата:06.08.2007 22:58
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re: Личное мнение одного радиолюбителя
>Личное мнение одного радиолюбителя .
- Вы просто молодец, Роман Андреевич!
Присоединяйтесь к нам.
Ваш Карим Хайдаров
Кстати, на старом форуме увидел, что Яндекс пересал поддреживать такие форумы, и чтобы сохранить мысли наших участников постараюсь что можно перенести на новый форум.
Затем отсортируем.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Чувардин_Георгий
Специалист АСУ



 Профиль Чувардин_Георгий Личное сообщение для Чувардин_Георгий
   Написано: 18.11.2010 в 19:49:39 | #5
Карим, спасибо за отзыв Про ЕН-НZ антенны действительно интересно . Будем дерзать
 
Алексей_Жданов
участник форума



 Профиль Алексей_Жданов Личное сообщение для Алексей_Жданов
   Написано: 18.11.2010 в 22:42:50 | #6
По поводу схемы в 1м посте могу сказать что подобную видел где-то у Грабового. В каком контексте она там применялась уже не помню.
По поводу поиска информации лет 8 назад рассказывала одна знакомая что сейчас дети ещё не умеющие читать и писать но способные двигать мышкой по экрану и жать на кнопки методом "случайного тыка" находят то что им интересно.
По поводу "переваривания" и "усваивания" информации в книге "Дурилка. Записки бывшего зятя главраввина" у Алексея Меняйлова есть метод, который он "выбил" из зятя зажав его где-то на балконе во время какой-то вечеринки. Суть метода такова "Набрать всевозможных книг по интересующему вопросу, читать всё подряд, НЕПОНЯТНЫЕ МЕСТА НЕ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ". Если ему верить то подобную методику он применил к химии чтобы сдать экзамен потратил 2 недели, после этого за всю учёбу в институте книг по химии больше ни разу не читал. После института работал химиком и даже какие-то изобретения делал, якобы засекреченные до сих пор. После этого применять подобную методику у него желания не было, тяжело наверно. Сейчас подобный метод применить на практике помогает сёрфинг в интернете.
Вопрос возник, можно ли в эфире возбудить волну в какой-то строго ограниченной плоскости или слое? Вспомнилось ещё вот что, в одной из книг про происхождение букв написано про слово "зга" (почему говорят "ни зги не видно"). Зга - это какое-то поле энергии находящееся на определённой высоте над землей. Наши предки раньше знали на каком уровне она находится над землей и свои кровати ставили так чтобы спать в этом слое. На русском севере на печах и полатях, в Корее на низеньких печках или как их там называют... Может притянуто за уши. Но вопрос такой - впереди плывущего парахода бежит волна, возможно ли что "зга" это какая-то волна (или слой в приповерхностом слое) в эфире втекающем в Землю?
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » N-мерный колебательный контур


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution