На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Г. Никитин - первооткрыватель явления гравитационного дрейфа светового луча (Крым) Н. Носков - физик-ядерщик (Казахстан) проф. Е.И. Штырков - автор эксперимента по спутниковой аберрации проф. Хальтон Арп - первооткрыватель квазаров, развивающий эфирную теорию ЛеСажа Ф. Винтерберг - отец ядерного ракетного двигателя, разработчик теории эфира Ален Аспект - живой классик квантовой физики доктор Ф.Ф.Горбацевич - автор Основ теории непустого эфира (Аппатиты) Рональд Хатч - известный специалист в облати GPS
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » заметки к статье Гравитирующий эфир
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 31.10.2009 в 21:25:59 | #31

     Цитата:
Так и с другими физическими константами дела обстоят не лучше...

- Это понятно.
Познание идет путем последовательных итераций, но мы заранее не знаем, куда ведет очередная итерация? - В тупик лжи или к истине?
Увлекшись, например, выяснением величины скорости света 299792456....
совсем забыли, что свет - понятие не научное, а бытовое, биологические и религиозное, а не физическое. Это на самом деле узкий диапазон ЭМ-волн, воспринимаемый человеческим глазом.
Реально ЭМ-волны разной частоты имеют разную скорость, причем не только в веществе, но и в открытом космосе. Это видно незашоренным людям в явлении межзвездной дисперсии ЭМ-волн и на низких частотах, где скорость ЭМ-волн резко падает с уменьшением частоты:
http://bourabai.kz/velocity.htm
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 01.11.2009 в 15:19:57 | #32
Уважаемый Карим!
Вот сейчас, почти час писал ответ, потом .... не отправилось....
и всё пропало, - к сожалению.. Пробую ещё раз.
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 01.11.2009 в 15:36:03 | #33

     Цитата:
Уважаемый Карим! Вот сейчас, почти час писал ответ, потом .... не отправилось....и всё пропало, - к сожалению.. Пробую ещё раз.

- готовьте всё в офф-лайне. А затем входите на форум и отправляйте пост.
У меня тоже так бывает, так как сайт периодически находится под DOS-атаками.
Не ведают, что творят...
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 01.11.2009 в 16:12:03 | #34
Теперь напишу коротко.
по грав постоянной,
откуда и как пришла в физику.?
И.Ньютон знал о "модных" в то время обратных квадратах.
И проделывает следующее:
Для определения величины ускорения к / у поверхности планеты (измеренной и известной величины, - к тому времени) при помощи универсальной формулы, он составляет эту формулу:
У него есть две известные величины. собственно ..-- величина ускорения, и радиус планеты.
Но в формуле должна присутствовать масса планеты, а эта величина --неизвестна!
И тогда, не мудрствуя лукаво, он произвольно (!!!??) "назначает" величину плотности планеты (!!!)
Зная объём ..-- находит массу.
Составляет формулу:
g=M/r^2 . ----- получает громадную величину....
Подумав; --- вводит коэффициент пропорциональности /G/... и у него ---УРА! - всё срастается!
g=G*M/r^2.
До получения формулы ЗВТ остаётся полшага.. и он его делает, - введя второй сомножитель массы. и получает "силу" (!!??) - величину совершенно мифическую и в Природе - не существующую.
F=G*M*m/r^2.
И эта формула, вбитая всем нам в головы с младых ноктей считается не подлежащей (для абсолютного большинства!) ни какому сомнению.
И "выход" в расчётах (своих) на эту формулу, для многих, - считается выходом на истину в последней инстанции.
Величина /G/, со временем, стала именоваться --грав постоянной.
На самом деле величина грав постоянной /Э/ должна определяться из равенства.
4pi*r^2*g = Э*М.
Где: -- 4pir^2 -- площадь поверхности планеты.
g--- величина ускорения к / у поверхности, - без учёта вращения планеты.
Э-- грав постоянная.
М--масса планеты.
Гравитационная постоянная /Э/ имеет физ смысл и определяет: -- величину ускорения к поверхности гравитирующего тела создаваемую каждым килограммом массы находящимся в замкнутом объёме.
Определить величину грав постоянной /Э/ на планете Земля --не представляется возможным.
проще это сделать на малых телах в космосе, на астероидах... и... например на Фобосе.
Определив истинную величину грав постоянной ..можно определить массу планеты Земля.
Величина массы которой взята за единицу, для расчёта и определения массы других тел Вселенной,
Отсюда и недоразумения с нехваткой Массы вселенной и придумывание ( в качестве компенсации) "тёмной материи"...
Что "наизмерял" Г.Кавендиш, и что "наизмеряли" американцы и французы...???
Это грубая, топорная подгонка.
Уважаемый Карим.! Пожалуйста, не торопитесь всё подвергать обструкции...
Давайте постепенно, Обсудим формулу И.Ньютона.. (как и откуда, посредством каких "действий" вышел в свет этот эмпирический шедевр?)
Что касательно гравиметрических измерений в геодезии...
У меня тесть, (ныне покойный) был гл. инженером Мугаджарской геологической партии.. в 70-80 годах. -Казахстан. Говорили мы на эту тему с ним достаточно...
(Я 12 лет прожил в Актюбинске, два года служил в Алма-ата ...70разъезд!)
А по эфиру...
Прочёл и Ваши труды, и В.Ацюковского, и ещё с полсотни других...доступных в интернете... (В.Антонова..- тоже!)
Имею свои суждения на сей счёт, о них позже. после обсуждения опытов Кавендиша и Майкельсона.
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 01.11.2009 в 19:34:08 | #35
Уважаемый СЭР СЕРГЕЙ!
Позвольте я Вас буду так называть. Все-таки форум РЫЦАРЕЙ ЭФИРА!
Извините, что внедрилась в ваш диалог с Каримом.
И извините за нескромный вопрос:"А вы читали в оригинале И.Ньютона "Математические начала натуральной философии" http://physicsbooks.narod.ru/Classic.html
Почему у меня возник этот вопрос. По очень простой причине.
ВЫ пишите:

     Цитата:
Подумав; --- вводит коэффициент пропорциональности /G/... и у него ---УРА! - всё срастается!
g=G*M/r^2.

Гравитационная постоянная фигурирует в СОВРЕМЕННОМ законе всемирного тяготения, однако отсутствовала у И.Ньютона и в работах других ученых вплоть до начала XIX века. Гравитационная постоянная впервые была введена в закон всемирного тяготения, по-видимому, только после перехода к единой метрической системе мер. Возможно впервые это было сделано французским физиком С. Д. Пуассоном в «Трактате по механике» (1809), по крайней мере никаких более ранних работ, в которых фигурировала бы гравитационная постоянная историками до сих пор не выявлено.
К сожалению, И.Ньютона Вы не читали. Иначе бы обратили внимание на его мнение относительно физического смысла гравитации ( И.Ньютон Математические начала натуральной философии , М.:Наука, 1989, стр 662. " До сих пор я изьяснял небесные явления и приливы наших морей на основании силы тяготения, но не обьяснял причины самого тяготения.... Причину же свойств тяготения я не смог вывести из явлений, А ГИПОТЕЗ ЖЕ Я НЕ ИЗМЫШЛЯЮ!..."
Мэтр был предельно честен для ученого к своему ВЕЛИКОМУ ТРУДУ ( там же):
Все же, что не выводится из явлений, должно называться ГИПОТЕЗОЙ.
ГИПОТЕЗАМ же метафизическим, физическим, механическим, скрытым свойствам НЕ МЕСТО в экспериментальной философии"
Но ведь он в самом деле был ВЕЛИК, ибо указал путь ( там же):
"Теперь следовало бы кое-что дабавить о некотором тончайшем ЭФИРЕ, проникающем все сплошные тела и в них содержащемся, коего СИЛОЮ И ДЕЙСТВИЕМ частицы тела при весьма малых расстояниях взаимно притягиваются, а наэлектролизованные тела действуют на больших расстояниях, как отталкивая, так и притягивая малые тела, свет испускается, отражается, преломляется, уклоняет и нагревает тела..... НО ЭТО не может быть изложено вкратце, к тому же нет и достаточных запасов опытов, коими законы действия этого эфира были бы ТОЧНО ОПРЕДЕЛЕНЫ И ПОКАЗАНЫ"
На сем напутствии заканчивается этот труд.
Читайте, РЫЦАРИ, КЛАССИКОВ !:roll
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 01.11.2009 в 19:35:54 | #36
Уважаемый СЭР СЕРГЕЙ!
Позвольте я Вас буду так называть. Все-таки форум РЫЦАРЕЙ ЭФИРА!
Извините, что внедрилась в ваш диалог с Каримом.
И извините за нескромный вопрос:"А вы читали в оригинале И.Ньютона "Математические начала натуральной философии" http://physicsbooks.narod.ru/Classic.html
Почему у меня возник этот вопрос. По очень простой причине.
ВЫ пишите: Подумав; --- вводит коэффициент пропорциональности /G/... и у него ---УРА! - всё срастается!
g=G*M/r^2.
Гравитационная постоянная фигурирует в СОВРЕМЕННОМ законе всемирного тяготения, однако отсутствовала у И.Ньютона и в работах других ученых вплоть до начала XIX века. Гравитационная постоянная впервые была введена в закон всемирного тяготения, по-видимому, только после перехода к единой метрической системе мер. Возможно впервые это было сделано французским физиком С. Д. Пуассоном в «Трактате по механике» (1809), по крайней мере никаких более ранних работ, в которых фигурировала бы гравитационная постоянная историками до сих пор не выявлено.
К сожалению, И.Ньютона Вы не читали. Иначе бы обратили внимание на его мнение относительно физического смысла гравитации ( И.Ньютон Математические начала натуральной философии , М.:Наука, 1989, стр 662. " До сих пор я изьяснял небесные явления и приливы наших морей на основании силы тяготения, но не обьяснял причины самого тяготения.... Причину же свойств тяготения я не смог вывести из явлений, А ГИПОТЕЗ ЖЕ Я НЕ ИЗМЫШЛЯЮ!..."
Мэтр был предельно честен для ученого к своему ВЕЛИКОМУ ТРУДУ ( там же):
Все же, что не выводится из явлений, должно называться ГИПОТЕЗОЙ.
ГИПОТЕЗАМ же метафизическим, физическим, механическим, скрытым свойствам НЕ МЕСТО в экспериментальной философии"
Но ведь он в самом деле был ВЕЛИК, ибо указал путь ( там же):
"Теперь следовало бы кое-что дабавить о некотором тончайшем ЭФИРЕ, проникающем все сплошные тела и в них содержащемся, коего СИЛОЮ И ДЕЙСТВИЕМ частицы тела при весьма малых расстояниях взаимно притягиваются, а наэлектролизованные тела действуют на больших расстояниях, как отталкивая, так и притягивая малые тела, свет испускается, отражается, преломляется, уклоняет и нагревает тела..... НО ЭТО не может быть изложено вкратце, к тому же нет и достаточных запасов опытов, коими законы действия этого эфира были бы ТОЧНО ОПРЕДЕЛЕНЫ И ПОКАЗАНЫ"
На сем напутствии заканчивается этот труд.
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 01.11.2009 в 20:38:43 | #37

Уважаемая сударыня Татьяна!
В оригинале И.Ньютона -не читал.. не силён в латыни.
Кое что из доступного -прочёл.
И к И.Ньютону отношусь с уважением.
Но не боготворю, и не считаю его труд по получению эмпирическим путём формулы ЗВТ - истиной.
Более того: считаю её (формулу) заведшей в тупик офф теорию гравитации.
Конечно же, не мог Ньютон представить себе механизм создающий гравитацию, "наглядно". Поскольку, в те благословенные времена, ни в самом Лондоне, ни в его окрестностях, ничего "не было слышно" об устройстве атомного ядра, а уж тем более, - об устройстве протона. Ему ничего не оставалось, кроме как отнести это явление к "промыслу Божьему".
Но!
Ведь рассуждал же Ньютон на тему эфира,- " Если бы этот эфир был бы в 700000 раз мене плотный чем воздух, и если бы..." и т.д. В конце концов, он ограничился замечанием,- "Я не знаю что такое этот эфир".
В тоже время, ему же принадлежит и следующее высказывание: «Мысль о том, …чтобы одно тело могло действовать на другое через пустоту на расстоянии без участия чего – то такого, что переносило бы действие и силу от одного тела к другому, - представляется мне столь нелепой, что нет, как я полагаю, человека, способного мыслить философски, кому она пришла бы в голову». Полагаем, - речь шла об эфире!?.... Более того:!!! Есть совершенно гениальное, (в ранге гениальности Ньютона) его определение взаимного тяготения космических тел, которое совершенно справедливо, чётко и ясно показывает механизм действия гравитации. Рассуждая об эфире, как о среде в которую погружены все космические тела и которая (эфирная среда) способна менять свою плотность,(без объяснения действия механизма меняющего эту плотность) Ньютон сказал: - “Возрастание плотности может быть чрезвычайно медленным, однако, если упругая сила среды (нет сомнения, что под “средой” он понимал именно эфир! ) очень велика, то этого возрастания может быть достаточно, чтобы устремлять тела от более плотных частей среды к более разреженным с той силой, которую мы называем тяготением”...... Вот!!! Кроме восторга и уважения, это его определение механизма гравитации, - ничего не вызывает. И это было сказано более чем 300 лет тому....... !!! Но! Всё “затмила” математическая формальность формулы “закона всемирного тяготения”.... (ничего общего с физикой процесса гравитации не имеющая) и, это гениальное определение явления тяготения-гравитации, навсегда?! ушло в тень. Кроме того; набожность Ньютона, в конце концов подвигла его отнести явление тяготения - гравитации к промыслу Божьему.
А вот по -поводу .. когда коэффициент пропорциональности стал именоваться грав постоянной и на основе чьего предложения, -- тут вопрос открытый
Мне помнится . что предложил именовать грав постоянной -М.Планк.
возможно я путаю.
Впрочем это не важно.
Ньютон о грав постоянной, действительно, - речи не вёл. И эта, введённая им "величина" именовалась (да и ныне иной раз поминается!) как коэффициент пропорциональности.
А Ньютон...
и хоть заявил о "не измышлении гипотез"... Наизмышлял их , тем не менее..--
Выше, я показал КАК должна быть получена грав постоянная и сказал о её физ смысле.
Здесь у Вас есть сомнения , возражения. контрдоводы???
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 01.11.2009 в 20:49:49 | #38
Уважаемая Татьяна!
Слов нет! - Снимаю шляпу. 10:0 в Вашу пользу


---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 01.11.2009 в 22:41:04 | #39
Спасибо!!!
Ах, как я люблю розы...
Можно я тоже буду дарить розы смелым рыцарям за их идеи?
Правда, у меня выросла всего ОДНА РОЗА, но она будет переходящей в рыцарских турнирах за самые смелые и оригинальные идеи!

 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 01.11.2009 в 23:15:28 | #40
Сэр Сергей!
Если Вы имеете в виду эту формулу:
На самом деле величина грав постоянной /Э/ должна определяться из равенства.
4pi*r^2*g = Э*М.
Где: -- 4pir^2 -- площадь поверхности планеты.
g--- величина ускорения к / у поверхности, - без учёта вращения планеты.
Э-- грав постоянная.
М--масса планеты.
Вы как себе этот эксперимент представляете? И какую g подставлять будете? Или приблизительно отделаемся?
http://astronet.ru/db/msg/1191675

 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » заметки к статье Гравитирующий эфир


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution