На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Физическая акустика эфира (физического вакуума)
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 18.03.2009 в 22:03:28 | #11

     Цитата:
Во всех технических ВУЗах студентов натаскивают как сторожевых псов релятивизма и квантовой физики.
Надо ведь и с молодежью работать и не бояться их привычных терминов, а разъяснять положение дел в физике на их языке.

- Это не язык молодежи, а язык релятивистов.
Почему Вы думаете, что слово "эфир", произносимое СМИ в каждой ТВ и радио- передаче, неизвестно и непонятно современным студентам?
Почему Вы считаете, что профанация путем употребления неголного термина - путь к успеху?
Эфирная война, о которой так хорошо написал ушедший в бессмертие Николай Куприянович Носков http://bourabai.kz/noskov/etherwar.htm идет не в стенах ВУЗов, а в стенах Академии Наук и в политических сферах (см например статьи О.И. Перовой "Темные игры в физике" http://bourabai.kz/articles/dark-games.htm и В.К. Булавина http://bourabai.kz/articles/bulawin.htm ).
Кстати, "псами релятивизма" становятся и бывают только 2 категории людей: подлецы, имеющие от релятизима "первородство" (власть, степени, должности) и глупцы, племя Исавово, променявшие свое будущее на чечевичную похлебку.
Первых не переубедить, так как релятивизм их родная дойная корова (конек или "золотой телец"),
а вторые просто не поймут в силу того, что наука - не их стезя.
Поэтому расчет на понимание может быть только среди умных, честных и независимых.
Эти не будут чьими либо псами. Думаю, что когда такая молодежь подхватит знамя эфирной физики, (а это поизойдет быстро), то нам, старикам, за ней просто будет не угнаться.
Открытия и настоящие новые технологии (а не Меламудовы нанотехнологические Нью-Васюки) посыпятся как из рога изобилия...

     Цитата:
С Квантовой механикой Вы очень слабо ознакомились.
А ведь у меня на эту тему написано очень много - и о парадоксах, и о глупостях, и о бестолковщине в Квантовой механике.
Успехи же в Атомной физике принадлежат целиком Статистической физике и ее методам вычислений.

- "Не судите, да не судимы будете", тем более, что Ваши взгляды далеки от истины.
Физика не игра в кости и на бирже. Это реальные явления и процессы. Статистика и вероятность существуют лишь в нашем мозгу как устройстве отображения реальности, имеющем уровень сложности куда ниже этой самой реальности, а посему вынужденном прибегать к понятию частоты и вероятности.
Частота и вероятность - не объекты природы, - это лишь наши субъективные ожидания природных явлений.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Александр_Шаляпин
бывш. участник, канд.физ.-мат.наук



 Профиль Александр_Шаляпин  Личное сообщение для Александр_Шаляпин
   Написано: 19.03.2009 в 10:18:40 | #12
Вы слегка подзабыли и Молекулярную физику, где статистические методы вычислений проявили себя наипрекраснейшим образом. Так что, не бойтесьТтеории вероятностей в Атомной физике.
Я работаю в среде РАН. Для них слово эфир действует как красный флажок для волков.
Сразу шарахаются в сторону и перестают разговаривать.
Для того и выстраивается Фундаментальная физика, чтобы постараться призвать все стороны к порядку - http://s6767.narod.ru
Не следует Вам сильно волноваться о моих методах общения с научным миром. Ко многим приходится подыскивать ключики на языке их понятий.
Лучше обратите внимание на сам эфир, на его упругость и сверхтекучесть, а также на то, что это есть и электрон-позитронная сверхтекучая жидкость, в которой уже что-то можно вычислить в рамках Классической электродинамки.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 21.03.2009 в 13:50:43 | #13

     Цитата:
Вы слегка подзабыли и Молекулярную физику, где статистические методы вычислений проявили себя наипрекраснейшим образом. Так что, не бойтесьТтеории вероятностей в Атомной физике.

- Если Вы встретив льва в пустыне, назовете его ослом, сие не помешает ему поужинать Вами.
Так что, лучше пожелайте мне приятного аппетита

     Цитата:
Я работаю в среде РАН. Для них слово эфир действует как красный флажок для волков.
Сразу шарахаются в сторону и перестают разговаривать.

- Это проблемы подло-трусливых подРАНков. Это племя Исавово, поступившееся совестью и отдавшее свё первородство за чечевичную похлебку...
Мне эта братия известна уже треть столетия. (загляните в мой послужной список)

     Цитата:
Для того и выстраивается Фундаментальная физика, чтобы постараться призвать все стороны к порядку - http://s6767.narod.ru

- Едва ли можно мирно держать в одной клетке волков и агнцев...
Вы поступаете как тот самый "справедливый" король из притчи, решивший для всеобщего равенства поотрубать по пол головы и убийце и убиенному им, да разделить поровну тюремный срок между всеми: ворами, грабителями и теми, кого они обокрали и ограбили.
Пусть все знают, какой он справедливый!

     Цитата:
Не следует Вам сильно волноваться о моих методах общения с научным миром. Ко многим приходится подыскивать ключики на языке их понятий.

- Эта мышиная возня меня вовсе не интересует.

     Цитата:
Лучше обратите внимание на сам эфир, на его упругость и сверхтекучесть, а также на то, что это есть и электрон-позитронная сверхтекучая жидкость, в которой уже что-то можно вычислить в рамках Классической электродинамки.

- Премного благодарен Вам за совет.
Я и дальше буду стараться следовать этому.
Щас, только переварю перекуску
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Александр_Шаляпин
бывш. участник, канд.физ.-мат.наук



 Профиль Александр_Шаляпин  Личное сообщение для Александр_Шаляпин
   Написано: 21.03.2009 в 15:26:10 | #14
ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО,
Вам удастся найти более удачный путь наведения порядка в фундаментальной физике.
Я же начал с иправления допущенных ошибок и перехода к реальным объектам Природы вместо их абстрактных математических моделей, насаждаемых квазисовременной физикой.
Что касается ошибок в физике, то они начались с Планка и даже значительно раньше.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 22.03.2009 в 20:55:59 | #15

     Цитата:
Что касается ошибок в физике, то они начались с Планка и даже значительно раньше.

- Не могу согласиться с Вашей критикой, направленной в адрес классика физики Макса Планка.
И вот почему.
Дело в том, что наличие квантов, обнаруженных великим немецким ученым, классиком физики Максом Планком, подтверждено прямыми экспериментами, в которых удалось выделить единичный фотон, где нет никакой статистики.
Для интересующихся даю ссылки на статьи ведущих физиков планеты
Проф. Университета в Сассексе (Великобритания) Родни Лауден "Что такое фотон?"
http://bourabai.kz/articles/loudon/photon.htm
Профессора Техасского университета (США) Матукришнан, Скалли, Зубайры
"Ревизия концепции фотона"
http://bourabai.kz/articles/muthukrishnan/revisited.htm
Этого нельзя игнорировать.
Кванты электромагнитного излучения - это природный факт.
От этого факта, открытого Планком в 1900 году не уйти никуда.
(кстати, для людей, легковерных, которым релятивистской пропагандой внушена мысль, что фотоны открыл некто Эйнштейн, выпускник Цюрихского педтехникума, сообщу, что в 1900 году Эйнштейн еще был вьюношей студентом того самомо педтехникума, который кстати, закончил на тройки).
Вот ссылка на эту работу М. Планка
http://bourabai.kz/articles/planck/planck1901.pdf
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Александр_Шаляпин
бывш. участник, канд.физ.-мат.наук



 Профиль Александр_Шаляпин  Личное сообщение для Александр_Шаляпин
   Написано: 23.03.2009 в 10:44:55 | #16
ОЧЕНЬ СЛАБО!
Хорошо известно, что Планку так и не удалось разработать сколько-нибудь приемлемую теорию Излучения Абсолютно черного тела. Ему прекрасно удалась первая часть задачи, целиком основанная на Электромагнитной теории Максвелла-Лоренца.
Остальное было раскретиковано в пух и прах на Сольвеевском Конгрессе в 1911 году ведущими физиками. Планк три раза пытался изменить свою теорию, но ничего путнего так и не получилось.
Впервые правильно решил данную задачу полностью в рамках Классической статистической физики в 1913 году Н.А. Умов, а затем во всех подробностях А.Л. Шаляпин в 1999 году в рамках Классической электродинамики и Классической статистической физики.
О бестолковщине с отдельными фотонами лучше всего посмотрите у Дирака в его интерпретации однофотонных интерференционных экспериментах.
Вполне естественно, что фантазеры с фотонами до сих пор не унимаются, хотя их напрочь закопали еще в 18 - 19 веках.
 
Alanas
участник форума



 Профиль Alanas Личное сообщение для Alanas
   Написано: 04.04.2009 в 23:04:16 | #17
Srazu khochu izvinitsia za ispol'zovanie latinskikh bukv (za neimeniem russkoi klaviatury)...
Karim Amenovich, u vas ochen'interesnye statí, koimi ya zainteresovalsia, t.k. khochu prepodavat' fiziku rebiatishkam na kakoi-to "estestvennoi osnove", ispo'lzuya primery "intuitivnogo myshleniya". Nu pro eto kak-nibud' otdel'no, seichas "k delu". V stat’e “O Skorosti Elektromagnitnykh Voln” vy pokazali, chto skorost’ EM volny v efire padaet s umen’sheniem chastoty (nachinaya ot 100 kHz). Intuitivno, ya vpolne soglasen, odnako pomogite mne razobrat'sia so sleduiuschim:
1) Etot effekt vy ob’iasnili rostom dielektricheskoi pronitsmaemosti efira – kakovy zhe prichiny takogo rosta? Mozhet byt’, efir soderzhit “amery” (“domeny”) raznoi velichiny, kotorye perenosiat volny raznoi dliny (ot 0 do 100 kHz, napr., v otlichii ot elementarnykh chastits, atomov i molekul, nekovalentnye skopleniya moleluk chasto ignoriruiutsia, khotia imenno oni otvechaiut za obrazovaniya dispersii, emul’sii, oblakov, i dazhe naverno “efirnykh” ezotericheskikh struktur) – naskol’ko pravdopodobna takaya fantaziya?
2) Est’ li kakoe-nibud’ otlichie mezhdu EM i zvukovymi volnami odinakovoi chastoty (skazhem, 1,000 Hz) – esli EM volny perenosiatsia chastitsami konkretnoi velichiny (chem kazhetsia i obuslovlenna zavisimost’ diel-pronitsaemosti efira ot dliny volny?), to ne sozdadut li oni sootvetstvuiuschikh zvukovykh voln, pri prokhozhdenii vozdushnoi atmosfery?
3) Dlinnye volny dolzhny perenosit’sia malen’kimi domenami tozhe, prichiom, chem dlinnee volna, tem bystree, t.k. skorost’ okeanskikh voln uvelichivaetsia s ikh dlinoi, pochemu zhe etot efekt ne nabliudaetsia v efire?
4) kak ob’iasnit’ mgnovennuiu peredachu informatsii mezhdu “svaizannymi” (entangled) chastitsami, gde dlina volny dolzhna byt’ ochen’ malen’koi (t.k. razmer etikh chastits tozhe ochen’ malen’kii)?
5) a etot vopros volnuet menia kak khimika – UV/Vis dliny voln, izmeriaemye 200-700 nm, absorbiruiutsia molekulami, izmeriaemymi vsego lish’ angstremami (napr. molekula izoprena dlinoiu 0.36 nm absorbiruet 190 nm volnu, pochti v 1000 raz bol’she, chem. sama molekula) – grubo govoria, kak okeanskaya volna dlinoi 1 km mozhet absorbirovat’sia chastitsoi vsego v 1 m?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 05.04.2009 в 14:31:28 | #18
Laba diena, Alanai!
Для перевода на русские буквы текста набранного латиницей хорошо использовать
http://www.translit.ru

     Цитата:
Карим Аменович, у вас очень интересные статьи, коими я заинтересовался, т.к. хочу преподавать физику ребятишкам на какой-то "естественной основе", используя примеры "интуитивного мышления". Ну про ето как-нибудь отдельно,

- Aciu, Alanai! - Спасибо за добрые слова в мой адрес.
Замечу сразу, что учить детей этому пока очень опасно. Знаю по своей дочери, которая после моих "учений" приходила из школы в слезах, говоря: "Папа, ты меня учил какой-то ереси, говорит учитель!"
Дети могут пострадать ни за что.

     Цитата:
сеичас "к делу". В стат’е “О Скорости Електромагнитныкх Волн” вы показали, что скорост’ ЕМ волны в ефире падает с умен’шением частоты (начинаыа от 100 кХз). Интуитивно, ыа вполне согласен, однако помогите мне разобратьсиа со следуиусчим:
1) Этот эффект вы об’иаснили ростом диелектрическои пронитсмаемости ефира – каковы же причины такого роста? Может быть, эфир содержит “амеры” (“домены”) разнои величины, которые переносиат волны разнои длины (от 0 до 100 кХз, напр., в отличии от елементарныкх частитс, атомов и молекул, нековалентные скоплениыа молелук часто игнорируиутсиа, кхотиа именно они отвечаиут за образованиыа дисперсии, емул’сии, облаков, и даже наверно “ефирныкх” езотерическикх структур) – наскол’ко правдоподобна такаыа фантазиыа?

- Вы абсолютно правы! Но здесь большое БЕЛОЕ поле для ревизии не только релятивизма, но и максвелловской эфирной теории, его формул и толкования единиц. Я сам пока сижу в куче бумаг - черновиков, пытаясь во всем этом разобраться...

     Цитата:
2) Ест’ ли какое-нибуд’ отличие между ЕМ и звуковыми волнами одинаковои частоты (скажем, 1,000 Гц) – если ЕМ волны переносиатсиа частитсами конкретнои величины (чем кажетсиа и обусловленна зависимост’ диел-пронитсаемости ефира от длины волны?), то не создадут ли они соответствуиусчикх звуковыкх волн, при прокхождении воздушнои атмосферы?

- В принципе, такой электромагнитно-акустический эффект возможен, и , видимо, присутствует, но для его обнаружения необходимы очень большие напряженности ЭМ-поля, при которых молекуля будут разрушаться, возникать ионизация и пр..

     Цитата:
3) Длинные волны должны переносит’сиа мален’кими доменами тоже, причиом, чем длиннее волна, тем быстрее, т.к. скорост’ океанскикх волн увеличиваетсиа с икх длинои, почему же етот ефект не наблиудаетсиа в ефире?

- Думаю, что это не так. Но повторюсь - здесь БЕЛОЕ НЕТРОНУТОЕ ПОЛЕ.

     Цитата:
4) как об’иаснит’ мгновеннуиу передачу информатсии между “сваизанными” (ентанглед) частитсами, где длина волны должна быт’ очен’ мален’кои (т.к. размер етикх частитс тоже очен’ мален’кии)?

- По моему сегодняшнему мнению, там совсем другой эффект и другой эфир.
Еще сто лет назад великий физик Филиппфон Ленард, писал, что судя по свойствам ЭМ-поля и элем.частиц, эфир должен иметь по крайтей мере два уровня: эфир и "метаэфир".
Думаю, что его слова оказались пророческими.
Как с Божией помощью мне посчастливилось увидеть, эфир имеет не меньше двух уровней.
Верхний уровень удобно представить моделью среды, находящейся в состоянии "тройной критической точки", то есть
в твердом, жидком и газообразном состоянии одновременно.
Это температура 2.7 К сначала вычисленная Вальтером Нернстом, а затем в 1933 г. экспериментально найденная проф. Эрихом Регенером. Это температура CMB - фонового космического микроволнового излучения, имеющего спектр черного тела. (так что "открытие CMB" Пензиасом и Вильсоном - это "велосипед").
Короче каждая фаза эфира отвечает за свое взаимодействие
твердая - за "вакуумные колебания" сверхвысокой скорости (телепортация, запутанные состояния)
V >> c тыс км/с
жидкая - за гравитацию V = 300 тыс км/с
газовая - за ЭМ-поле V = 300 тыс км/с.
Но это только сегодняшняя рабочая модель, пока дающая очень хорошие результаты.

     Цитата:
5) а етот вопрос волнует мениа как кхимика – УВ/Вис длины волн, измериаемые 200-700 нм, абсорбируиутсиа молекулами, измериаемыми всего лиш’ ангстремами (напр. молекула изопрена длиноиу 0.36 нм абсорбирует 190 нм волну, почти в 1000 раз бол’ше, чем. сама молекула) – грубо говориа, как океанскаыа волна длинои 1 км может абсорбироват’сиа частитсои всего в 1 м?

- Этого вопроса, к сожалению, я не понял.
Дайте пожалуйста цитату из моей статьи, которую Вы имеете ввиду.
Aciu, jusu Karimas
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Alanas
участник форума



 Профиль Alanas Личное сообщение для Alanas
   Написано: 07.04.2009 в 02:22:04 | #19
Карим Аменович, большое спасибо за ответы – Aciu, Karimai :) (вы правильно определили мою национальность, хотя просто из имени ето не оцевидно)
Если ефир имеет сложнуиу анизотропнуиу структуру, то колебания любой частицы должны рассеиваться, отражаться, абсорбироваться… словом, замедляться… кроме “нулевых” (или “бесконечных”) колебаний (т.к. синусойда становится прямой при нулевой и/или бесконечной частоте), которые вероятно соответствуют “твйордому ефиру”, некоему “когерентному мозгу вселенной”? Интуитивно кажется, что такие “полностью-когерентные” колебания (вернее, “отсутсвие колебании”) должны передаваться с бесконечной скоростью, а любые отклонения от нулевой (=бесконечной) частoты – с конечной скоростью, плавно завися от частoты, и проходя через какои-то минимум между 0 и бесконецностью… Но почему когерентное состояние харктеризуетсиа <2.7К – в высоко-температурныкх сверхпроводникакх (или в организме дзен-будистов, способныкх ко всиаким чудесам) оно наблиудаетсиа при более высокикх температуракх? И почему космицеская фоновая радиация наблиудаетсиа при ~10^11 Гз (что далеко не-нулевые колебания)? И что такое температура – может, ето просто дисперсия колебаний, а не сами колебания, и может скорость распространения колебании зависит от той-же дисперсии (внутренней не-когерентности), а не от “средней длины волны”? Понимаю, что несу ерезии, но может ето не совсем полная ерунда?
А последний вопрос (молекула изопрена длиной 0.36 нм абсорбирует 190 нм волну) не из ваших статей… просто решил вас спросить, потому как ето может быть свиазанно со скоростю света. Химики считаиут, что 190 нм волна “возбуждает” пи-електроны изопрена, но размер самой молекулы почти в 1,000 раз меньше етой длины (собственно, вся оптическая спектроскопия стоит на такикх примеракх) – не является ли ето поводом усомниться калибровкой всех длин ЕМ волн в спектроскопии (что напрямую свиазанно с константой 300,000 км/с). Что бы физики ни говорили, не могу представить, как такие скорости могут быть измеренны прямым експериментом (а експерименты с крутиасчимисиа зеркалами не были “прямыми”, напр., см. http://www.springerlink.com/content/a0236110581h6343/). Можно бы макхнуть рукой, но ведь утверждается, что c известно с “абсолиутной точностью” (10^-11 м погрешностью), так что даже Pt-Ir стандарта (как меры самого метра) отказались – такую настырность я наблиудал лишь в религиозно-политических учениях, почему и сомневаюсь
ешё раз простите за мою вольность в рассуждениях, просто думаю, что истина просше и изяшнее любой теории (будь-то Нютоновской, Максвелловской или релятивистской), и детей пока можно лишь учить сомневаться в том, чего предшественники понаписали (ну и постигать когерентности с мировым ефиром, чтобы сами добывали ответы и нас учили - ето я про себя)
 
Максим
ветеран форума



 Профиль Максим Личное сообщение для Максим
   Написано: 07.04.2009 в 10:08:19 | #20
Здравствуйте, позволю себе вступить в дискуссию.

     Цитата:
5) a etot vopros volnuet menia kak khimika – UV/Vis dliny voln, izmeriaemye 200-700 nm, absorbiruiutsia molekulami, izmeriaemymi vsego lish’ angstremami (napr. molekula izoprena dlinoiu 0.36 nm absorbiruet 190 nm volnu, pochti v 1000 raz bol’she, chem. sama molekula) – grubo govoria, kak okeanskaya volna dlinoi 1 km mozhet absorbirovat’sia chastitsoi vsego v 1 m?

После Вашего 2 ответа я понял в чем здесь мысленная ловушка - мир, и свойства в размерности нано, неправомерно, даже мысленно, сравнивать с размерностями м и км. При размерностях порядка нано - судя по всему, эфир в полной мере начинает проявлять себя (пример с абсорбцией ЭМ волн молекулами). Потому как размерность нано подбирается ближе к размерности самого эфира. Поэтому чем меньше размерность, тем более будут проявляться "необычные" свойства и эффекты. Там все по другому
Отсюда нужно, например, исходить при изучении свойств электрона - мельчайшей частицы, которая, можно сказать, непосредственно соприкасается со структурой самого эфира.
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Физическая акустика эфира (физического вакуума)


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution