На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Г. Никитин - первооткрыватель явления гравитационного дрейфа светового луча (Крым) Н. Носков - физик-ядерщик (Казахстан) проф. Е.И. Штырков - автор эксперимента по спутниковой аберрации проф. Хальтон Арп - первооткрыватель квазаров, развивающий эфирную теорию ЛеСажа Ф. Винтерберг - отец ядерного ракетного двигателя, разработчик теории эфира Ален Аспект - живой классик квантовой физики доктор Ф.Ф.Горбацевич - автор Основ теории непустого эфира (Аппатиты) Рональд Хатч - известный специалист в облати GPS
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » заметки к статье Гравитирующий эфир
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 29.11.2009 в 19:11:13 | #101

     Цитата:
Вода в реке (гравитация в точках пространства, удалённых от гравитирующего объекта) --уже есть. Т.е, ей не надо распространятся с какой - либо скоростью.

- К сожалению, Вы абстрагировались от движения, то есть неправомочно упростили модель объекта и процесса в своем мозгу.
Дело в том, что если вода в реке не движется, то это не река, а озеро или старица, то есть водоем совершенно иного типа - стоячей воды.
Движение воды в реке придает ей иные физические (гидродинамические) свойства.
Если мы перегородим дамбой водоем, в котором вода не движется, то ничего в нем неизменится по-существу. Если это сделать с рекой, то с одной стороны дамбы будет прибывать вода до уровня преодоления дамбы, а с другой - обмелеет до дна.
Но проблема в том, что Вы привели аналогию, не соотвествующую рассматриваемому случаю со скоростью гравитации.
Дело в том, что вода в реке может двигатья с любой скоростью (в большом диапазоне скоростей), а
скорость гравитации - это константная характеристическая скорость среды .
То есть аналогия может быть только с другими такими же по природе скоростями, например, скоростью звука в воздухе или в воде, скоростью сейсмической волны в недрах Земли, скоростью света в эфире...
Это есть предельные скорости в данных средах, определяемые упругостью и инертностью конкретной среды. Эти вещи известны из курса физики еще со времен Френеля и Гельмгольца.

     Цитата:
Потому и "промахивается" орбитальное постоянно, падая - всплывая в сторону центрального. ( и это нам представляется . как движение по орбите. которой на самом деле -нет!) Отсюда и разница в гравитационном расстоянии и "визуальном".

- Вот я и говорю, что в Вашем мозгу, то есть не в природе, а в Вашей модели.
В природе расстояние есть однозначная мера удаленности двух объектов, определяемая 3-мерной разницей их координат. Это показал еще 350 лет назад Рене Декарт.
S = [(x1-x2)^2 + (y1-y2)^2 + (y1-y2)^2]^0.5
Вы путаете модельные вещи (в мозгу), зрительные эффекты, аберрации (в глазу) с тем, что есть на самом деле, что единственно и потому - истинно.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 29.11.2009 в 19:50:10 | #102
Видимо я не чётко излагаю мысль.
Ещё раз:
Речь не шла о стоячей воде, речь о реке, а река имеет исток и точку стока. В приведённом примере точка стока -- океан. Исток ( в случае с гравитационным действием) уходит, практически, - в бесконечность... Т.е. применительно к движению эфира к грав телу, из, практически, бесконечности - к поверхности объекта.
И это движение эфира (как и движение реки, собственно, и наличие воды в ней....) к поверхности гравитирующего объекта есть ВСЕГДА.
Т.е. движущемуся к объекту эфиру, не надо распространятся от объекта с какой -то скоростью. Оно, это наличие эфира в движении к объекту - уже есть.
И наличие этого движения распространено (появилось)в Пространстве сразу же - с момента рождения массы. И, в данный, конкретный момент, не нужно ни какой скорости распространения гравитации, она (гравитация), - УЖЕ распространена в Пространстве.... и "живёт" там постоянно.... как и вода в текущей реке.

     Цитата:
- Вот я и говорю, что в Вашем мозгу, то есть не в природе, а в Вашей модели.
В природе расстояние есть однозначная мера удаленности двух объектов, определяемая 3-мерной разницей их координат. Это показал еще 350 лет назад Рене Декарт.
S = [(x1-x2)^2 + (y1-y2)^2 + (y1-y2)^2]^0.5
Вы путаете модельные вещи (в мозгу), зрительные эффекты, аберрации (в глазу) с тем, что есть на самом деле, что единственно и потому - истинно.

В данном случае, - ни какой путаницы.
Никто не спорит с системой координат и расстоянием определяемым по ВИЗУАЛЬНОЙ прямой.
Я же говорю, - о гравитационном расстоянии.
А это, несколько иное расстояние.
И выше я пояснил, - почему.
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 29.11.2009 в 20:25:02 | #103

     Цитата:
Видимо я не чётко излагаю мысль. Ещё раз: Речь не шла о стоячей воде, речь о реке, а река имеет исток и точку стока. В приведённом примере точка стока -- океан. Исток ( в случае с гравитационным действием) уходит, практически, - в бесконечность... Т.е. применительно к движению эфира к грав телу, из, практически, бесконечности - к поверхности объекта. И это движение эфира (как и движение реки, собственно, и наличие воды в ней....) к поверхности гравитирующего объекта есть ВСЕГДА. Т.е. движущемуся к объекту эфиру, не надо распространятся от объекта с какой -то скоростью. Оно, это наличие эфира в движении к объекту - уже есть. И наличие этого движения распространено (появилось)в Пространстве сразу же - с момента рождения массы. И, в данный, конкретный момент, не нужно ни какой скорости распространения гравитации, она (гравитация), - УЖЕ распространена в Пространстве.... и "живёт" там постоянно.... как и вода в текущей реке.

- Слава Богу! - Вы пришли к мысли о близкодействии, к которой физика пришла во времена Декарта и Гюйгенса.
Любое тело реагирует не с другим гравитирующим телом, а с полем .
Это и есть главное отличие эфирной (классической) физики от релятивистской спекуляции.

     Цитата:
Я же говорю, - о гравитационном расстоянии. А это, несколько иное расстояние. И выше я пояснил, - почему.

- И это "расстояние" только в Вашем мозгу.
Оно не есть реальность, но в большем случае - лишь видимость...
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 29.11.2009 в 20:46:27 | #104
.
     Цитата:
- Слава Богу! - Вы пришли к мысли о близкодействии, к которой физика пришла во времена Декарта и Гюйгенса.
Любое тело реагирует не с другим гравитирующим телом, а с полем .
Это и есть главное отличие эфирной (классической) физики от релятивистской спекуляции.

Я от этой "мысли" ни куда и не уходил.... Гравитируещее тело реагирует на все другие, не непосредственно, а через движущийся к грав объектам эфир.
На том стоим (с).
А " Слава Богу"... - что Вы меня поняли в этом вопросе...
.
     Цитата:
- И это "расстояние" только в Вашем мозгу.
Оно не есть реальность, но в большем случае - лишь видимость...

Пусть это, пока останется в моём мозгу. И то, что это; - "лишь видимость" ... пусть пока тоже останется.
В дальнейшем я разовью эту мысль и тогда.... может быть...
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 01.12.2009 в 21:58:10 | #105
Карим!
Добрый вечер!
Ваше представление об амерах противоречит идее Декарта о строении материи.
Что Вы думаете о Декартовской идее бесконечной делимости материи?
На любых структурных уровнях заполнение пространства недеформируемыми обьектами сферической формы, даже при их плотнейшей упаковке остается пустое пространство. Представить это в виде дислокации - нонсенс по многим причинам ( геометрическим, энергетическим и т.д.) Сразу возникает вопрос о его физической сути и о том как через это пространство передается взаимодействие?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 02.12.2009 в 11:21:45 | #106

     Цитата:
Ваше представление об амерах противоречит идее Декарта о строении материи.

- Это Вам лишь кажется.
Неделимость организма, молекулы, атома, амера - лишь относительная.
При разрушении организма - он погибает и его уже нет, как организма.
При делении молекулы она, - это должно быть хорошо известно химику, - теряет свои химические свойства и "исчезает", оставляя после себя продукты распада: атомы и другие молекулы.
Атом также делим, как это известно каждому физику. Неделимость атома, как впрочем и любого другого объекта имеет смысл неделимости при обычных условиях, при непревышении сил, сохраняющих цельность этого объекта внешними разрушающими силами. Вот и всё. Это надо понять.

     Цитата:
Что Вы думаете о Декартовской идее бесконечной делимости материи?

- Он прав, как никто. Мое объяснение - выше.

     Цитата:
Представить это в виде дислокации - нонсенс по многим причинам ( геометрическим, энергетическим и т.д.)

- Этот нонсенс - лишь непонимание физики твердых тел. Вы просто пока не сумели связать это в единую систему. Осмелюсь посоветовать Вам почитать какой-нибудь хороший учебник по физике твердого тела. Зайдите в ЦНБ, там их море разливанное, на любой вкус.

     Цитата:
Сразу возникает вопрос о его физической сути и о том как через это пространство передается взаимодействие?

- Вопрос возникает лишь потому, что Вы забываете о том, что эти "шарики" плотно прижаты друг к другу.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 02.12.2009 в 23:51:17 | #107
Quote]Этот нонсенс - лишь непонимание физики твердых тел. Вы просто пока не сумели связать это в единую систему. Осмелюсь посоветовать Вам почитать какой-нибудь хороший учебник по физике твердого тела. Зайдите в ЦНБ, там их море разливанное, на любой вкус.

Карим!
В Алматы есть две библиотеки, которыми я пользуюсь уже 35 лет со студенческих времен- ЦНТБ ( Центральная Научно-Техническая Библиотека ) и Научная Библиотека Академии наук.
"Море разливанное" по физике и механике деформируемых сред читала не только в виде монографий авторов различных научных школ, но и периодической литературы. С проблемами этой области знакома и у самой имеется более 30 статей в различных тематических журналах СССР.
Теория дислокаций, "успешно" обьясняющая механизмы пластической деформации на основании движения дефектов кристаллической решетки ( дислокаций и дисклинаций) давно уже подвергалась критике как со стороны теоретиков, так и экспериментаторов. И причин тому была тьма и в конечном итоге не выдержала проверки.
И самым главным экспериментальным фактом являлось то, что пластическая деформация неоднородна с самых начальных этапов своего развития, т.е. с упругих деформаций, где работает закон Гука. Это наглядно показали опыты по деформированию монокристаллов и усов, где неоднородности деформирования проявлялись в виде полос и пачек скольжения, которые пытались вначале обьяснить с позиции теории дислокаций. Однако энергетические расчеты (по энергии образования единичных дислокаций) показали невозможность образования таких макрообластей. Это явление образования макрозон деформации в области упругих деформаций характерно для всех деформируемых тел как моно, так и поликристаллических, для чистых металлов и их сплавов, доля хрупких и пластичных материалов и проявляется в областях холодной, теплой и горячей областей деформации ( в широком температурном интервале ). Позднее это явление было обьяснено с позиции волновой природы пластической деформации и еще 20 лет назад росийскими учеными В.А. Лихачевым и Е. Паниным было сделано открытие и введено представление о возникновении деформационных превращений материалов в этих зонах. Я уж не буду перечислять интереснейшие многочисленные физико-химические процессы, сопровождающие пластическую деформацию твердых тел, совершенно не вписывающихся в рамки дислокационной теории. Это отдельная длинная история.
Это так, краткий экскурс по физике твердых тел. Более подробно Вы можете прочитать это в моей монографии "Локализация пластической деформации и неравновесные структурно деформационные превращения", Алматы, 2004 г, 271 стр.( имеется в обеих библиотеках в нашем городе).
Карим!
Вернемся все-таки к амерам.
Декарт говорит о БЕСКОНЕЧНОЙ ДЕЛИМОСТИ МАТЕРИИ.
У Вас "последний кирпич" - амеры с существующими рядом с ними вакансиями. Вам пришлось ее ввести, ибо в противном случае в Вашей модели невозможна передача движения через плотно прижатые и несжимаемые шарики-амеры. Им бы не было тогда возможности для движения в пространстве
Амеры у вас все-таки шарики, а не кирпичики, а значит рядом с ними существует примерно до 20% свободного пространства, даже при их плотнейшей упаковке. Это ж известная математическая задача. Как и теории дислокаций существовали ансамбли дислокаций, так и амеры образуют своеобразные агломераты. Вот сразу и возникает вопрос о силах, это творящих. Почему бы шарикам просто не прскальзывать друг относительно друга. Я это говорю о причинах кооперативного поведения амеров?
После Вашего ответа я расскажу почему "похоронили" кооперативное поведение дислокаций.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 03.12.2009 в 08:29:25 | #108

     Цитата:
Более подробно Вы можете прочитать это в моей монографии "Локализация пластической деформации и неравновесные структурно деформационные превращения", Алматы, 2004 г, 271 стр.( имеется в обеих библиотеках в нашем городе).

- Спасибо за ссылку. Вернемся к обсуждению этого, когда я просмотрю эту книгу.

     Цитата:
У Вас "последний кирпич" - амеры с существующими рядом с ними вакансиями.

- Это всего-на-всего в той теоретической, а значит упрощенно-абстрактной модели, которая представлена читателю. Это необходимое упрощение в любом теоретичеком иследовании, делающееся для того, чтобы модель стала логически замкнутой и, следовательно, доказуемой в своих рамках.
Это обычный прием, который применяют исследователи с античных времен и наверное, еще более древних. Друго пути в аналичической науке нет.
Неужели Вам трудно представить, что атом неделим только относительно?
И что задавшись его неделимостью в рамках химии, мы сможем получить адекватную модель химических превращений?
...так много об этом написано и говорено...

     Цитата:
Почему бы шарикам просто не прскальзывать друг относительно друга. Я это говорю о причинах кооперативного поведения амеров?

- Вы просто не прорабатывали эту модель.
Амеры в обычных условиях не проскальзывают. Они замкнуты, как в застежке - молнии.
Для перескока в соседнее свободное от амера место надо преодолеть "плечи" соседей.
Кооперативное поведение амеров - еще более сложная тема, логика которой строится именно на самых простых движениях амеров в плотноупакованной среде.
Если не разобраться с азами, то дальше идти просто невозможно.

     Цитата:
После Вашего ответа я расскажу почему "похоронили" кооперативное поведение дислокаций.

- Если это желание рассказывать "правду-матку" без каких-либо интриг, то можно и не "отходя от кассы"
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 03.12.2009 в 22:20:24 | #109
Карим!
Никакой интриги нет.
Просто интересно обсудить Ваше представление об амерах.
Поскольку Вы наделяете эфир упругими свойствами, характерными для твердого тела, и заполняете пространство плотноупакованными несжимамемыми амерами и вакансиями, то создаваемая Вами модель очень близка к теории дислокаций, с позиции которой 30 лет назад пытались обьяснить механизмы пластической деформации. Это, действительно, широко применяемый в науке прием-аналогия, который используется многими учеными, в том числе и Максвеллом при создании электромагнитной теории, который при выводе своих уравнений использовал уравнения течения жидкости.
Карим!
Когда мы обсуждаем организацию материи на всех структурных уровнях, то необходимо себе представлять, что возникающие количественные изменения на любом уровне приводят к качественным и количественным изменениям на соседнем уровне. Процессы, происходящие в обьектах, которые современная наука называет атомами, отражается на макросвойствах окружающих нас тел.
Задача исследователя -установить непротиворечивую схему связи явлений на соседних структурных уровнях.
Вот мне и хочется понять в Вашей модели: как и какими процессами, протекающими в амерах, можно обьяснить макросвойства нашего мира.
В частности, мне хотелось бы понять какие процессы приводят к возникновению агломератов амеров. В данном случае должны существовать силы дальнодействия, поскольку возникает дальний порядок. Какова их природа? И как происходит взаимодействие этих агломератов. Это же не статические обьекты!
Карим, согласитесь, что вы ввели физические обьекты, исследовать которые мы не в состоянии из-за их сверхмалых размеров. Судить об их свойствах мы можем только по косвенным фактам и создавать непротиворечивые теоретические обьяснения, в которые должны вписаться ВСЕ известные нам в физике эффекты.
А по поводу "похорон" кооперативного поведения дефектов есть великолепные работы по эффекту памяти формы металлов, которые обьяснить этими самыми дефектами ну никак невозможно! Популярно можно ознакомиться здесь,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D1%8 4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B
а если Вас интересуют оригинальные работы могу выслать список публикаций, которые можно поискать в Библиотеке.
Материалы выдерпживают миллионы циклов без разрушения! Ну и при чем здесь дислокации? Как впрочем и поведение сверхпластичных материалов, когда металлические сплавы ведут себя подобно пластилину. Никаким кооператиным поведением дислокаций не обьяснить. Думается, что поведение смерча не описать с позиции молекулярных сил взаимодействия.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.12.2009 в 16:36:30 | #110

     Цитата:
создаваемая Вами модель очень близка к теории дислокаций, с позиции которой 30 лет назад пытались обьяснить механизмы пластической деформации.

- Прошу прощения, - это как в поговорке "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
Дело в том, что эфир настолько высокоупругая среда, что здесь невозможно говорить о пластических деформациях. Это видно на примере всех прояввлений эфира, а вернее его "непроявления", когда людям далеким от физики (математикам и релятивистам), кажется, что эфира нет совсем.
Эфир поэтому сверхтекуч и практически ненаблюдаем в примитивных опытах, что в нем нет пластики,он практически идеально упруг .

     Цитата:
необходимо себе представлять, что возникающие количественные изменения на любом уровне приводят к качественным и количественным изменениям на соседнем уровне

- Почему Вы решили, что я этого не представляю? - Прошу прощения за дерзость, но как раз из Вашей критики атомарности, неделимости, вытекает, что не я, а Вы этого не представляете, видя противоречие между моим эфирным атомизмом и принципом бесконечной делимости материи Декарта.

     Цитата:
Вот мне и хочется понять в Вашей модели: как и какими процессами, протекающими в амерах, можно обьяснить макросвойства нашего мира.

- Это непросто, как не прост этот мир. Мною предпринята попытка показать это в разных своих статьях относительно разных аспектов этой проблемы.
О том, как из амеров образуется электрон http://bourabai.kz/electron.htm
О том, как образуется атом http://bourabai.kz/atom.htm
О том, что такое ядерные силы http://bourabai.kz/aether.htm
Как из микроскопических свойств эфира возникает макроскопическое явление электричества http://bourabai.kz/electricity.htm и явление проводимости http://bourabai.kz/conductivity.htm
"На пальцах" не покажешь - читайте.

     Цитата:
Никаким кооператиным поведением дислокаций не обьяснить.

- Никогда не говорите "никогда", чтобы Вас не обвинили в обскурантизме.
Сначала разберитесь и покажите, в чем автор ошибся конкретно.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » заметки к статье Гравитирующий эфир


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution