к оглавлению

Вводный курс компьютерной графики

Введение

В данной, первой части курса лекций дается общее введение в компьютерную графику. Основное внимание при этом уделяется техническим средствам.

В первом разделе рассмотрены история, основные направления и некоторые приложения компьютерной графики.

В втором разделе рассмотрены зрительный аппарат человека и психофизиологические особенности восприятия цветов, которые необходимо учитывать при построении систем компьютерной графики.

В третьем разделе рассмотрены физические принципы формирования оттенков - аддитивный, используемый для самосветящихся объектов, и субтрактивный, используемый для несамосветящихся объектов.

В четвертом разделе рассмотрены основные цветовые модели, используемые в компьютерной графике: аппаратно-ориентированные модели - RGB, CMY, YIQ и ориентированные на человека - HSV, HLS.

В пятом разделе рассмотрены классификация методов печати, принципы работы основных принтеров - матричных, струйных, лазерных, на твердых красителях и протоколы их работы.

В шестом разделе приведена классификация графопостроителей и дано описание работы основных их типов - планшетных, с перемещающимся носителем (рулонных, с абразивной головкой, барабанных) и электростатических.

В седьмом разделе рассмотрены основные устройства отображения в компьютерной графике - электроннолучевые трубки, их основные типы, люминофор и соотношения, определяющие качество отображения.

В восьмом разделе рассмотрены дисплеи с произвольным сканированием луча (векторные или каллиграфические дисплеи), дисплеи с растровым сканированием луча (растровые дисплеи), их архитектура и работа основных компонент.

В девятом разделе рассмотрены дисплеи, использующие другие типы индикаторов, - запоминающую трубку, плазменную панель, жидкокристаллический индикатор и электролюминесцентную панель.

В десятом разделе рассмотрены архитектуры дисплейных подсистем IBM PC.

В одиннадцатом разделе рассмотрены устройства ввода, используемые в компьютерной графике.

В двенадцатом, заключительном разделе рассмотрены нетрадиционные устройства (сенсорная панель, речевой диалог, а также устройства, используемые в системах виртуальной реальности).

В приложении приведены алгоритмы перехода от одной цветовой модели к другой.

к оглавлению

Знаете ли Вы, что релятивизм (СТО и ОТО) не является истинной наукой? - Истинная наука обязательно опирается на причинность и законы природы, данные нам в физических явлениях (фактах). В отличие от этого СТО и ОТО построены на аксиоматических постулатах, то есть принципиально недоказуемых догматах, в которые обязаны верить последователи этих учений. То есть релятивизм есть форма религии, культа, раздуваемого политической машиной мифического авторитета Эйнштейна и верных его последователей, возводимых в ранг святых от релятивистской физики. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution