На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Бесконечная Вселенная
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 07.06.2009 в 21:27:58 | #11

     Цитата:
Да пока нет единого мнения о Вселенной - в смысле ВСЕ или не все.

- Не понял? - Вы верующий (в кумиров-циников) или исследователь (у которого своя голова на плечах)?

     Цитата:
И разжевывать мне не надо. У меня еще зубы есть, могу и укусить. Это я к тому, что пора-бы тон сменить.

- Глубокоуважаемый Юрий Ефимович!
Зубы науки - это логика. Если нет логики, то нет зубов.
А показывать зубы зверя? - Так это не ново. Это старо как мир и не научно.
Раз Вы, глубоукоуважаемый, не хотите разжевывания - больше не буду.
Да, в прочем, уже все сказано.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Мищенко_Юрий_Ефимович
участник форума



 Профиль Мищенко_Юрий_Ефимович Личное сообщение для Мищенко_Юрий_Ефимович
   Написано: 08.06.2009 в 04:41:29 | #12

     Цитата:
- Глубокоуважаемый Юрий Ефимович!
Зубы науки - это логика. Если нет логики, то нет зубов.
А показывать зубы зверя? - Так это не ново. Это старо как мир и не научно.
Раз Вы, глубоукоуважаемый, не хотите разжевывания - больше не буду.
Да, в прочем, уже все сказано.

Премногоуважаемый Карим.
Если прибавить слово глубокоуважаемый - это еще не смена тона.
Да, впрочем, что Вы можете мне сказать по-существу. Вы сами-то всего лишь сейсмолог, а не теоретик - астрофизик или академик каких-либо наук. С чего это Вы взяли, что Ваше мнение в вопросе о Вселенной, весомее моего?
Пользы от общения с Вами, я еще тоже никакой не получил. Одно зубоскальство и словоблудие. И какой Вам прок этим заниматься? В таком случае, с Землей бы и разбирались коли сейсмолог. А о черных дырах и Вселенной рассуждать и не брались бы тогда.
С уважением. Юрий.
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 09.06.2009 в 20:22:53 | #13
При таком подходе, воистину замкнутый круг получается, и нет начала и конца. А что если дело обстоит следующим образом.
Пусть даже в настоящий момент наша Вселенная одна - одинешенька во всем Свете (такая вот гипотетическая ситуация). Но Вселенная - материальный обьект. Пространство внутри Вселенной - это материальное пространство с жесткой структурой, а пространство снаружи - сначала абсолютная пустота, затем газ с нарастающей со временем плотностью и вязкостью (подобие атмосферы).
"При таком подходе" пустота в природе невозможна как таковая - даже в какой-то определённый момент времени.
 
Мищенко_Юрий_Ефимович
участник форума



 Профиль Мищенко_Юрий_Ефимович Личное сообщение для Мищенко_Юрий_Ефимович
   Написано: 10.06.2009 в 07:36:39 | #14

     Цитата:
"При таком подходе" пустота в природе невозможна как таковая - даже в какой-то определённый момент времени.

Здравствуйте Борис. Очень рад, что и Вы появились в своей теме.
Давайте не торопиться с выводами, а выслушаем доводы друг друга. По моему, совершенно логично, что в бесконечном прошлом, как и в бесконечном будущем, области пространства с абсолютной пустотой всегда были и будут оставаться. Но в какой-то момент времени в очень далеком прошлом в незначительном объеме этой пустоты появилась материя. Механизм существования и развития материи закручен таким образом, что с течением времени, и видов материи и ее количества становится больше. А объем абсолютно пустого пространства, с течением этого времени, становится соответственно все меньше и меньше, но полностью материей не заполнится никогда.
Дак вот давайте в этом механизме развития материи и разберемся, пока на пальцах, а уж потом с расчетами всесторонними(коли получится). Кое-что мне понятно, и хотелось-бы участникам форума это объяснить. Прежде всего необходимо правильно понять, как устроино материальное пространство и как и из чего(из каких материальных частиц) формируется.
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 11.06.2009 в 03:18:08 | #15

     Цитата:
Но в какой-то момент времени в очень далеком прошлом в незначительном объеме этой пустоты появилась материя.

И каков же механизм появления материи из пустоты? И кстати - "объём пустоты" существовать не может. Объём - характеристика чисто физическая, объёма без материи быть не может.
 
Мищенко_Юрий_Ефимович
участник форума



 Профиль Мищенко_Юрий_Ефимович Личное сообщение для Мищенко_Юрий_Ефимович
   Написано: 12.06.2009 в 09:04:02 | #16

     Цитата:
И кстати - "объём пустоты" существовать не может. Объём - характеристика чисто физическая, объёма без материи быть не может

Казалось-бы, что понятие - пространство очевидно имеет физический смысл, тождественный геометрическому. Но оказывается, что общего мнения по этому вопросу, в настоящее время и не существует вовсе. С трудом нашел статью по этой теме, с представлениями о пространстве, близкими моим.
http://energy-source.ru/vvedenie/116-oprostranstve.html
Выдержка, с которой я полностью согласен.

     Цитата:
Если в классической физике под пространством понималось пустое вместилище или арена, на фоне которой развивались события материального мира, то в последующем представления о пространстве претерпели существенные изменения.
В специальной теории относительности А. Эйнштейна для описания движения объектов к трем пространственным координатам добавляется еще и временная координата, в результате чего появляется объединенное пространство – время. Г.Минковским объявляется, что отныне пространство и время не могут существовать отдельно сами по себе, а только в их совокупности. Такое объединение можно было сделать только не представляя себе физической сущности ни пространства, ни времени

Хорошо видно закопали классическую физику, коли утвердились столь абсурдные представления о пространстве, уважаемый Борис.
 
Мищенко_Юрий_Ефимович
участник форума



 Профиль Мищенко_Юрий_Ефимович Личное сообщение для Мищенко_Юрий_Ефимович
   Написано: 12.06.2009 в 12:05:25 | #17

     Цитата:
И каков же механизм появления материи из пустоты?

Уважаемый Борис.
Надеюсь, Вы понимаете, что точного ответа на этот вопрос даже учеными еще не найден, т.к. он очень не прост. Но некоторые очевидные составляющие этого ответа, я попробую обосновать. В двух предложениях это сделать, понятно, не получится. Хочу уточнить, что я говорил, что существует механизм появления материи не из пустоты, а из ничтожно малого объема первичной материи.
И важнейшей составляющей ответа на этот вопрос, мне видится в понимании разницы между пространством материальным и геометрическим, и понимании устройства материальных частиц и тел таким образом, что оба этих пространства для них тождественны.
 
Мищенко_Юрий_Ефимович
участник форума



 Профиль Мищенко_Юрий_Ефимович Личное сообщение для Мищенко_Юрий_Ефимович
   Написано: 16.06.2009 в 09:47:19 | #18
Для меня очевидно, что пространство во Вселенной материально и состоит из ячеек.Ячейка пространства формируется на границе Вселенной из сложноустроенной частицы. Мне представляется, что это конечная стадия эволюции некоторых гравитонов из оболочки Вселенной. Ячейка пространства представляет собой две элементарных частицы эфира -в форме эллипсоида, примерно одинакового размера, которые вращаются возле общего центра по окружности во взаимноперпендикулярных плоскостях. Форму эллипсоида, частицы имеют потому, что очень быстро вращаются в плоскости своей большой оси. А по круговой орбите двигаются подобно бумерангу брошенному в воздух. Движение этих частиц по орбитам синхронизовано с таковым в соседних ячейках. Таким образом пространство - это сочитание жесткой кристалической конструкции и газа - из частиц на несколько порядков, меньшего размера.
И сразу при формировании ячеек пространства, которые образуются на границе Вселенной, и перпендикулярность в движении ее составляющих и синхронность возникают. Важным условием синхронизации(резонанса), является разнонаправленность собственного вращения двух частиц из соседних ячеек, если при движении по своим орбитам они входят в контакт(сталкиваются). Таким образом при контактах они не гасят вращение друг друга, а лишь выравнивают его.
Такое устройство пространства делают его целостной конструкцией. Объем пространства и размеры ячеек находятся в динамическом равновесии. И на это равновесие влияют все объекты, которые находятся во Вселенной.
 
Мищенко_Юрий_Ефимович
участник форума



 Профиль Мищенко_Юрий_Ефимович Личное сообщение для Мищенко_Юрий_Ефимович
   Написано: 16.06.2009 в 20:18:50 | #19
По этой ссылке имеется большая статья про пространство. Видно, что мутные довольно представления о нем, до сих пор.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6891.html
 
вячеслав_пан
бывш.участник форума



 Профиль вячеслав_пан  Личное сообщение для вячеслав_пан
   Написано: 30.06.2009 в 15:37:42 | #20

     Цитата:
По этой ссылке имеется большая статья про пространство. Видно, что мутные довольно представления о нем, до сих пор

Статей на эту тему в Интернете столько, что перечитывая их, я потратил кучу времени и совсем запутался кто, что, от кого. Моё мнение: вселенная одна и конечна, она циклична, а вот цикличность бесконечна.
---------
slav
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Бесконечная Вселенная


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution