На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Браун - эфирщик - экспериментатор Брюс деПальма - энтузиаст эфирной энергетики Ст. Маринов - первооткрыватель анизотропии света и скалярного магнитного поля проф. Тимирязев - создатель кинетической теории материи Сэр Уиттекер - автор книг по истории эфира Владимир Ленин - создатель СССР Филипп Ленард - исследователь эфира, нобелевский лауреат Т. Ландшайдт - выдающийся исследователь солнечной активности
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Эволюция КГ и КСГ
Автор 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 30.06.2009 в 11:37:44 | #1
Дата:25.04.2008 18:02
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Красные гиганты
Сайт:-
Извините, что так часто Вас беспокою, но хотелось бы узнать ещё кое-что о красных гигантах. Какими путями идёт их эволюция? Что с ними происходит, если они не взрываются сверхновыми? Может ли от красного гиганта остаться одно ядро (по-моему, может, ведь в красных гигантах наблюдены достаточно сильные <a href="../solar_wind.htm">звёздные ветры</a>, которые могут привести к значительным потерям оболочки).
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 30.06.2009 в 11:40:07 | #2
Дата:25.04.2008 23:06
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re: Красные гиганты
Сайт:http://bourabai.kz/

     Цитата:
Извините, что так часто Вас беспокою, но хотелось бы узнать ещё кое-что о красных гигантах. Какими путями идёт их эволюция?

- Там много путей. И поэтому много типов звезд в верхней левой части диаграммы Г-Р
Коротко ответить трудно.
В прошлых статьях я уже писал о своей точке зрения.
Сейчас медленно (так как занят другими делами) готовлю еще одну статью.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 30.06.2009 в 11:44:17 | #3
Дата:26.04.2008 17:28
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(2): Красные гиганты
Сайт:-
И всё-таки, как Вы считаете, прав ли я в своих рассуждениях относительно планетарных туманностей, образующихся из красных гигантов? Ну, в том, что красный гигант вследствие сильных <a href="../solar_wind.htm">звёздных ветров</a> теряет свою оболочку, образуя медленно разлетающуюся от ядра туманность, которая существует недолгое время, а оставшееся ядро постепенно сжимается и остывает. Насколько я исследовал этот вопрос, кажется, всё это вполне подтверждается наблюдениями. Какое Ваше мнение на этот счёт?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 30.06.2009 в 11:45:52 | #4
Дата:29.04.2008 09:49
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(4): Красные гиганты
Сайт:http://bourabai.kz/

     Цитата:
И всё-таки, как Вы считаете, прав ли я в своих рассуждениях относительно планетарных туманностей, образующихся из красных гигантов?

- Мне кажется, что планетарные туманности из "другой оперы".
Это остатки сверхновых.
Красные гиганты разрушаются не так.
Из них образуются "тесные системы",
то есть красный гигант разлетается от избытка кинетического момента с образованием "звезд бегунов".
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 30.06.2009 в 11:47:43 | #5
Дата:25.04.2008 19:59
От кого:Борис Андреев
Заголовок:Re: Красные гиганты
Сайт:-
То есть, вплоть до планетарной туманности. Сброшенные звёздами оболочки как раз соответствуют потере массы за счёт медленного <a href="../solar_wind.htm">звёздного ветра</a>. Вот так и остаётся ядро. Справедливы ли мои выводы?
Дата:25.04.2008 20:18
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(3): Красные гиганты
Сайт:-
Под планетарными туманностями я имею в виду объекты, представляющие из себя ядро звезды, а вокруг него - довольно-таки медленно разлетающуюся оболочку, этап в жизни красных гигантов.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 30.06.2009 в 11:49:05 | #6
Дата:29.04.2008 09:54
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(4): Красные гиганты
Сайт:http://bourabai.kz/

     Цитата:
Под планетарными туманностями я имею в виду объекты, представляющие из себя ядро звезды, а вокруг него - довольно-таки медленно разлетающуюся оболочку, этап в жизни красных гигантов.

- Да. Но не в результате взрыва.
Просто ядро красного гиганта при благоприятных условиях сжимается в субкарлик (тоже сверхсжатое состояние вещества), а излишняя кинетическая энергия отдается "оболочке" - верхним слоям атмосферы, которые, преодолевая тяготение, разлетаются прочь от звезды.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 30.06.2009 в 11:50:01 | #7
Дата:27.04.2008 21:16
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(3): Красные гиганты
Сайт:-
Кстати, ядро это представляет из себя горчий субкарлик, звезду из верхней левой части ГП, который постепенно сжимается и остывает, приближаясь по свойствам к белому карлику. Какое Ваше мнение на этот счёт?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 30.06.2009 в 11:51:51 | #8
Дата:29.04.2008 09:52
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(4): Красные гиганты
Сайт:http://bourabai.kz/

     Цитата:
Кстати, ядро это представляет из себя горчий субкарлик, звезду из верхней левой части ГП, который постепенно сжимается и остывает, приближаясь по свойствам к белому карлику. Какое Ваше мнение на этот счёт?

- Да. Но не в результате взрыва.
Просто ядро красного гиганта при благоприятных условиях сжимается в субкарлик (тоже сверхсжатое состояние вещества), а излишняя кинетическая энергия отдается "оболочке" - верхним слоям атмосферы, которые, преодолевая тяготение, разлетаются прочь от звезды.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 30.06.2009 в 11:52:25 | #9
Дата:29.04.2008 15:21
От кого:Андреев Борис
Заголовок:Re(5): Красные гиганты
Сайт:-
Значит, если я правильно понял, в населении II белых карликов быть вообще не может, есть только субкарлики? Чем ещё они отличаются от белых карликов, кроме хим. состава, как вообще проходит их жизнь?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 30.06.2009 в 11:53:48 | #10
Дата:30.04.2008 08:05
От кого:Карим Хайдаров
Заголовок:Re(6): Красные гиганты
Сайт:http://bourabai.kz/

     Цитата:
Значит, если я правильно понял, в населении II белых карликов быть вообще не может, есть только субкарлики? Чем ещё они отличаются от белых карликов, кроме хим. состава, как вообще проходит их жизнь?

- В них нет металлов, и по всей видимости, их сверхсжатое ядро не метатвердое, а метажидкое.
Все они вне газовых облаков, то есть без аккреции, которая раздувает звезды то как красный гигант, то как "молодую" звезду типа Веги.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Эволюция КГ и КСГ


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution