На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » заметки к статье Гравитирующий эфир
Автор 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 04.11.2009 в 20:41:21 | #71
Сначала немного пофилософствуем. Кем был Исаак Ньютон? Любой школьник, ответит не задумываясь. Великий учёный, отец современного естествознания. Так написано во всех учебниках.
Доля научных трудов в его рукописном наследие не превышает 15%. Всё остальное – труды по богословию и магическим искусствам – алхимии, нумерологии, истории и др. Львиную долю книг в его библиотеке составляли также труды по богословию и магии. И сам Ньютон отнюдь не ставил свои научные достижения на первое место. Более того, в письме к секретарю Королевского научного общества – эквиваленту современной Академии наук, Ньютон в возрасте 31 года сообщает, что с 4 декабря 1674 года он намерен прекратить всякие занятия математикой и оптикой и прочими физическими науками, с тем, чтобы целиком посвятить себя вопросам религии, не уточняя какой именно. Он изучает книги пророков исходя из того, что они важны не как предсказания будущих событий, а как пути понимания истинной природы мира. Если пророк Моисей зажёг огонь в Храме, то сделал это с единственной целью – возродить первоначальный культ
Ньютон считал Священный Огонь началом и сутью всего сотворённого мира. Такое понимание всего сущего он считал единственно верным и часто именовал себя Пророком нового учения. Ньютон писал: «Богу природы поклонялись в Храме, который был отражением Бога. Святилище с огнём в центре – это не только модель солнечной системы, но и эмблема мироустройства, пронизанного Божественным светом». Изучение религиозных книг приводит Ньютона к выводу об ошибочности иудаизма и христианства, включая англиканское вероисповедание. В своих богословских трудах он отвергал основные догматы христианства – иерархи англиканской церкви считали его еретиком, ведь его религиозные взгляды выдавали в нём тайного мага.
Выставленное в 1936 году на торги Портсмутское собрание рукописей Ньютона тематически делится на пять частей: первыми по объёму шли труды по богословию и хронологии, вторыми – алхимические исследования, на третьем месте – бумаги периода работы Ньютона в должности Главного управляющего Монетного двора и лишь на четвёртом научные материалы. «Скандальная» часть ньютоновского архива стараниями научного сообщества на 200 лет была предана забвению, и лишь совсем недавно появились первые исследования на эту тему. Поэтому Ньютон, прежде всего великий маг и мистик, и только в последнюю очередь великий учёный.
Признавая гениальность Ньютона, современная наука фактически не признаёт ценности его мистического наследия, считая его ошибочным. Но быть гениальным на 15%, это тоже, что быть беременной на 15%. Так не бывает. Гениальность, как и беременность, либо есть, либо нет.
О том же, что благодаря истинно мистической исходной мировоззренческой посылке был открыт закон всемирного тяготения в среде современных корифеев большой науки говорить не принято"... Но это так, лирическое вступление. Но оставим в стороне его мистическое наследие, которое само по себе тоже очень интересно ( это отдельная детективная история). А вернемся к нашим "физическим баранам"( буду эту физический детектив по частям публиковать ).
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 04.11.2009 в 20:46:09 | #72
К концу своей жизни Исаак Ньютон (1643-1727) остался практически в одиночестве. У него не было даже учеников, которым он мог бы передать свой архив и дневниковые записи с научными рассуждениями и доказательствами.
Менее чем за полгода до кончины своей сложной и противоречивой жизни он, никому не адресуя, пишет письмо-послание, о котором в ученом мире почти никому не было известно.
ПРЕДСМЕРТНОЕ ПИСЬМО ИСААКА НЬЮТОНА
Вот оно: "Письмо к Тому, Кто сможет сделать То, Чего не сумел сделать Я. Я, великий физик и ученый муж Ньютон Исаак, раскаявшийся во всем, что было сделано и не сделано мною, и признавший свою несостоятельность в вопросах физики, передаю сей труд в руки Того, Кто сможет сделать То, Чего не сделал Я, осознает полученные мною знания и сохранит переданные мне реликвии властвующей над всеми и вся Природы... Я прошу Тебя, о Добрый Друг моих изысканий, передать То, Что Ты здесь найдешь, людям... На сем остаюсь раб Твоей Воли и поступков, "учитель физики и лжи", Исаак Ньютон! "
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 04.11.2009 в 21:16:18 | #73
Уважаемый Карим!
С вашего позволения я "добью" тему Кавендиша, что б уже не возвращаться!
А с Гришаевым, Вы, скорее всего, -- правы.
В своё время читал о его "частотных склонах" и, возможно в памяти, что -то осело ....
У него там фантазия --зашкаливает.....
Но вопрос об отсутствии "публичной" демонстрационной установке, типа каведишевской , - у меня родился до него....
Почему её нет???

     Цитата:
- Сразу вижу, что Ваши "познания" проистекают из опусов "частотовещателя" Гришаева.
Но проблема апологетизма и фанатизма (короткого замыкания в мозгу), - это уже не проблема физики, а мягко скажем, иных наук...

Но, тем не менее, -- продолжу:
Итак:
Что было "под рукой" у Кавендиша на момент постановки опыта?
Установка и идея от Д.Митчела по определению плотности Земли.
(ни о какой грав постоянной, естественно --- речи не было!)
И была подсказка - предположение.. о величине плотности Земли от И.Ньютона.
Кроме того: Он знал , прочитав "Начала" в оригинале (в отличие от меня,. оригинала не читавшего!).. что тела взаимотяготеют по прямой (это у Ньютона от Кеплера, который был уверен, что наблюдаемые планеты сол.системы. взаимотяготеют по прямой и только в плоскости эклиптики) между центрами масс, прямо пропорционально произведению их масс и обратно пропорционально квадрату расстояния..( а это у Ньютона -- от Гука!).
Потому он и использовал круглые свинцовые шары, полагая ,что центр масс в них наиболее точно определён.
Исходя из этих посылов, он и стал настраивать прибор. проводить эксперимент.
Возникают, в связи с этим, вопросы. как чисто технического характера, так и ...прагматически - психологические...
Технический:
Где была изготовлена - произведена та "нить" на которой был подвешен груз общей массой более 300кг???
Калибровалась - ли на по диаметру? и был ли произведён спектральный анализ этой "нити" на предмет выявления каверн и неоднородностей в металле, или сплаве???
Где проводились предварительные испытания данной (или подобной ей) "нити" на скручивание.. и где результаты этих исследований???
Где исследования на текучесть применяемого металла и образования сдвиговых деформаций в нём при использовании "нити" на разрыв??? (а ведь груз не подвесе!!!)
И.т.д....
И вопросы этического плана:
Над всем экспериментом Кавендиша, незримо нависала тень И.Ньютона. Признанного гения и сейчас, а тогда, --- почти полубога.
Человека , "родившего" ЗВТ, благодаря предсказаниям которого обнаружен, именно там, Нептун!
Благодаря его подсказкам Галлей предсказал появление кометы, и это было всем известно...
А его (И.Ньютона) работы в области математики и других науках..... ставили его на несравнимую высоту по отношению к другим.
Возникает вполне резонный вопрос:
А мог - ли позволить себе Кавендиш получить иной результат по плотности Земли, отличный от предсказанного (рекомендованного!!!) САМИМ!!! И.Ньютоном.????
Для Кавендиша (по свидетельству его современников) боявшегося не только тележного скрипа, но и собственной тени, это было бы равносильно .... публичному осуждению линии партии . каким - либо "вольнодумцем" в 1937 году....
И Кавендиш выдаёт результат между пятью и шестью граммами на куб см. Ровно как и "предсказал" И.Ньютон.
Ему поверили, потом "вошло в привычку".. ну , а потом (всё же с подачи М.Планка) переросло - трансформировалось в грав постоянную...
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 04.11.2009 в 21:17:07 | #74

Теперь вместо P.S.
Уважаемый Карим,
Вы подвергаете сомнению (и совершенно справедливо) итоги экспедиции Эддингтона по отклонению луча от звезды во время солнечного затмения...
Но! Обратите внимание ...как похожи эти два факта.
Ведь Эддингтон.. "зуб давал" и клялся .что подтвердит правоту А.Эйнштейна....
Его сообщение о правоте Эйнштейна ... позволило канонизировать (причислить к лику святых при жизни) оного ....
А ведь речь шла об отклонении всего в полторы угловые секунды!!!!
И Вы этому --справедливо -не доверяете..
В случае с "измерениями" Кавендиша. речь идёт об одиннадцатом знаке после запятой!!!!
И Вы не подвергаете это сомнению.....
А ведь если внимательно посмотреть (что я и предлагаю) то выясняется, что фундаментные основы физики --кривоватые (мягко говоря!)

     Цитата:
Дорогой Сергей, надо отдать должное Вашему напору, но к науке он не имеет отношения.

Читая Ваши работы, я обратил внимание, что и Вас напор не меньший, и , даже , -больший!!
Что, ни в коем случае не полагаю считать недостатком...
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 04.11.2009 в 21:27:10 | #75

Безусловно, есть великолепная биография Ньютона из серии "Жизнь замечательных людей" Владимир Карцев "Ньютон" М.1989. Уже в 70 лет Ньютон все еще проводит физические опыты и все время думает У него есть удивительные прозрения - предвосхищения будущих открытий Франклина и многое другое. О Ньютоне можно говорить часами. НО давайте вернемся к ЗАГАДКАМ НЬЮТОНА! Прочитав это http://www.shaping.ru/mku/img2/newton1.jpg, и http://www.shaping.ru/mku/img2/newton2.jpg я сначала не поверила в то, что написано в бульварной газете.
Однако, вернемся к последнему дню смерти Ньютона, описанному В.Карцевым "Ньютон" стр 464. "После заседания английского королевского общества, Ньютон заболел, потому что силы его были уже на исходе. Вернувшись В свой дом в Кенсингтоне, он провел ночь, полную безумной боли, на утро он велел разжечь камин и стал спешно уничтожать свои архивы. Ньютон умер в ночсь с воскресенью на понедельник 20 марта 1727 года".
А вот кратко то, что было после его смерти.
Тут надо сказать, что у покойного главным архивариусом был Джордж Уоррен Бэкон, далекий родственник Фрэнсиса Бэкона (1561-1626) - философа и основоположника английского материализма. Глубоко почитая своего покойного шефа, он искал способ исполнить его последнюю волю и наконец нашел.
Как-то архивариус прослышал о молодом и талантливом физике Томасе Юнге, который уже немало времени искал в разных библиотеках сведения об архиве Ньютона...
И вот из дневника Юнга читаем: "27 августа 1727 года допоздна я оставался в кабинете, чтобы завершить некоторые дела... Внезапный стук в дверь отвлек мое внимание... Я встал и спросил: "Кто там? ", но мне не ответили. Тогда, приоткрыв дверь, я увидел человека весьма благородной внешности и, по-видимому, богатого. Я впустил его в дом, хотя для меня оставалось загадкой его намерения. Он представился мне как Джордж Уоррен Бэкон, далекий родственник известного Фрэнсиса Бэкона, и сказал, что он является архивариусом тайного общества "Приор Сиона"... Я со своей стороны выразил удивление: чем могу быть ему полезен, на что тот протянул мне странное письмо следующего содержания".
Далее все известно. Письмо-послание смотри выше.
Юнгу крупно повезло. Содержанием дневников и архива Ньютона он был ошарашен. Но гость предупредил Юнга, что все, что он принес, надо очень скоро вернуть, то есть до возвращения членов ложи "Приор Сиона", которые сейчас во Франции на переговорах, а тайный архив им похищен и принесен, по его мнению, единственному человеку, способному оценить всю важность происходящего.
Всего лишь несколько дней провел Юнг в изучении тайных материалов. За это время он успел переписать не более одной трети "Доктрины о дыхании Мира", которую сам Ньютон пометил как "труд", подаренный ему "внеземными владыками". Однако и этого оказалось достаточно, чтобы Томас серьезно задумался об истоках возникновения световой энергии, границах познания Мировой воли и многом другом.
Перед тем как забрать архив и дневники своего бывшего шефа, Бэкон убедительно просил Юнга, чтобы он весьма осторожно распоряжался полученными "знаниями, так как члены ложи "Приор Сиона" внимательно следят за развитием науки и любое подозрение в том, что кто-то проник в их тайны, может привести к серьезнейшим последствиям.
К сожалению, молодой ученый не послушался его совета. Он сразу же возжелал сделать знания Ньютона достоянием общества и поторопился опубликовать ряд статей, в которых неизменно ссылался на "величайшего физика".
В результате этого архивариус бесследно исчез, а Юнг бежал во Францию, где впоследствии благодаря прочтению тайных ньютоновских материалов прославился прежде всего как основоположник волновой теории света.
Библиотечная справка к детективной истории.
Томас Юнг (англ. Thomas Young; 13 июня 1773, Милвертон, графство Сомерсет — 10 мая 1829, Лондон) — английский физик, врач, астроном и востоковед, один из создателей волновой теории света. Подростком знал латынь, древнегреческий, древнееврейский, итальянский и французский языки, изучал арабский язык, а также историю и ботанику. В 1792—1803 в Лондоне, Эдинбурге, Гёттингене (в Гёттингенском университете слушал лекции Г. К. Лихтенберга), Кембридже изучал медицину. Затем занимался оптикой и акустикой.
В 21 год стал членом Лондонского королевского общества (1794), в 1802—1829 был его секретарём. В 1801—1803 был профессором Королевского института в Лондоне. С 1811 года до конца жизни работал врачом в больнице Святого Георгия в Лондоне. Одновременно с 1818 года секретарь Бюро долгот и редактор «Мореходного календаря» („Nautical Almanac“).

 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 04.11.2009 в 21:38:31 | #76
Татьяна!
Всё это было мне известно, кроме "завещательного" письма.
Ещё раз повторяю:
ЗВТ не имет физ смысла (да простит меня уважаемый Карим!) но! математика закона, т.е. именно "закон" обратных квадратов, даёт почти 100% верный результат.
Именно это и подкупает.
Я же дал формулу (кстати благодаря Ньютону!) которая не содержит понятия "масса" и оперирует только грав напряженностью объекта и растущим, учетверённым расстоянием
Почему учетверённым??
Объясню, если интересует...
А многие учёные отказывались от своих взглядов в конце своей жизни...
Гел -Ман, С.Хокинг, Эйнштейн..и подвергали сомнению собственные же утверждения....
Но... как говаривал один полит деятель, "процесс пошел".. Т.е идея уже была "раскручена" и овладела массами.....
И многие, уже сделали карьеру на их идеях и кормились с них..
И позволить "угробить" идею - кормушку.... как это есть в релятивизме, они не дадут....
Так и с И.Ньютоном...
Тут вообще табу!
Святыню трогать не моги!
А ведь придётся,.. рано, или поздно...
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 04.11.2009 в 21:43:10 | #77
Ну а теперь и переходит к другим тайнам трудов Ньютона. К тому, что не было сожжено и дошло до нас.
Одним из первых переводов "Математических начал натуральной философии" с латыни на немецкий( далее МНТФ) был Леонард Эйлер, который был удостоен учёной степени магистра 8 июня 1724 года за работы о сравнении философских воззрений Декарта и Ньютона. Позже Л.Эйлер переехад в Россию ибыл академиком Петербургской академии Наук, хорошо знал русский и издал ряд книг на нем.Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики, физики, астрономии и по ряду прикладных наук. С точки зрения математики, XVIII век — это век Эйлера. Если до него достижения в области математики были разрознены и не всегда согласованы, то Эйлер впервые увязал анализ, алгебру, тригонометрию, теорию чисел и др. дисциплины в единую систему, и добавил немало собственных открытий. Значительная часть математики преподаётся с тех пор «по Эйлеру». Но дело в том, что формулировку законов Ньютона научный мир также знает по Эйлеру.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2009 в 22:03:27 | #78

     Цитата:
Признавая гениальность Ньютона, современная наука


     Цитата:
Я, великий физик и ученый муж Ньютон Исаак

- Уважаемая Татьяна, прошу прощения, но у меня большая просьба: не переписывать на наш форум мифологию о Ньютоне "великом ученом", ибо этот форум для этого не предназначен.
Напомню, что наш форум посвящен науке и совести, то есть науке, творящейся по совести, для блага людей, а не для их закабаления и убийства.
Поэтому панегирики Ньютону - вору и блудодею, здесь не уместны.
Чтобы не быть голословным, напомню читателям, что за 17 лет до "труда" Ньютона закон всемирного тяготения был обнародован Робертом Гуком, причем не в далекой Якутии, или Австралии, а в том же Королевском научном обществе в Лондоне, ученым секретарем которого тогда был Роберт Гук.
Ньютон просто по-своему интерпретировал открытие Гука спустя 17 лет. Причем интерпретация Ньютона была порочной. Если в пеервом варианте своего труда он еще вслед за Гуком упоминал об эфире, как мировой среде, то в окончательном варианте он объявил основой мира математику, то есть инструмент мышления. Хотя это явный абсурд. Никакая математика не может играть роль физической среды.
Ньютон украл и законы, сегодня благодаря мощной политической поддержке называемые его именем. Авторами этих законов были Галилей и Гюйгенс. Галилей не мог оспорить действия Ньютона, но Гюйгенс и Гук с ним судились. Судился с Нбютоном и великий Лейбниц на предмет воровства Ньютоном лейбницевского интегрального исчисления.
И в личной жизни Исаак Ньютон был развратен - он сожительсвовал со своей племянницей.
И это не мои измышления. Всё это читатель может найти в исследованиях историков науки.
Кстати некоторые ссылки я дал на странице сайта "классика".
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.11.2009 в 22:05:59 | #79

     Цитата:
Ещё раз повторяю: ЗВТ не имет физ смысла (да простит меня уважаемый Карим!) но! математика закона, т.е. именно "закон" обратных квадратов, даёт почти 100% верный результат. Именно это и подкупает. Я же дал формулу (кстати благодаря Ньютону!)

- Вовсе не Ньютону, а Роберту Гуку.
Почитайте сначала историков физики независимых от еврейского нацизма.
Не грех почитать и Гука в оригинале. Он есть сейчас в сети.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 04.11.2009 в 22:33:59 | #80
Сергей!
Для чего я решилась рассказать эту детективную историю в физике. Я давно уже поняла, что читать надо первоисточники.
Так вот, вернемся к законам. В его трудах в переводе адмирала А.Н. Крылова ( выполненному к 300-летнему Юбилею со дня рождения Ньютона) они сформулированы так:
1. Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
2. Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.
3. Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны.
Оригинальный текст (лат.)
LEX I
Corpus omne perseverare in statu suo quiescendi vel movendi uniformiter in directum, nisi quantenus a viribus impressis cogitur statum illum mutare.
LEX II
Mutationem motus proportionalem esse vi motrici impressae et fieri secundum lineam rectam qua vis illa imprimitur.
LEX III
Actioni contrariam semper et aequalem esse reactionem: sive corporum duorum actiones in se mutuo semper esse aequales et in partes contrarias dirigi.
Вот еще дополнительные определения, введенные Ньютоном.
Количество движения - есть мера такового, устанавливаемая по скорости и массе.
Приложенная сила есть ДЕЙСТВИЕ, производимое над телом, чтобы изменить его состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
Во втором законе НЬютона
Трудно себе представить, но факт: в законах И.Ньютона в "Математических началах натуральной философии" термин "приложенная сила" переведен с латинского и усвоен на всех языках как "действие" и отождествлен с "силой". В оригинале же "действие оценивается как произведение силы действия на скорость действия", т.к сила сама по себе ничего не может совершить, не будучи приложенной с определенной скоростью. Иными словами, действие - это мгновенная мощность, которая определяется работой, необходимой для совершения элементарного акта изменения состояния. Таким образом, изначально из основ физики изъята энергетика процессов в элементарных актах взаимодействия, что является необходимым условием реализации любого явления.
Третий закон Ньютона
Более того, извращено представление о взаимодействии в формулировке третьего закона И.Ньютона, где "закон взаимодействия" представлен как "действию всегда есть равное и противоположное противодействие …", закрепившееся в текстах и в сознании как "равенство сил действия и противодействия". В оригинале же речь идет о передаче действия от одного объекта к другому при равенстве действия ( мгновенной мощности ), переданной другому объекту и полученной этим объектом. В этом и состоит суть взаимодействия : переход действия причины в действие следствия. Это и есть общий фундаментальный закон взаимосвязи причины и следствия, который дает представление о специфике процесса взаимодействия в явлениях любой природы.
Сергей, посмотрите формулировку законов Ньютона в современных учебниках.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » заметки к статье Гравитирующий эфир


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution