На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Работы профессора В.А. Эткина
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 09.08.2009 в 22:33:09 | #1
Вниманию читателей предлагаются работы профессора Валерия Абрамовича Эткина
http://zhurnal.lib.ru/e/etkin_w_a/
В них мне очень понравились следующие отрывки, на которые я рекомендую обратить внимание эфирщикам
Актуальные задачи термодинамики

     Цитата:
На протяжении ХХ столетия термодинамика также неоднократно сталкивалась с парадоксальными ситуациями, возникшими при выходе термодинамики за рамки человеческого опыта. Одна из таких ситуаций возникла в связи с ее приложением к релятивистским тепловым машинам (с быстродвижущимися источниками тепла)


     Цитата:
8. Включение в число термодинамических систем материальной среды, передающей воздействие одних тел на другие (как бы ни называлась эта среда - эфиром, силовым полем или вакуумным конденсатом).

О неэлектромагнитной природе света

     Цитата:
Однако, строго говоря, эти опыты [Герц, 1887] доказывали только то, что возникновение электромагнитных колебаний в вибраторе Герца (антенне) приводило к возникновению аналогичных колебаний в резонаторе (детекторе). Отсюда ещё не следовало, что колебания распространяются с помощью того же механизма, что и колебания в вибраторе и резонаторе! Ведь для осуществления передачи электромагнитных волн необходима среда, обладающая электрическими и магнитными свойствами. Эфир, как известно, такими свойствами не обладает. Напротив, все говорило о том, что распространение колебаний в эфире осуществлялось именно световыми волнами, а в вибраторе Герца и детекторе происходит преобразование электромагнитной энергии в лучистую. Легко себе представить и вытекающее из теории Максвелла возникновение в детекторе силы, воспринимаемой как давление света. В рамки этой концепции легко предсказывается наличие остаточной части лучистой энергии, не поглощенной облучаемым телом (т.е. не превращенной в электромагнитную энергию), её неэлектромагнитная природа, необычайная проникающая способность, поляризуемость и т.п.
Таким образом, мнение, что колебания в проводнике или вибраторе Герца должно и в окружающем их эфире вызвать соответствующие, быстро меняющиеся в своем направлении электрические возмущения, в действительности ни на чем не основано. Более того, максвелловская интерпретация света как единой электромагнитной волны противоречила самим его исходным уравнениям. Ведь из волнового решения уравнений Максвелла следовало, что векторы Е и Н в потоке электромагнитной энергии синфазны, т.е. энергия электрического и магнитного поля в среде её распространения (эфире или физическом вакууме) одновременно проходят через максимум и нуль. Следовательно, суммарная энергия электромагнитного поля в волне Ев = ?оЕ2/2 + ?оH2/2 не сохраняется (dЕв = ?оЕ•dЕ + ?оН•dН > 0) вопреки основополагающей идее Максвелла о взаимном преобразовании электрического и магнитного поля, заложенной в его уравнениях. Последнее противоречие с электродинамикой Максвелла, не устраненное до сих пор, снимается, если свет не отождествлять с ЭМВ.


     Цитата:
Представление о том, что свет имеет не электромагнитную а эфирно-волновую природу, проливает новый свет на большое число ранее непонятных явлений. Одно из них - невероятная способность определенного диапазона длин эфирных волн проходить без существенного ослабления сквозь воду и диссоциированные водные растворы, жидкие металлы (например, алюминий, ртуть, расплавы свинца, олова) и монокристаллы, 'непрозрачные' для электромагнитных волн (такие, как кремний или германий), сверхсветовую скорость их распространения и т.п.


     Цитата:
...равновесие между веществом и излучением в общем случае не является тепловым. Более этого, в подавляющем большинстве случаев о таком равновесии не может идти и речи. Ведь тепловая форма движения свойственна только вещественной форме материи.

- золотые слова, уважаемый профессор!

     Цитата:
Об отсутствии теплового равновесия во Вселенной красноречиво говорит разница температур звездных образований и так называемого 'реликтового' излучения (которому обычно приписывается температура 2,73 К), которая достигает миллионов градусов. В этих случаях совершенно неясно, какую температуру приписать излучению 'пустоты' (как бы она ни называлась - эфиром или физическим вакуумом).

- Естественно 2.73 К, так как именно это и есть чернотельное, тепловое излучение самого пространства, то есть эфира. Эта температура вычислялась теоретически Менделеевым, Нернстом и практически была измерена проф. Эрихом Регенером в 1933 г.


     Цитата:
Существование во Вселенной подсистем, не обладающих тепловой формой движения, исключает возможность применения к ним законов термодинамики и теории теплообмена.

- Да, исключает применение "допотопной" или релятивистской термодинамики, предполагающей отсутствие другой среды, нежели вещество. На самом деле, если учесть большую разницу в размерах частиц вещества и эфира, то применение термодинамики не такое уж бесполезное дело...
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 22.02.2010 в 16:47:38 | #2
Уважаемые коллеги!
Проф. Валерий Абрамович Эткин прислал анонс его новой книги "Энергодинамика":
В 2009 году в издательстве "Наука" (СПб) при финансовой поддержке РФФИ вышла монография известного российского термодинамика д.т.н. профессора В.А. Эткина "Энергодинамика (синтез теорий переноса и преобразования энергии), 409 с. Книга обобщает термодинамический (безгипотезный) метод исследования на нетепловые процессы, вскрывая единство законов переноса и преобразования любых форм энергии. На этой основе в книге осуществлен синтез равновесной и неравновесной термодинамики, классической и квантовой механики, теории тепло-и массообмена, гидродинамики и электродинамики. При этом важнейшие принципы, законы и уравнения этих дисциплин получены дедуктивным путем как логические и математические следствия энергодинамики. Наряду с этим в книге благодаря введению специфических параметров пространственной неоднородности исследуемых систем и выделению в них превратимой части энергии получен целый ряд нетривиальных следствий, касающихся возможности движения за счет внутренних сил, ориентационного взаимодействия вращающихся тел, передачи электроэнергии по однопроводной линии, извлечения энергии из окружающего пространства и т.п.
В 2009 году книга была удостоена памятной медали Лейбница Европейской академии естественных наук. С метериалами книги, ее содержанием, условиями приобретения и т.п. можно ознакомиться на сайте "Энергодинамика" http://zhurnal.lib.ru/e/etkin_w_a/.

Кто читал, поделитесь мнением.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 04.02.2011 в 09:04:44 | #3
На сайте http://zhurnal.lib.ru/e/etkin_w_a/fotonilisoliton.shtml
опубликована новая статья профессора В. А. Эткина "О неэлектромагнитной природе света. Ч.2. Фотон или солитон?"
С удовольствием прочел эту статью. Она содержит много полезных идей и полезной информации для размышления физиков.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 29.04.2012 в 16:18:32 | #4
Проф. Эткин предлагает для научной дискуссии на нашем форуме свою последнюю работу
"Как вернуть физику в лоно классицизма", части 1 и 2
http://bourabai.kz/articles/etkin/return1.pdf http://bourabai.kz/articles/etkin/return2.pdf
Кроме того, его эксклюзивное интервью русскоязычному израильскому сайту Хайфаинфо
http://haifainfo.ru/?p=15710
Для существующего в Израиле глубоко шовинистического состояния общества, когда разум закрыт агрессивно-националистическими чувствами, выступление против теории "Большого Взрыва" и преподавания теории относительности в учебных заведениях выглядит отчаянным героизмом.
Хочется верить, что научная среда Израиля не отдаст Валерия Абрамовича на растерзание толпой.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 12.05.2012 в 00:12:00 | #5
Дорогой Карим,

Поправьте, пожалуйста, указанные Вами ссылки на работы проф. Эткина, они не открываются.

С Уважением, Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 12.05.2012 в 06:23:55 | #6

     Цитата:
Поправьте, пожалуйста, указанные Вами ссылки на работы проф. Эткина, они не открываются.

- Сделано, дорогой Герман. Прошу прощения за неаккуратность.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 16.07.2012 в 18:15:36 | #7
Вниманию читателей предлагаются интереснейшие статьи проф. Эткина с критикой "паралогизмов" физики ХХ века:
http://bourabai.kz/articles/etkin/cancer.pdf - "Раковая опухоль термодинамики"
http://bourabai.kz/articles/etkin/interaction.pdf - "О взаимодействии вращающихся тел"
http://bourabai.kz/articles/etkin/selective.pdf - "О природе избирательного взаимодействия"

---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 16.07.2012 в 19:29:45 | #8
Дорогой Карим,

Вторая статья не открывается.

С Уважением,

Герман
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 16.07.2012 в 22:11:25 | #9
Исправлено, дорогой Герман, прошу прощения за огрех.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ФИЗИКА ЭФИРА - Aether Physics » Работы профессора В.А. Эткина


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution