На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Генри Кавендиш - первооткрыватель гравитационной постоянной, великий химик Генрих Герц - первооткрыватель фотоэффекта и СВЧ-волн в эфире, 1887 Майкл Фарадей - первооткрыватель электромагнитных волн в эфире лорд У. Кельвин - Великий физик, создатель теории эфира и температуры Д.И.Менделеев - вычислил параметры эфира 100 лет назад Н.А.Умов - первооткрыватель формулы Е=mc2, 1873 Леонард Эйлер - гениальный математик и физик Дж. Максвелл - Создатель теории электромагнетизма эфира
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » Беседка - Chatter » Математические аспекты теории эфира.
Автор 
Асеев_Иван_Иванович
бывший участник форума



 Профиль Асеев_Иван_Иванович  Личное сообщение для Асеев_Иван_Иванович
   Написано: 08.01.2010 в 23:26:31 | #21
Кнопочку "спам" выключите в своем сознании и тогда, может быть научитесь слышать других и говорить от своего имени, а не манипулировать безликими "нас", "мы". Чтобы обвинять других людей в чем то, надо быть с ними "одной размерности".
"Собака лает, караван идёт".
---------
Иван Асеев
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 09.01.2010 в 15:53:26 | #22

     Цитата:
Вы и Ваш знакомый китаец правы (не зря Вы ездили в Китай!)

Знаете, Карим!
Я давно уже для себя поняла, что этот мой "знакомый китаец" - был единственный настоящий физик и философ, по настоящему понявший единое устройство Вселенной и человеческого общества. Его ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ "ДАО ДЭ ЦЗИН" многое говорит уму и сердцу человеческому. Недаром он стал УЧИТЕЛЕМ БУДДЫ!
Но больше всего мне нравится в его ВЕЛИКОМ УЧЕНИИ начало :
"ДАО, которое может быть выражено словами, не есть дао.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме."
и конец:
"Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Совершенномудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все
отдает другим. Небесное дао приносит всем существам пользу и им не вредит.
ДАО совершенномудрого -- это деяние без борьбы."
 
Владимир_Леонович
бывший участник форума



 Профиль Владимир_Леонович  Личное сообщение для Владимир_Леонович
   Написано: 09.01.2010 в 17:40:49 | #23

     Цитата:
ДАО совершенномудрого -- это деяние без борьбы.

Уважаемая Татьяна, древние мудрецы были чрезвычайно обездоленными людми; они были лишены достойного круга общения, и вынуждены были писать доступным для народа языком. А это язык притч, наставлений и причинных рекомендаций,- язык евангелиста. Чтобы понять мудреца древности, необходимо охватить и вникнуть во все его учение, и только тогда можно толковать отдельно взятые его высказывания, обращенные, вообще-то, к примитивному мышлению современников и одновременно к потомкам, которые как минимум равновелики.
Что такое жизнь без борьбы? Нонсенс. Борьба неибежна по факту бытия.
Вы выбрали трудное учение, которое по обективным причинам не может быть верхом человеческой мысли. Но приведенное Вами начало начал - прекрасно, чего уже не скажешь о конце.

     Цитата:
Красивые слова не заслуживают доверия.

Уверен, что это плохой перевод, правильнее: красивые слова заслуживают недоверия,- но не могу настаивать, т.к. подлинник мне недоступен.
"...Мысль изреченная есть ложь" - пекрасно, если не понимать Тютчева буквально, но кто же поэтов понимает буквально ....
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 09.01.2010 в 19:09:09 | #24

     Цитата:
ДАО совершенномудрого -- это деяние без борьбы

Зло (борьба) порождает зло, насилие - насилие.
Истиные знания в борьбе не нуждаются. Время все расставляет по свои местам.

     Цитата:
Что такое жизнь без борьбы? Нонсенс. Борьба неибежна по факту бытия.

Это мужская философия неадертальца с дубинкой.

     Цитата:
древние мудрецы были чрезвычайно обездоленными людми; они были лишены достойного круга общения, и вынуждены были писать доступным для народа языком. А это язык притч, наставлений и причинных рекомендаций,-

Не смешите меня, рыцарь Владимир!
Дао де цзин - глубоко научная вещь, написанная не для простого народа.
Центральной идеей философии Лао Цзы была идея двух первоначал — Дао и Дэ. Слово «Дао» или «Тао» на китайском языке буквально означает «путь»; но в этой философской системе оно получило гораздо более широкое метафизическое содержание. «Дао» означает не только путь, но и суть вещей и тотального бытия вселенной.
Дао питает Дэ, Дао - безгранично, Дэ - определено. Это некая универсальная сила, принцип, с помощью которого Дао-путь вещей может состояться. Это также метод, с помощью которого можно практиковать и соответствовать Дао. Дэ — принцип, способ бытия.
Закон единства и борьбы противоположностей был сформулировпн задолго до классиков М-Л.
Не смешите меня рыцарь Владимир! Принцип причинности он понимал получше современных физиков!
"Из бытия и небытия произошло всё; из невозможного и возможного — исполнение; из длинного и короткого — форма. Высокое подчиняет себе низкое; высшие голоса вместе с низшими производят гармонию, предшествующее подчиняет себе последующее."
Старый мудрец знал об ИСТИНЕ больше нас:
"Высказанная вслух истина перестает быть таковой, ибо уже утратила первичную связь с моментом истинности. Знающий не говорит, говорящий не знает."
Впрочем, и о нашей истиной учености о неплохо написал:
"Человек высшей учености, узнав о дао, стремится к его осуществлению. Человек средней учености, узнав о дао, то соблюдает его, то нарушает. Человек низшей учености, узнав о дао, подвергает его насмешке."
"Самая величайшая глупость- считать, что древние мудрецы были глупее нас".
Дао- это замечательное лекарство против гордыни, рыцарь Владимир!
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 09.01.2010 в 19:30:31 | #25
А все остальное в книге доктора философии Ф. Капра "ДАО ФИЗИКИ, ИД ГЕЛИОС, 2002 352 с., в которой автор замечательно сказал о тенденциях развития современной физики :"ОДин путь ведет к Дао, другой к БОМБЕ. И каждому ученому надлежит самому сделать этот выбор."
( PS Ф. Капра занимался исследованиями в области физики высоких энергий, работал в Паижском, Калифорнийском университетах и в Иvперском колледже в Лондоне.)
А это по поводу физических рыцарских страстей:
"Когда сознание беспокойно, возникает множественность вещей и идей, когда сознание обретает покой, множественность исчезает и остается ИСТИНА"
 
Асеев_Иван_Иванович
бывший участник форума



 Профиль Асеев_Иван_Иванович  Личное сообщение для Асеев_Иван_Иванович
   Написано: 09.01.2010 в 21:58:03 | #26
Здравствуйте, Татьяна. Очень приятно с Вами познакомиться.
Владимир, я полностью согласен с Татьяной. Борьба - это война, рыцарские турниры, гладиаторские, бокс.... - это все война, цель - уничтожить врага. И я, как мужчина, потенциально - убийца, это заложено и воспитано во мне культурой моих предков. Вопрос в другом, когда тебе необходимо превратиться в состояние "убийца" и когда нет. Парень, который изрек "жизнь есть борьба", просто пошутил или в "войнушку" в детстве не наигрался.
Теперь, Закон единства и борьбы двух противоположностей. Владимир, ответь если в этом выражении слово "борьба" заменить словом "взаимодействие", его смысл поменяется.
Мое мнение, так как оно есть, в нем нет никакого смысла, потому что понятие борьба в данном контексте предполагает ниличие двух объектов и больше ничего. Понятие взаимодействие кроме, двух объектов предполагает наличие среды, в которой это взаимодействие происходит. Я думаю, Татьяна, подняла важный аспект, который касается знания как целого. И в частности проблему нетерпения и непонимания. Прямо, сейчас не готов продолжать тему, надо подумать.
Всего доброго.
---------
Иван Асеев
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 10.01.2010 в 19:53:14 | #27

Знакомство получается через общение.
ОБщие интересы - знак!
Мне нравится Ваша формулировка- Закон единства и взаимодействия противоположностей.
Борьба уничтожает, взаимодействие обогащает обе стороны.
Когда действие равно противодействию- МИР балансирует.
ДАО=ДЭ.
Знание, как целое мировозрение - не характерно для современной науки и ученых, это был удел древних мыслителей. И в чем то - они понимали ЕДИНСТВО МИРА лучше нас.
Вот небольшой пример о скоростях взаимодействия и о дальнодействии.
Во многих восточных мистических учениях за аксиому принимается мгновенная передача информации, начистую отрицаемая классической ортодоксальной физикой.
Знакомы ли Вы с ЭПР парадоксом ( эксперимент Эйнштейна-Подольского Розена)?
Позже теорема Бэлла нанесла сокрушительный удар позиции Эйнштейна, что концепция реальности, как сложной структуры, состоящей из отдельных частей, соединенных локальными связями, несовместима с квантовой теорией. Ну это физические страсти последних десятилетий...
А еще за 2 тысячи лет до Бэлла индийский буддист Нагарджуна писал:
Вещи черпают свое существование и природу во взаимодействии и не являются ничем сами по себе"
Возможно, древние мыслители были умнее нас, если нам понадобилось 2 тысячи лет чтобы доказать тоже самое!
 
Александр_Шеховцов
канд.физ.-мат.наук, гидроаэродинамик



 Профиль Александр_Шеховцов Личное сообщение для Александр_Шеховцов
   Написано: 05.02.2010 в 06:53:38 | #28
Приветствую всех!
Татьяна, мне представляется, что Дао - это дух, а Дэ - это материя.
Для себя я это трансформирую в "вечное движение" и вещество=материю.
Спасибо за интересный рассказ!
Что касается диалога Ивана и Карима, то я понимая реакцию Карима по сути, не согласен по ее форме - Иван прекрасный математик и видимо прекрасный человек.
Иван, (если вы еще сюда заглянете, конечно) Вы по своей наивности хотели помочь, но дело в том, что математика не в состоянии помочь теории, находящейся в младенческом состоянии. Проблема усугубляется еще и тем, что эти тайны Вселенной самые недоступные по причине крайне специфическом, скудном и весьма опосредованном воздействии на наши органы чувств. И все из-за того, что это - совершенно новый и неизученный для человека иерархический микроуровень организации материи. По этой же причине для добывания экспериментальных фактов техника только немного подбирается. Поэтому модели чейчас возможны на уровне плюс-минус лапоть. Какая тут формализация? Она только может убить слабые физические связи, интуитивно "нащупанные" энтузиастами от физической науки, "заформализовав до смерти", выпятив ошибочные положения и приглушив незамеченные важные стороны, свойства. Математика - язык и поэтому в такой ситуации математика "заговорит" всю физическую суть, которой пока очень мало для прочных теорий...
У меня коллега-математик (дальтоник, но видимо это ему даже помогает абстрагироваться), так я просто жалею его, так как он ну просто как ребенок - наивен до безумия в физических вопросах и беспомощен, как ребенок. Свято верит в могущество математики, бедный...
Но даже если физическая теория уже вызрела, то и тогда математика может подменить реальность формализмом, который будет неверно истолкован и из которого затем будут сделаны неверные физические выводы...
Это не значит, что математика вредна, просто это очень тонкий инструмент, который может и помочь, и "зарезать". Очень часто в науке происходит именно последнее!
В идеале ученый должен быть в первую очередь физиком (и экспериментатором и теоретиком), во вторую - математиком и в третью - философом...
Мда.......... Странные гримасы и метаморфозы человеческого познания..........
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » Беседка - Chatter » Математические аспекты теории эфира.


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution